Перейти к содержанию
    

Отклик SRRC в QPSK демодуляторе

Добрый день, столкнулся с такой проблемой.


Делаю демодулятор QPSK на FPGA 

Есть QPSK модулятор и соответственно QPSK демодулятор.

В модуляторе используется SRRC, что автоматически добавляет такой же SRRC на сторону приемника.

В процессе модуляции все происходит корректно и передается на приемник.

Замечу, что так как проект сделан на ПЛИС (на данный момент только в коде, то как таковой задержки в чем-либо между модулятором и демодулятором нет). Также отмечу, что SRRC, NCO и частоты идентичны друг другу.

По идее, на приемной стороне с выхода SRRC на синфазной и на квадратурной составляющей я должен видеть примерно ту же "картину", что и на выходе SRRC, который стоит в модуляторе.
Однако при идентичности параметров и фильтров на приемной стороне SRRC выдает специфичный сигнал, который вроде бы и похож, но тем не менее не соответствует сигналу, получаемому из SRRC в модуляторе.

Скрин приложил
Скрин из программы ModelSim
На скрине входы и выходы SRRC на I и Q в модуляторе и демодуляторе.
ModelSim.thumb.png.75d4e9a2a32d25647d715eedb8f17f99.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну т.е. интерполированный, без фильтрации, сигнал, с отстройкой по несущей, на входе найквиста вас не смущает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На HDL в моделсиме разбираться с теорией, ну нельзя быть такими оптимистами, надо заведомо исключать такие страдания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, des00 сказал:

без фильтрации

Добавив CIC и FIR после гетеродинирования проблема оставалась (то есть сигнал на входе будет по форме такой же, только с меньшей частотой дискретизации и если поставить компенсирующий, то ВЧ составляющая уйдет)

В процессе я понял, что изначально фильтр в модуляторе на нужной мне частоте подавлял эту частоту на 120 дб)) (мой косяк и невнимательность)

Исправлю и посмотрю что будет

 

2 часа назад, des00 сказал:

с отстройкой по несущей

Да, как раз систему ФАПЧ я накидал, однако мне не нравилось то, что выходило из SRRC на демодуляторе, поэтому ее отложил на потом, потому что разобраться с фильтром более важная задача

 

2 часа назад, petrov сказал:

На HDL в моделсиме разбираться с теорией

Не разбираюсь, а пытаюсь сделать то, что было описано в теории
Не получилось так как должно - написал сюда
Вот 

 

Изменено пользователем Zalman_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

co-simulation с симулинком освойте и включайте ваши блоки параллельно, так быстро локализуете где ошибка и скорость разработки вырастет в разы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки, идут на ощупь (SRRC), © Луи Брайль,<- Полибий  200 до н. э., Мегалополь, Аркадия.

Изменено пользователем germinik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примените к ресиверу эквалайзер управляемый данными порождаемыми в пути FEC и, забудьте о SRC, он не нужен. Если будет совсем трудно, разделите символы защитными промежутками. Проверьте, что импульсная характеристика соответствует принципам КИХ. Не относитесь, буквально, оценке Найквиста, проявите сообразительность и здравый смысл.

 

P.S. Разъясню последнее предложение, оценка Найквиста подобна скорости света, из этого следует, что вплотную к оценке Найквиста приближаться опасно, нужно быть бесконечно непогрешимым. 

Изменено пользователем germinik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

02.10.2020 в 14:05, Zalman_ сказал:

Добрый день, столкнулся с такой проблемой.


Делаю демодулятор QPSK на FPGA 

Есть QPSK модулятор и соответственно QPSK демодулятор.

В модуляторе используется SRRC, что автоматически добавляет такой же SRRC на сторону приемника.

В процессе модуляции все происходит корректно и передается на приемник.

Замечу, что так как проект сделан на ПЛИС (на данный момент только в коде, то как таковой задержки в чем-либо между модулятором и демодулятором нет). Также отмечу, что SRRC, NCO и частоты идентичны друг другу.

По идее, на приемной стороне с выхода SRRC на синфазной и на квадратурной составляющей я должен видеть примерно ту же "картину", что и на выходе SRRC, который стоит в модуляторе.
Однако при идентичности параметров и фильтров на приемной стороне SRRC выдает специфичный сигнал, который вроде бы и похож, но тем не менее не соответствует сигналу, получаемому из SRRC в модуляторе.

Скрин приложил
Скрин из программы ModelSim
На скрине входы и выходы SRRC на I и Q в модуляторе и демодуляторе.
ModelSim.thumb.png.75d4e9a2a32d25647d715eedb8f17f99.png

Если не сложно , будьте добры , отправьте коды модулятора и демодулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

01.08.2021 в 08:50, Temka145 сказал:

Если не сложно , будьте добры , отправьте коды модулятора и демодулятора.

Не могу, нельзя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...