Перейти к содержанию
    

Зазор в трансформаторе LLC

Подписался. Всем здрасьте. 


Сейчас по упомянутым выше аппнотам строю свой первый резонансник на базе китайского ER35 с двухсекционным каркасом. По аппнотам индуктивность намагничивания на беззазорном магнитопроводе получилась действительно на порядок больше нужной, в макете проложил два слоя принтерной бумаги (~0.2мм), доведя ее до нужной. При этом измеренная индуктивность рассеяния практически не менялась, что подтверждает правоту первой половины выступивших ораторов. 🙂 В смысле повторяемости изделия это здорово облегчает жизнь, кстати.

В качестве собственно макетки выступает телевизорный БП мощностью около 120Вт, на нем надеюсь прощупать всю нутрянку процесса (я из тех "низовых" инженеров, которые лучше ловят на живом примере), а уж потом перейти к мощному высоковольтному преобразователю (нужны 2кВ на 500..750мА).

Если кому интересно - накидал в йокселе примитивнейший калькулятор, могу выложить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Ну, как Вы и поняли тема так и осталась нераскрытой. Хотя на протяжении многих страниц в меня кидались тапками. Я в принципе тоже из "низовых", поэтому постараюсь коротко о том, что удалось вытянуть. Во всех апнотах расчет и теория заканчивается на расчете резонансного контура. Да и зачем им больше. Ток контура есть, индуктивность тоже, листай каталог и выбирай, что надо из готового. Тем более в AN4151 написано буквально следующее: "Выбираем для трансформатора сердечник EER3542 (Ае = 107mm2)..." А с какого перепугу Ae=107 мм.кв? Так это мы по теплу исходя из отдаваемой мощности посчитали, ой подсмотрели, в соответствующей графе в том же каталоге. Как я понимаю нам с Вами это совсем не подходит и я думаю, им тоже скоро придется забыть про каталоги. Давайте поднимем тему и возможно сюда подтянутся те кто обладает достаточным опытом и способностью делиться им с другими не через призму своего величия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну резонансники вообще не сильно популярная тема, я сам удивлен, как за 10+ лет не наткнулся на нее. Они хороши КПД (микропечки) и синусом на выходе (телеаудио), зато требуют относительно постоянной нагрузки (и это мой случай) и неплохо стабилизированного входного напряжения (читай, pfc). 

Мой проект позволяет не особенно экономить на комплектухе, серия в несколько десятков штук, поэтому магнитопровод выбрал из китайской номенклатуры, с даташитом и даже с готовой катушкой. С хорошим запасом по моще, благо на габариты это влияет не драматически. Габаритную мощность прикидывал по классическому двухтактнику, больше точно не рассеет. 
https://habr.com/ru/amp/publications/653609/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где это она не популярная?

и нагрузка у них совершенно стандартно, от нуля до максимума, без практических хлопот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, eddddy said:нагрузка у них совершенно стандартно, от нуля до максимума, без практических хлопот

На первый вопрос ответ риторический, пропустим. 
На второй: поправьте меня плз? Я уже поиспытывал осциллом телевизорный БП и, в полном согласии с усвоенной мною теорией, минимально искаженная форма выходного напряжения получается на расчетной потребляемой мощности, когда частота возбуждения LrCr контура совпадает с его резонансной, а не уползает вверх или вниз от нее.

В этом и смысл резонансника для моего проекта, так-то обычный пушпульник с ШИМ гораздо проще и посчитать, и запустить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень зря пропускаете первый вопрос, самый интересный.

Огромная масса промышленных БП, на мощностях из рекомендуемой области LLC на них и построено.

Согласно усвоенной Вами теорией - под формой выходного напряжения что понимается?

Резонансные БП работают, не смотря на название,  НЕ на резонансе, а рядом около, иногда совсем не рядом (условно - раза в два перекрытие, а то и больше).

 

И да, где вы смотрите осциллографом эту самую форму выходного напряжения?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, eddddy said:

Очень зря пропускаете первый вопрос, самый интересный.

Огромная масса промышленных БП, на мощностях из рекомендуемой области LLC на них и построено.

Согласно усвоенной Вами теорией - под формой выходного напряжения что понимается?

Резонансные БП работают, не смотря на название,  НЕ на резонансе, а рядом около, иногда совсем не рядом (условно - раза в два перекрытие, а то и больше).

 

И да, где вы смотрите осциллографом эту самую форму выходного напряжения?

