Перейти к содержанию
    

посоветуйте трансивер 900 мгц

Добрый день.

Есть желязяка работающая в диапазоне 860-930 мгц.  модуляция ASK  Biphase -S

Протокол  передачи свой , но есть полное описание. Скорость до 600ks/s

Идея состоит в том что бы использовать  какой то готовый трансивер от TI или ST в режиме ASK.

При этом необходимая скорость работы трансивера должна быть в 2 раза больше, т.е до 1200ks/s так как

при данной модуляции Biphase -S на один бит будет два импульса ASK.

Далее это все сразу загонять в STM32

На вскидку например тот же CC1200 дает до 1 mps скорость

Собственно вопрос в том насколько он гибок? Если я сформирую в СТМ32 свой фрейм со своей приамбулой итд и выплюну его в СС1200 а затем мне вернут на приемник тоже какой то 

ASK фрейм и я его уже декодирую СТМ32

Следующий вопрос это раздельная скорость приема и передачи трансивера. Насколько я понял скорость устанавливеться для TX RX одинаковая 

Но в моем случае они разные. Успею ли я менять скорость в интервалах пока не знаю , но вобщем хотелось бы что бы конфигурации скорости приема и передачи были раздельны.

Посоветуйте варианты нормального трансивера

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/16/2020 at 12:40 PM, spirit_1 said:

Добрый день.

Есть желязяка работающая в диапазоне 860-930 мгц. 

При этом необходимая скорость работы трансивера должна быть в 2 раза больше, т.е до 1200ks/s так как

Посоветуйте варианты нормального трансивера

Скорость 1200 это уже не сабгигагерцы, а 2500 и выше. На скорости 1000 от этих трансиверов Вы ничего не получите по дальности (если Вам надо 10м, то что то как то, если 100, то ничего). Для Вашего не нормальной идеи нет нормальных однокристальных трансиверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/17/2020 at 12:31 PM, MW_Юрий said:

Скорость 1200 это уже не сабгигагерцы, а 2500 и выше. На скорости 1000 от этих трансиверов Вы ничего не получите по дальности (если Вам надо 10м, то что то как то, если 100, то ничего). Для Вашего не нормальной идеи нет нормальных однокристальных трансиверов.

Юрий, повторюсь. Я не создаю новую систему.    Мне надо создать   клон существующей, притом только с одной стороны. Т.е на одном из концов линии связи я заменяю существующее  устройство своим, естественно оно должно полностью работать по протоколу старого-

 

Насчет дальности вы правы. Сейчас это гдето до 13м.  В том устройстве используется полузаказная ИС.  структура стандартная. Обычный IQ приемник с 2 АЦП.

Я перерыл всех производителей, к сожалению вы правы. Максимальную скорость для АМ я нашел у ST . Их трансивер дает 250к что в моем случае даст до 125 kps

Сейчас наиболее разумным напрашивается вариант использования аналогового IQ выхода с трансивера после фильтра и усилителя  или  использовать только   IC  IQ демодулятор.модулятор  с генератором PLL с подачей на внешний АЦП СТМ32. В этом случае можно будет приблизиться к необходимой скорости

основная проблема ограничения скорости в   стандартных трансиверах , низкая скорость ацп будет обойдена. Осталось найти трансиверы имеющие выходы IQ,  СС1201 по моему есть такой режим. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, spirit_1 said:

основная проблема ограничения скорости в   стандартных трансиверах , низкая скорость ацп будет обойдена. Осталось найти трансиверы имеющие выходы IQ,  СС1201 по моему есть такой режим. 

 

В таком случае могу  посоветовать не рыть однокристалки, а проще нарисовать свой приемник или трансивер на рассыпухе. По качеству радио он будет многократно лучше однокристалок (у них фиговый ЛНА, шумит и горбатый гетеродин, миксер никто не знает что за отстой). Цифра в кристалле ну это проще сварганить любую схему. Берете ЛНА от minicircuites  (сразу +20dB получаете и Кшум <1dB), ПАВ фильтр с минимальной полосой (1.5-2МГц ), миксер Linear (сейчас analogdev) , если очень хочется квадратурный (не пойму зачем), фильтр за ним тоже linear  с крутой характеристикой, полоса на выбор, ну а далее или АЦП или правильно УПЧ, а потом АЦП, ну и если умеете обрабатывать сигнал, то крутой МК. Передатчик еще проще. Теперь скорость в Ваших руках, сколько хотите, ну до 2Мбит. По другому никак. По габаритам не уступит однокристалкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18.07.2020 в 18:01, spirit_1 сказал:

основная проблема ограничения скорости в   стандартных трансиверах , низкая скорость ацп будет обойдена. Осталось найти трансиверы имеющие выходы IQ,  СС1201 по моему есть такой режим.

 AT86RF215 ещё умеет выдавать IQ. Даже есть версия AT86RF215IQ, в которой модемы совсем убрали, для удешевления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, arhiv6 said:

 AT86RF215 ещё умеет выдавать IQ. Дажеть версия AT86RF215IQ, в которой модемы совсем убрали, для удешевления.

