Перейти к содержанию
    

Не могу понять, какой у него начальный ток стока. Что такое V_GS(OFF) ?

https://cloud.mail.ru/public/2FME/2MDVWvFCT

Меня смущает Figure 2

Изменено пользователем SAVC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Что такое V_GS(OFF)

Напряжение при котором ток становиться равен 10на

Цитата

Не могу понять, какой у него начальный ток стока.

Что значит начальный? При нулевом напряжении на затворе?
Смотрите картинку 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По картинке 3 тоже вопрос: почему два семейства характеристик?

А вот перед этим, в Electrical Characteristics Zero-Gate Voltage Drain Current указан от 0.2mA до 1.0mA

А на картинке 3 совсем другие значения.

И, кстати, я не понял, при чём тут импульсы в Note 4.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, SAVC сказал:

То есть, напряжение отсечки гуляет от -2,6В до -4,5В, я правильно понимаю?

Да, у них слишком большой разброс напряжения отсечки, поэтому обычно делают отбор перед установкой в схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, собственно, этот транзистор нашёл через поисковую систему Ru.Mouser.Com.

Мне нужен был транзистор с начальным током стока 1мА, и вот мне выдали результат.

А теперь оказывается, это совсем другой транзистор..

Может быть кто-нибудь знает, есть транзисторы на 1мА или нет?

Может быть, наши КП303 какие-нибудь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный даташит. Графики не бъются со значениями в таблице. Причем тут импульсы - вообще не понятно. Vgs(off) - напряжение отсечки.

Начальный ток стока 1 мА - это типо нормально закрытый? Потому что нормально открытый с таким током - не понятно для чего такой вообще делать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maksimka сказал:

Начальный ток стока 1 мА - это типо нормально закрытый? Потому что нормально открытый с таким током - не понятно для чего такой вообще делать.

Это Junction FET - он нормально приоткрытый :)

2 часа назад, SAVC сказал:

Мне нужен был транзистор с начальным током стока 1мА, и вот мне выдали результат.

А теперь оказывается, это совсем другой транзистор..

Может быть кто-нибудь знает, есть транзисторы на 1мА или нет?

Еще раз - они все такие, у них слишком большой разброс параметров, если вам нужен именно 1мА, то надо подбирать из партии.

Ну да у советских был отбор по параметрам и много букв, смотрите в справочниках.

1958082979_.png.94acf0bcef9159c16b04d4eac9e0e3e3.png

1425856665_.png.ad92db0fcb60eb394143ee82833ce6f2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

06.08.2020 в 13:09, Maksimka сказал:

Странный даташит. Графики не бъются со значениями в таблице.

Там опечатка, они просто забыли поставить запятые для значений тока, например, 30 вместо 3.0 мА. Вот первоисточник - данные процесса 52, там всё правильно. Также, можете посмотреть даташит Vishay.

Process52.pdf

 

Цитата

Причем тут импульсы - вообще не понятно.

Это стандартная процедура измерения начального (т.е. максимального) тока стока Idss. Если бы Idss измерялся на постоянном токе, то разогрев кристалла от рассеиваемой мощности (P=Vds*Idss) искажал бы результаты. Точнее, они, эти результаты, соответствовали бы какой-то повышенной температуре - всякий раз разной, и уж никак не комнатной. Вообще-то, J201 слаботоковые, и они несильно разогреваются, но другие типы - значительно. Более того, Idss транзисторов некоторых типов, вроде J105...108, вообще не получится измерить на постоянном токе, т.к. они просто выгорят. Дело в том, что Idss у них 500, 200, 100, 80 мА (мин). Умножьте на 15 В с-и, при котором производятся измерения - получите мощность 7,5...1,2 Вт(!). В общем, эти J201 хоть и слаботоковые, но они просто подпали под стандартную процедуру тестирования.

 

Цитата

Начальный ток стока 1 мА - это типо нормально закрытый? Потому что нормально открытый с таким током - не понятно для чего такой вообще делать.

JFET-ы все нормально открытые, у них при Vgs=0 ток стока максимален (Idss).

1 мА - малый ток? Существуют типы с Idss и в 10 раз меньшим. "Мамы всякие нужны". Для чего? А, например, ПТ с малой утечкой (пикоамперы) не получится сделать сильнотоковыми, они обычно такие "хиленькие" и есть. См, например, 2N4117-4119, у которых мин/макс Idss = 0,02...0,6 мА.

 

06.08.2020 в 12:58, SAVC сказал:

Мне нужен был транзистор с начальным током стока 1мА, и вот мне выдали результат.

J201, BF510, BFT46, 2N4339, 2SK30O, 2SK118O, 2SK208O и мн. др. Но подбор обязателен в любом случае. Строго на 1 мА не бывает.

------------------------------------

Хоть Idss (измеряется при Vзи=0) и считается максимальным током стока, но на самом деле, его можно ещё увеличить, подав на затвор положительное смещение. Т.к. переход затвор-канал суть диод, то переусердствовать в величине этого смещения не стоит, потому что при некотором напряжении, скажем, 500 мВ, начнёт появляться существенный ток затвора, а значит, теряется преимущество ПТ как прибора с большим вх. сопротивлением. Я встречал всего лишь несколько схем с положительным смещением затвора, редкость это.

Изменено пользователем Tuvalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tuvalu, огромное спасибо за подробный ответ. Особенно интересно было про то, зачем всё же нужны импульсы. Сам ни в жизни бы не догадался. Ну и за подборку полевиков отдельное спасибо!

А вот такой ещё вопрос: как их паять? Жало у паяльника нужно заземлять, или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, SAVC сказал:

Tuvalu, огромное спасибо за подробный ответ.

Пожалуйста.

42 минуты назад, SAVC сказал:

А вот такой ещё вопрос: как их паять? Жало у паяльника нужно заземлять, или нет?

Все тех. документы советуют заземлять. Но практически, если паяльник без штатной опции заземления, то это мало кто делает. Я за четверть века не пробил ни одного транзистора. Ну, один-два дохлых было, но не факт, что их убила статика. Так что, если у вас статика невысока, то и не заморачивайтесь. А если в доме всякие синтетические ковры, сухой воздух, тапочки из П/Э пенки, если свитер "стреляет", то стоит заземлиться.

Или, как вариант, перед пайкой оберните (закоротите) выводы фольгой, после - снимите её.

Изменено пользователем Tuvalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая фольга, когда транзистор в корпусе SOT-23

Я и руками-то боюсь прикасаться, очень уж маленькая входная ёмкость, а на руках наверняка наводка от сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, SAVC сказал:

Какая фольга, когда транзистор в корпусе SOT-23

Если паяльник не заземлён, то JFET впаивайте в последнюю очередь. Как только вы разместили его на плате, чувствительность к статике резко уменьшается.

8 часов назад, SAVC сказал:

Я и руками-то боюсь прикасаться, очень уж маленькая входная ёмкость, а на руках наверняка наводка от сети.

Зачем руками, пинцетом за корпус - и на плату. Ну, я так делаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...