 

С удовольствием с Вами поболтаю, но опасаюсь модераторов: гость я тут нечастый и малопродуктивный. 

1. прекрасно, раз так. Мимо меня эта архитектура прошла не зацепив, пока не пришлось поисследовать киловаттный инвертор от микропечки, размером с ладонь. Подивился конструкции транса, почитал. Начал вот вникать, макетить. 

2,4. ви таки не поверите. Форма выходного напряжения имеется в. Снятая щупом со вторички аккурат до выпрямителя. 

3. телевизорный БП. Новый, от побитой сони. На плате указаны напряжения вторичек и токи. На холостом режиме предсказуемо работает burst'ами и негромко чирикает. При нагрузке, далекой от номинальной, дает на выходе практически меандр. На номинальной - практически чистый синус. При перегрузе дает уже ступеньку и скоро вырубается. 

Эпюры из аппнота привести? 🙂 Совпадает. 

Изменено пользователем cu6apum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. ПокАажете, килоВатт на ладони? )

2. И что там на вторичке, до выпрямителя?

3. Меандр на "выходе" - всегда будет, хоть какая нагрузка ) Если там синус - что то не так в датском королевстве

 И да, там не "резонансник"

 

Осциллограммы, лично Вами снятые - это было бы интересно.

Что в "апнотах" не интересно, потому как  всем известно😀

Изменено пользователем eddddy
орфография

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. киловаттник (распяленный на доске и слегка перемотанный уже), на фото фигачит в половинную мощь, чтоб не зажарился. Нагрузка высокой стороны - 12 миньонов по 60Вт. На него осциллом еще не ходил, пока исследую менее взрывоопасные варианты. 
2. "там" - синус в штатном режиме, иначе мне резонансник ни на один хрен бы не сдался. Повторю, классика - проще. 
3. это резонансник полноценный. Хотя и сделанный до всех ширпотребных контроллеров, на своем мудреном чипе от Мацуситы. Увы Вам. 🙂 

F9C9BACF-CA0E-45B4-A247-D794474B76B9.thumb.jpeg.37e309585bf13d275f45009dd47f79dc.jpeg

Изменено пользователем cu6apum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. ....

2. На вторичных обмотках нет синуса - там близко к прямоугольнику. Потому как ключи работают на выпрямление.

Возможно, Вы путаете форму сигнала на самой резонансной цепи, а не на "вторичке"

 

3. как отличить полноценные от не-до-?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Сейчас по упомянутым выше аппнотам строю свой первый резонансник на базе китайского ER35 с двухсекционным каркасом.

Как я понимаю Вы как и я столкнулись с проблемой двоякого чтения апнот. Тема в этом же топике понеслась как всегда в привычном ракурсе "где мерил", а хотелось бы получить хоть какие-то ответы на конкретные вопросы и желательно последовательно в виде методички по расчету LLC. Я вроде как уже прошел этот путь и кое что могу объяснить (как я это понимаю), но давайте либо откроем новую тему, что-то "В помощь начинающему LLC строителю" либо в приват. Первое предпочтительнее т.к. будет польза многим да и знатоки поправят если где не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Strannik-56 said:

В помощь начинающему LLC строителю

Не могу не поддержать! 
ибо
 

26 minutes ago, eddddy said:

На вторичных обмотках нет синуса - там близко к прямоугольнику.

1 hour ago, eddddy said:

Что в "апнотах" не интересно, потому как  всем известно

Потому и не читали? 🙂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, cu6apum сказал:

 это резонансник ... от Мацуситы

Нет, у Panasonic в микроволновках инвертирующий ККМ, т.е. обратноходовый, совмещённый с однотактным электронным трансформатором, т.е. на прямом ходу, и питание соответственно синус 100 Гц, алюминиевого нет, лишь плёночный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, cu6apum сказал:

Не могу не поддержать! 
ибо
 

Потому и не читали? 🙂 

Таки все таки, стесняетесь показать осциллограммы с синусом напряжения на вторичной (-ых) обмотке?

Покажу тогда я, как оно должно выглядеть:

image.thumb.png.c775b7ae91e1623bd76e463cd7e59bf1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, eddddy сказал:

Таки все таки, стесняетесь показать осциллограммы с синусом напряжения на вторичной (-ых) обмотке?

Покажу тогда я, как оно должно выглядеть:

 

Можно вопрос? А почему напряжение на вторичке не синусоподобное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...