Перейти к содержанию
    

Согласование цепей MSP430 с 5 вольтовыми цепями

Хотелось бы узнать как лучьше согласовывать 3В цепи MSP430 с 5В компонентами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласование выходов - без проблем: любые элементы из серии 74HC. Со входами все зависит от требований к фронтам. Если они невысоки, то достаточно резистивного делителя, если же требуются фронты короче 200ns, можно применить вроде серии 74LVT (3V серия, толерантная к 5V входным сигналам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, при использовании 5-вольтового символьного LCD-модуля совместно с MSP430F149, работабщего от 3В не использовал делители, а просто поставил последовательные резисторы 3к-100к. Все работет нормально уже несколько лет на сотне приборов, ничего не сгорело, никаких глюков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласование выходов - без проблем: любые элементы из серии 74HC

 

У 74HC уровень логической "1" - 0,7 VCC, т.е. при питании 5 В - 3,5В! MSP при питании 3,3 В, а тем более 3,0В и ниже может не вытянуть единицу, что и было неоднократно проверено.

 

Поэтому необходимы микросхемы серий 74HCT, 74AHCT или 74ACT с уровнем "1" не менее 2,4 В. Подключать их естественно на 5 В.

А по входам можно ставить резисторы, если не надо большое быстродействие. Единственное рассчитать ток защитного диода MSP, чтобы не выходил за нормы datasheet. Или ставить серию 74LVC (LCX у некоторых производителей), подключенную к питанию MSP - они по входам держат до 5,5 В.

Есть еще вариант использования двунаправленных Level Translstor. Они есть у многих фирм, например:

SN74CBTD3384 (Texas Instruments)

IDTQS3861 (IDT)

ADG3308 (Analog Devices)

FSTD16244 (Fairchild)

 

 

А вообще читайте Applications Note на MSP430 - у них есть и на эту тему отдельная статья :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не пробовали использовать трехвольтовую логику с открытым коллектором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласование выходов - без проблем: любые элементы из серии 74HC

А вообще читайте Applications Note на MSP430 - у них есть и на эту тему отдельная статья :).

 

Я читал. Просто хочется узнать какие методы реально прменяют. Я вот думаю как согласовать с ридером в формате TouchMemory. Причем, чтоб нормально читался как обычная DS1990 (ее можно без всякого согласования цеплять), так и прокси ридер с выходом в упомянутом формате, у которого напряжение 5 V? Если кто решал такую задачу, поделитесь мыслями пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто хочется узнать какие методы реально прменяют. Я вот думаю как согласовать с ридером в формате TouchMemory

 

А я на 1-Wire поставил транзисторный преобразователь уровней - один транзистор на выход, второй на вход, а третий на включение питания на шину (для термометров). Это несколько избыточно, но мне надо было полностью отвязать MSP от "внешнего мира".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я на 1-Wire ставил опторазвязку. У меня несколько DS1821 через длинные кабеля подключены к MSP. Это устройство "для себя" - контроль температуры в шкафах, где платы сушат.

Самая последняя картинка по ссылке http://v572028.narod.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

konv.pdfКогдато давно в апликашках TI была найдена приложенная схема, она двунаправленная работает в нескольких сотнях различных устройств. Рекомендую, покрайней мере при использовании до 15V работает отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно использовать 74LVCC4245 - дороговато, правда, но надёжно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример апликухи от Philips. Более того с возможность организации HotSwap. Реализовано для шины I2C, но легко применяется в любом месте.

Interfacing_3v_and_5v_Applications_PhilipsAN240.pdf

BiDirectional_level_shifter_PhilipsAN97055.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать как лучьше согласовывать 3В цепи MSP430 с 5В компонентами?

Вот несколько примеров.

BiDirectional_level_shifter_PhilipsAN97055.pdf

Interfacing_3v_and_5v_Applications_PhilipsAN240.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 VVL1

 

Зачем дважды повторять один и тот-же пост?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

konv.pdfКогдато давно в апликашках TI была найдена приложенная схема, она двунаправленная работает в нескольких сотнях различных устройств. Рекомендую, покрайней мере при использовании до 15V работает отлично.

Кто-нибудь может объяснить, как эта штука работает на ввод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...