Перейти к содержанию
    

Вопрос по использованию внешней памяти на ATMega162

Если подключить к меге162 внешнюю SRAM (32 или 64 Кбайта например), то как указать Си-компилятору, что в его распоряжении не 1К а 64К памяти?

 

Второй вопрос - если мне при этом надо будет использовать периодически порты A и C для ввода-вывода данных, то смогу ли я выключив режим внешней SRAM прочитать данные из этих портов, сохранить их во внутренней SRAM, потом включить опять внешнюю SRAM и скопировать в нее нужные мне данные? То что включить/выключить внешнюю память можно, это ясно. А вот как указать, что в момент, когда внешняя память выключена, временный буфер данных надо хранить во внутренней SRAM?

 

Спасибо за хелп!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо написать XCL файл и для внешней памяти указать другой сегмент данных для того что бы объявить 2 буффера один во внутренней памяти, другой во внешней и использовать их по мере необходимости примерно так

char IntBuf[256]; // будет в сегменте по умолчанию NEAR_Z
__no_init char ExtBuf[4096]@"EXT_SRAM"; //а вот этот сегмент надо добавить в XCL файл

 

Есть еще вариат не заморачиваться с XCL файлом а прямо указать адрес буфера

__no_init char ExtBuf[4096]@0x8000;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если я прямо указываю адрес буфера то может получиться так, что в этом месте памяти уже хранятся какие-то переменные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если я прямо указываю адрес буфера то может получиться так, что в этом месте памяти уже хранятся какие-то переменные?

Конечно, поэтому лучше порты A/C оставить в распоряжении шины памяти.

 

Второй вопрос - если мне при этом надо будет использовать периодически порты A и C для ввода-вывода данных,

Такого лучше не делать. Что мешает сделать ВУ для "ввода-вывода" и включить в адресное пространство внешней памяти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй вопрос - если мне при этом надо будет использовать периодически порты A и C для ввода-вывода данных,

Такого лучше не делать. Что мешает сделать ВУ для "ввода-вывода" и включить в адресное пространство внешней памяти?

 

Прошу прощения, а что такое ВУ? Задача довольно стандартная у меня (и уже есть подобные реализации) - нужно к микроконтроллеру подключить внешнюю память и ATA жесткий диск. Для HDD нужно 2 порта (16 бит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если я прямо указываю адрес буфера то может получиться так, что в этом месте памяти уже хранятся какие-то переменные?

ИМХО не может, т.к. компилятор контролирует подобный момент.

Например, на

 

__no_init char ExtBuf[4]@1024;

__no_init char ExtBuf2[4]@1025;

 

получаем

 

Error[e24]: Segment ABSOLUTE (seg part no 42, symbol "ExtBuf2" in module "Main", address [401-404]) overlaps segment ABSOLUTE (seg part no 41, symbol "ExtBuf" in module "Main", address [400-403])

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а что такое ВУ? Задача довольно стандартная у меня (и уже есть подобные реализации) - нужно к микроконтроллеру подключить внешнюю память и ATA жесткий диск. Для HDD нужно 2 порта (16 бит).

ВУ - внешнее устройство.

В вашем случае, думаю проще всего было бы взять контроллер с большим числом портов и с шиной памяти, например Mega64 или Mega128. Но если все же хотите делать на mega162, то я бы крайне не рекомендовал использовать шину памяти как GPIO для работы с HDD, потому что возможны неприятные нюансы при переключении шина/GPIO..

 

Другой путь решения задачи (на m162/8515) схемотехнически более сложный, однако, куда более стандартный и свободен от сюрпризов при программировании.

Попробовать оформить доп. устройство для работы с HDD на ПЛИСе или на простой логике:

1 компаратор адреса, регистр статуса(управляющий), 16-ти разрядный регистр данных, 2 шинных формирователя ну и может быть что-то еще, так чтобы с одной стороны это устройство управлялось сигналами шины памяти, а с другой - обращалось с HDD. Т.е. спроектировать некое устройство сопряжения 8-ми разрядной шины памяти с 16-битным ATA интерфейсом. А вот в программе можно было бы обращаться к определенному адресу памяти для доступа к регистру управления HDD и по другим двум адресам за данными. AVR к тому же поддерживает режим "окон" (раздельную настройку параметров внешней памяти) так что с программной стороны было бы все очень просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стандарте IDE/ATA есть режим 8-ми битного обмена, сам не проверял, но может так получится обойтись двумя портами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовал использовать режим 8-ми битного обмена для IDE/ATA, долго возился, не получилось ни с одним HDD, даже для Notebook. Похоже, реально он не поддерживается стандартом, хотя и объявлен.

Попытка подключить HDD как внешнюю память также не удалась, так как временнАя диаграмма чтения и записи HDD не соответствует диаграмме чтения/записи AVR. В итоге, пришлось поставить 4 регистра типа 1533ИР23 в адресном пространстве внешней памяти, и дополнительно буфер 1533АП6. Все сигналы стробирования формируются программно. Вначале поочерёдно записываются байты в ИР22, затем одним и тем-же сигналом открываются их выходы и производится запись в HDD. При чтении, два байта из HDD одновременно фиксируются в двух других ИР22, затем поочерёдно считываются AVR. Конечно, это работает медленнее, чем прямой обмен с HDD, но зато очень устойчиво. Приборы работают более 5 лет, сбоев по вине интерфейса не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй вопрос - если мне при этом надо будет использовать периодически порты A и C для ввода-вывода данных,

Такого лучше не делать. Что мешает сделать ВУ для "ввода-вывода" и включить в адресное пространство внешней памяти?

 

Прошу прощения, а что такое ВУ? Задача довольно стандартная у меня (и уже есть подобные реализации) - нужно к микроконтроллеру подключить внешнюю память и ATA жесткий диск. Для HDD нужно 2 порта (16 бит).

то что вы хотите сделать реализовано в проекте мр3 плеера Yampp http://www.myplace.nu/mp3/ . проект открытый с исходниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...