Перейти к содержанию
    

Не могу связать три ардуино. Помогите.

Добрый день.

Замучился с тем, что не понимаю. Прошу помощи. Готов проставиться за результат...

Проблема вот в чем: есть 2 датчика, которые садятся только на серийный порт. Он во всех платах кроме меги один. Хорошо. Беру плату с 8266 (надо отправлять данные с датчика) и пытаюсь эаюзать её серийный порт. Плюс к ней подсоединяю по I2C плату UNO.

Серийный порт на 8266 не запускается. Почему - не понимаю, хоть убейте. Пытаюсь подключить еще одну UNO, третьей - не вижу ее по I2C.

Я в шоке - что я делаю не так, что у меня ничего не выходит? Пожалуйста, помогите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может вам имеет смысл воспользоваться SoftwareSerial.h если вам последовательных портов не хватает?

А 8266 не забыли, что c питанием 3.3В, может принимающее устройство 5В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Anri777 said:

серийный порт

Это что такое? В русском языке такого термина нет. Возможно, вы имели в виду последовательный порт.

6 hours ago, Anri777 said:

Беру плату с 8266

Пишите же правильно, наконец! Что за плата с 8266, это ATmega8266? Ах, это ESP8266. Имейте в виду, что здесь не форум любителей, и сокращённые названия у людей могут ассоциироваться с множеством микросхем.

6 hours ago, Anri777 said:

Я в шоке - что я делаю не так, что у меня ничего не выходит

Вы точно делаете что-то не так: не читаете документацию на периферийный модули микроконтроллера, не пишите код самостоятельно, не используете отладчики и измерительное оборудование (логический анализатор или осциллограф). При наличии всего перечисленного можно спокойно отладить связь и по I2C и USART, т.к. интерфейсы не очень сложные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anri777, приложите хотя бы примерную схему что к чему подключаете. Из текстового описания ничего нельзя понять. И документацию на датчики заодно.

haker_fox, прекрасная отповедь. А главное - очень полезная :beee:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Corvus said:

haker_fox, прекрасная отповедь. А главное - очень полезная

Я вас чем-то задел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Corvus сказал:

haker_fox, прекрасная отповедь. А главное - очень полезная :beee:

Вы хотите сказать, в связи с маршем абдурины по планете, электроникс должен к нему присоединиться и возглавить - стать экспертом по абдуринам и абдуринщикам ?

Но, проблема, я не хочу - я это делал лет 20 назад, и слава Богу на сегодня успешно забыл))

 

И думаю, многие не захотят - из тех кто попробовал чего повкуснее) Абдурина для детсада)

Может, здесь не очень уместно такое обсуждать, а уж если пришел сюда с таким вопросом - будь любезен хотя бы нормально его задать ?

 

А то: "доктор у меня стуки в погребе, что это, проставлюсь за ответ" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, давайте не устраивать ругань. Да, электроника становится доступнее. И многие хотят сделать какие-то поделки для себя без пяти лет в институте. Это плохо? 

Не хочется отвечать на вопросы новичков и любителей - пройдите мимо и всё. 

Давайте уважительнее друг другу. А то последовательный порт "сериальным" называть нельзя. А Arduino "абдуриной" можно? Предлагаю с оффтопом на этом закончить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Corvus said:

Давайте уважительнее друг другу.

Так начните с себя. Вы же встряли в разговор с нравоучениями.

1 hour ago, Corvus said:

. А то последовательный порт "сериальным" называть нельзя.

А вам не пришло в голову, уважаемый @Corvus, что "серийными" портами безграмотно обзывают любые, которые передают информацию последовательно? Я видел, что так обзывают и I2C и SPI. И если я задаю вопрос топикстартеру или делаю ему замечание относительно терминологии, то это только наше с ним дело. Вы же, вроде, не модератор, да?

1 hour ago, Corvus said:

Это плохо? 

Как посмотреть. Медицина (лекарства) тоже становится доступнее. И сейчас каждый третий лечит себя сам. Благо всё есть: от печени, от желудка. Вот только от мозгов нет. А были бы препараты от мозгов, то люди шли бы к специалисту, а не занимались самолечением. Вдруг за изжогой скрывается язва желудка, а вы соду глотаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

Мне очень жаль, что мой вопрос вызвал такую бурную дискуссию. Понимаю, что вас раздражают вопросы менее подкованных новичков. Но ведь этот форум именно для этого, нет?

В любом случае постараюсь впредь более точно формулировать свои мысли.

Теперь о проблеме. Я её решил. Решил сам, но нужный вектор задал коллега с ником Димидрол. За что ему большое спасибо.

Я еще раз перечитал документацию на библиотеку SoftwareSerial и понял, что не все ноги одинаково могут работать с ней, хоть там и будет подписано RX-TX... Поэкспериментировал с ногами и получил результат. Может несколько криво, но то, что мне надо - заработало. Речь о плате Wemos D1R1 с 8266.

В общем, всем большое спасибо и ... Великие Гуру.... будьте более лояльны к нам, ни разу не великим и не Гуру... И мы к вам потянемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...