Перейти к содержанию
    

Подскажите самый простой процессор с гигабитным эзернетом

2 hours ago, dxp said:

https://www.microchip.com/wwwproducts/en/KSZ9692

10/100/1000 Ethernet SoC Controller w/ ARM9 Core

Status: Not Recommended for new designs

да и за эти же 20$ и в таком же корпусе тогда ситара или шарк выглядят ничуть не хуже

а по производительности ТСу похоже нужна пинговалка на AVR + ENC28J60 :) только почему-то с возможностью подключения исключительно в 1000base-t. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, _pv сказал:

Status: Not Recommended for new designs

Так немудрено - проц там еще такой ARM922T

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я не отбивался но это извращение придется материализовать. Читаю документ KSZ9893RNX-Hardware-Design-Checklist-00002756A.pdf. Параграф 8

8.0    MAC PORT 3 – DIGITAL DATA BUS INTERFACES
The MAC port 3 data interface can be set to one of the following five xMII configurations:
•RGMII Interface: Supports 1000, 100, and 10 Mbps data rates
•RMII (Clock Mode) Interface: Supports 100 and 10 Mbps data rates and outputs 50 MHz RMII REF_CLK
•RMII (Normal Mode) Interface: Supports 100 and 10 Mbps data rates and inputs 50 MHz RMII REF_CLK
•MII (MAC Mode) Interface: Supports 100 and 10 Mbps data rates and connects to external MII PHY or MII port of chipset in PHY mode (e.g., Ethernet Switch or MAC processor)
•MII (PHY Mode) Interface: Supports 100 and 10 Mbps data rates and connects to external MII MAC
For the selected data bus interface in the following sub-sections, check to ensure the listed design guidelines are followed.

Я сейчас что-то идиотское наверно спрошу но раньше я в эту область не влезал - заранее прошу прощения. В моем случае с STM32F407 это RMII (Clock mode) или RMII(Normal mode). Мое устройство на STM32 медленное и большого трафика к нему/от него не будет. Правильно ли я понимаю: если кто то гигабитный снаружи кинет мне запрос  и моя STM32 ему ответит по RMII то свич этот ответ вернет на гигабитной скорости? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сообщите данные по трафику в цифрах - размер пакета, количество пакетов в секунду и допустимое время задержки на ответ (если система запросответная).

В общем виде свич вообще ничего не знает, как PHY подключена к МАК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, PCBExp said:

Я сейчас что-то идиотское наверно спрошу но раньше я в эту область не влезал - заранее прошу прощения. В моем случае с STM32F407 это RMII (Clock mode) или RMII(Normal mode). Мое устройство на STM32 медленное и большого трафика к нему/от него не будет. Правильно ли я понимаю: если кто то гигабитный снаружи кинет мне запрос  и моя STM32 ему ответит по RMII то свич этот ответ вернет на гигабитной скорости?

Все эти MII, RMII и т.д. -- это интерфейс между контроллером и внешней микрухой, реализующей физический уровень сети (почему их PHY обычно обозначают). Если используется RMII или MII, гигабитную скорость использовать невозможно, и PHY надо использовать на 10/100 Мбит. Ну а она уже договорится с другой стороной, на какой скорости работать: если там -- гигабит, то будут работать на 100 Мбит.

Ну а разница между MII и RMII -- в числе физических линий и некоторых других особенностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, PCBExp сказал:

Правильно ли я понимаю: если кто то гигабитный снаружи кинет мне запрос  и моя STM32 ему ответит по RMII то свич этот ответ вернет на гигабитной скорости? 

Не правильно. Гигабит будет только тогда, когда оба устройства работают в режиме гигабитной скорости, если одно из них может работать только в 100ке, то и второе будет работать на такой же скорости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mantech said:

Не правильно

Правильно: речь о разных портах свича. Линк на внешнем может быть 1G, на RMII 100M, и это не помешает им обмениваться данными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, aaarrr сказал:

Правильно: речь о разных портах свича. Линк на внешнем может быть 1G, на RMII 100M, и это не помешает им обмениваться данными.

Вот я как раз об этом. Один из медных портов работает на гигабите, второй медный порт отдыхает (кстати можно ли его просто бросить в воздухе или надо что то прикрутить к ногам витых пар?) а третий в режиме RMII работает на STM32. Трафик у меня минимальный. В самом сложном случае UART на 115200 по инициативе оператора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, PCBExp said:

кстати можно ли его просто бросить в воздухе или надо что то прикрутить к ногам витых пар?

Посмотрите, возможно он отключается в настройках коммутатора. Зачем электричество переводить зря?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, PCBExp сказал:

Один из медных портов работает на гигабите, второй медный порт отдыхает

Не совсем понятно, если второй порт на используется, а зачем тогда именно гигабитный чип использовать?  Обмен то все рано 100 Мбитный будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, vladec said:

зачем тогда именно гигабитный чип использовать?

Как я понимаю, чтобы формальные требования ТЗ закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это будет приличный наворот на пустом месте, да еще наверное и разводить плату надо будет вместо двуслойки, на многослойке по правилам гигабитного Ethernet-а

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, PCBExp сказал:

Вот я как раз об этом.

А возьмите какой-нибудь готовый SOM на STM32MP15x. Их сейчас много разных и недорогих. Если гигабитный эзернет (RMGII тут) нужен.

Вон их сколько - аж глаза разбегаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, aaarrr сказал:

Как я понимаю, чтобы формальные требования ТЗ закрыть.

 

25.03.2021 в 00:08, PCBExp сказал:

Мое устройство на STM32 медленное и большого трафика к нему/от него не будет.

Очевидно же, что так и есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...