Перейти к содержанию
    

LANC и другие Remote Control интерфейсы

Доброго дня.

Никто не имеет спецификации проводного пульта дистанционного управления видеокамер от Panasonic, а в частности - HC-X1500/2000? Чаще можно найти в этом контексте упоминание LANC - протокола для Sony и Canon камер, но вот найти Panasonic пока не смог. Как пример пульта приведу ссылку. Это пульт для камеры для управления zoom c кнопкой записи. Я "зареверсил" эту железяку и понял следующее.

- питание 5V от камеры.

- сигнальная двунаправленная цифровая линия с открытым коллектором: камера периодически (от 10 до 20мс) передает на 9600@8N2 8 байтов 0xFF как фреймы синхронизации. В ответ на это, если надо, пульт подставляет (синхронизирует) свои посылки. Раскопал, что первый байт - это код команды, а второй байт - данные. В пятом байте сама камера передает состояние записи: если идет запись, вместо 0xFF передается 0xFB. При zoom пультом первый байт становится 0xD7, а второй байт содержит "скорость" и направление zoom как число от 0xFF до 0xF1 для "zoom in" и 0xEF до 0xE1 для "zoom out", причем числа только нечетные. При нажатии кнопки "rec" команда будет 0xE7, а данные - 0xCC.

Мой вопрос: какие еще есть команды и состояние камеры? Может, кроме zoom, можно управлять фокусом и другими оперативными настройками?

Изменено пользователем KnightIgor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...