Перейти к содержанию
    

Использование китайских аккумуляторов в корпусе "кроны" для питания мультиметров

37 минут назад, rx3apf сказал:

NiMH - саморазряд, и сильный

Два элемента на 40 часов рабочей недели, с учётом старения 50% и саморазряда 30%.

 

49 минут назад, rx3apf сказал:

коммутировать лучше по первичке, иначе надо озаботиться ультрамалопотребляющим бустером без нагрузки

Не понял, чего там ещё коммутировать, потому что вариантов немного — постоянно включённый AP3015A, ну может ещё допилить транзистором на SHDN. Беспроводное зарядное хорошая мысль, за 100 р. получится, а то ведь там не только еле дышаший соединитель батареи, но у моего 200-рублёвого безымянного ещё и крышка на шурупах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Plain сказал:

постоянно включённый AP3015A,

О, интересный вариант, не знал о таком (знаю мелкие дешевые малопотребляющие, но - низковольтные). Думалось на тему переставить штатный выключатель в первичку, чтобы попусту не жрал. Но в нынешних ведь и отдельный выключатель стал редкостью...

12 минут назад, Plain сказал:

 а то ведь там не только еле дышаший соединитель батареи, но у моего 200-рублёвого безымянного ещё и крышка на шурупах.

Вот та же самая фигня - MY-65, на трех винтах, да еще галошу снимать. Конечно, микроUSB врезать всегда можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Plain said:

...купил бы по 50 р. 2 шт. NiMH 1,2 В 1000 мА·ч, и из второго такого же батарейного отсека AAA, резистора и кабеля USB сделал бы зарядное — итого, 3 года непрерывной работы.

...Ой, что-то меня тоже саморазряд NiMH сильно напрягает..., и заряжать их не понятно как... - я до сих пор критерии их заряженности-разряженности понять не могу...

Если уж ставить повышающий DC-DC, то, мне кажется, уж лучше ОДИН литиевый аккумулятор использовать. И с зарядкой его ничего придумывать не надо - подключил к зарядке от сотового телефона, и за пол-часа получил заряженный аккумулятор....( ведь контроллер на литиевом аккумуляторе встроенный... -  отключит от нагрузки и от зарядки тогда, когда надо).

4 hours ago, Plain said:

AP3015A

Да...., AP3015A - хорош...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, rx3apf said:

...Вот та же самая фигня - MY-65, на трех винтах, да еще галошу снимать. 

Кстати - если на приборе есть "галоша", то, в принципе, можно прямо к дну прибора (снаружи) на двухсторонний скотч приклеить два самых плоских аккумулятора (какие найдёте) от сотового телефона... Если после одеть "галошу", то общая толщина прибора увеличится всего на несколько мм... (измерил - толщина даже довольно древнего аккумулятора от сотового телефона LG всего 4,5 мм...).

Или взять один аккумулятор большей ёмкости, а преобразователь вставить в батарейный отсек, как Plain предложил...

707108440_23-07-2020_091214.jpg.2743fd742eb2e211890ab7f2c2102164.jpg

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, варп сказал:

заряжать их не понятно как

Резистором с любого БП. Если худший случай, разряд две трети суток, тогда на одну треть заряда впятеро больше током, т.е. 100 мА, заведомо хватит, ну может ещё добавить таймер выключения через 15 часов, но и без него аккумулятор в десятки раз выгоднее батареи. В беспроводном варианте вместо резистора работает индуктивность рассеяния трансформатора, т.е. расстояние между обмотками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Plain сказал:

но и без него аккумулятор в десятки раз выгоднее батареи.

Сомнительное утверждение... В моём MY-65 обычная крона работает уже почти 3 года. И думаю ещё долго проработает. Покупал её вроде как за ~2 евро. Можно конечно купить Li-ON в корпусе кроны с али, как писал Сергей. За почти 12 евро. Даже если предположить, что моя крона завтра сдохнет, то по стоимости такой аккумулятор окупится через 18 лет! :shok:  И какой смысл мне от его покупки? За это время много чего ещё может появиться/измениться. Да и сам аккумулятор думаю столько не проживёт. А ведь ещё нужна и зарядка для него! :umnik2:

Так что - не надо говорить за всех. Аккумулятор безусловно полезен наверное только для тех, кто пользуется мультиметром каждый день по 8 часов в день. И у кого на нём нет кнопки ВЫКЛ.. А для большинства использований - это только лишний гемор со слежением за разрядом, зарядками и пр.. Уж не говоря о колхозе с внешними аккумуляторами. :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, jcxz сказал:

Сомнительное утверждение... В моём MY-65 обычная крона работает уже почти 3 года

Он у Вас три года постоянно включённый? Потому что полтемы мы здесь именно такой случай обсуждаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Plain сказал:

Он у Вас три года постоянно включённый? Потому что полтемы мы здесь именно такой случай обсуждаем.

Зачем его держать постоянно включённым? Нажал ВКЛ., померил, нажал ВЫКЛ. 5 секунд на всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Plain сказал:

Потому что полтемы мы здесь именно такой случай обсуждаем.

Пол темы обсуждается как всех на...ть, то есть как  не покупать нормальные дорогие кроны а использовать какие-то дешевые китайские батарейки.

28 минут назад, jcxz сказал:

обычная крона работает уже почти 3 года. И думаю ещё долго проработает. Покупал её вроде как за ~2 евро.

Аналогично, ибо надо покупать нормальные кроны а не китайское барахло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, jcxz сказал:

Зачем его держать постоянно включённым? Нажал ВКЛ., померил, нажал ВЫКЛ. 5 секунд на всё.

Это у Вас просто такой вид деятельности, что мультиметр нужен раз в квартал на 5 с, а вот мне, например, по местам работы постоянно встречаются сплошь забывчивые люди, за которыми приходится постоянно выключать всё и вся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Plain сказал:

Это у Вас просто такой вид деятельности, что мультиметр нужен раз в квартал на 5 с, а вот мне, например, по местам работы постоянно встречаются сплошь забывчивые люди, за которыми приходится постоянно выключать всё и вся.

Не раз в квартал, по-разному, бывает и долго не пользую (если занимаюсь чисто ПО). В последние пару месяцев использую почти каждый день по неск. раз в день. Но по несколько секунд всего (как писал). Потому что специально выбирал такой, где есть кнопка ВКЛ. Да, бывало забывал его выключить, но такое было всего пару раз - когда есть кнопка, то привыкаешь и рука уже на автомате после каждого измерения к ней тянется, даже когда не нужно :wink2:

И да - правильно тут сказали - батарейку нужно ставить нормальную, а не что попало. Я хоть купил по ~2 евро, но в это время была 50% или 60% скидка на них в магазине. :wink2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, jcxz сказал:

 Покупал её вроде как за ~2 евро. Можно конечно купить Li-ON в корпусе кроны с али, как писал Сергей. За почти 12 евро. Даже если предположить, что моя крона завтра сдохнет, то по стоимости такой аккумулятор окупится через 18 лет!

Их там две в лоте, кстати...

5 минут назад, jcxz сказал:

Потому что специально выбирал такой, где есть кнопка ВКЛ. Да, бывало забывал его выключить, но такое было всего пару раз - когда есть кнопка, то привыкаешь

 

А я вот постоянно забываю. А иногда, наоборот, автовыключение раздражает - когда не думаешь о ресурсе (и, главное, что придется развинчивать для замены), гораздо удобнее. Кстати, те, что без кнопки питания (а сейчас с кнопкой и вообще не найти) тоже просыпаются по нажатию других кнопок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, rx3apf сказал:

Их там две в лоте, кстати...

Ну вот я 2 и купил. 2-я до сих пор в резерве в холодильнике лежит.

Цитата

А я вот постоянно забываю.

Мне труднее сейчас не выключить, чем забыть выключить. Автономная память руки. :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужно разово измерить - тоже не забываю. А вот минут 15 - смотришь-смотришь, потом отвлекся - и усе ! Ладно тут автоотключение, а вот пробник без него - постоянно высаживается.

 

Если в таком эпизодическом использовании - так тоже могу похвастаться, много (уж не меньше семи лет точно) лет назад купил по случаю распродажи "Best DT9205" (по функционалу тот же 830, только со здоровенным индикатором), за ~$5. Так вот в нем до сих пор стоит родная китайская батарейка. Правда, лежит он на даче, и требуется буквально несколько раз за сезон. Но сам факт !

 

Вот в тему, кстати - https://ammo1.livejournal.com/1140017.html

 

По весне не удержался, купил пару ашановских по какой-то совершенно смешной цене, пусть будет в запасе...

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фоне постоянно включённых смартфонов, смартчасов и прочего, глянул на современное мультиметростроение,— позапрошлый век, ни одного постоянно работающего, т.е. с аккумулятором и встроенным зарядным, а APPA вообще копия Nokia в период заката — тьма близнецов-братьев, отличающихся лишь боевым раскрасом корпуса и кнопок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...