Утоните и прогорите с этой IC. I,Q выходы мутно описаны. Если бы четко написали, что аналоговые и показали сигнал, так нет. Скорости приводят приемлемые, а фильтры передатчика и приемника узкополосные. Управление от мк захрепитесь разбираться с протоколами. Два диапазона в одном кристалле, корпус уродливый совсем избыточный и вообще Atmel это отстой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/19/2020 at 7:30 AM, arhiv6 said:

 AT86RF215 ещё умеет выдавать IQ. Даже есть версия AT86RF215IQ, в которой модемы совсем убрали, для удешевления.

Спасибо, на вскидку выглядит супер, я уже раскатал губу но в конце облом. У них TX/RX соеденины вместе в корпусе а мне надо отдельно а так за 5 баков это просто фантастика

Плюс в том что там не надо внешний адс вешать. Они уже дают во первых широкий выбор аналоговых фильттров перед АЦП а так же АЦП с максимальной выборкой 4 mps после дециамации 32 mps что уже заведомо лучше

STM32.  Т.е на выходе мы уже имеем два стрима IQ со скоросью 4 мегавыборки в секунду.  Осталось загнать в ДМА СТМ32 и обработать, но эти спаянные выводы все убили(((. 

 

On 7/18/2020 at 1:42 PM, MW_Юрий said:

В таком случае могу  посоветовать не рыть однокристалки, а проще нарисовать свой приемник или трансивер на рассыпухе. По качеству радио он будет многократно лучше однокристалок (у них фиговый ЛНА, шумит и горбатый гетеродин, миксер никто не знает что за отстой). Цифра в кристалле ну это проще сварганить любую схему. Берете ЛНА от minicircuites  (сразу +20dB получаете и Кшум <1dB), ПАВ фильтр с минимальной полосой (1.5-2МГц ), миксер Linear (сейчас analogdev) , если очень хочется квадратурный (не пойму зачем), фильтр за ним тоже linear  с крутой характеристикой, полоса на выбор, ну а далее или АЦП или правильно УПЧ, а потом АЦП, ну и если умеете обрабатывать сигнал, то крутой МК. Передатчик еще проще. Теперь скорость в Ваших руках, сколько хотите, ну до 2Мбит. По другому никак. По габаритам не уступит однокристалкам.

Я не пойму как Вы без IQ собираетесь обрабатывать?  за счет LPF фильтрв  на выходе IQ обеспечиваеться основная селекция для разных скоростей. А если брать с ПЧ классический  супергетеродин  то необходим как минимум набор разных фильтров керамических для разных скоростей. Поэтому и делают уже все давно в виде IQ ->LPF->ADC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, spirit_1 сказал:

Спасибо, на вскидку выглядит супер, я уже раскатал губу но в конце облом. У них TX/RX соеденины вместе в корпусе а мне надо отдельно а так за 5 баков это просто фантастика

Если отдельные выходы нужны для внешних LNA и PA, можно обойтись добавлением 2х ключей. Смотрите в даташите "Figure 6-10. Frontend Example Schematic".  Пара HMC545AE (или HMC595AE, если PA мощный) дадут в сумме всего ~0.5дБ потерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, arhiv6 said:

Если отдельные выходы нужны для внешних LNA и PA, можно обойтись добавлением 2х ключей. Смотрите в даташите "Figure 6-10. Frontend Example Schematic".  Пара HMC545AE (или HMC595AE, если PA мощный) дадут в сумме всего ~0.5дБ потерь.

Не пойдет. Мне надо Full Duplex

Вот если бы можно было как то гетеродин вытянуть оттуда. Я бы его подал на ключ и усилитель передачи. Но выхода такого похоже нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, spirit_1 said:

 

Я не пойму как Вы без IQ собираетесь обрабатывать?  

А что Вы собираетесь обрабатывать используя ASK модуляцию? Крутые фильтры в предложенной рассыпухе аппаратные не хуже цифровых. Если Вы владеете алгоритмами как вытащить сигнал из под шумов в реальном времени в радиосвязи, то это круто как это можно сделать в реальном времени и I,Q совсем не причем. Если Вы владеете математикой избыточного кодирования (Рида Маллера, Рида Соломона, БЧХ....), то очень круто и I,Q здесь совсем тоже не причем. Так зачем I,Q в ASK?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, spirit_1 сказал:

Мне надо Full Duplex

А как такое сделать? Передатчик же будет собственный приёмник глушить. Если использовать частотный дуплекс или пространственный разнос антенн, то все (из тех, что мне встречались) готовые трансиверы  не подойдут - они умеют только во временном дуплексе работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, MW_Юрий said:

А что Вы собираетесь обрабатывать используя ASK модуляцию? Крутые фильтры в предложенной рассыпухе аппаратные не хуже цифровых. Если Вы владеете алгоритмами как вытащить сигнал из под шумов в реальном времени в радиосвязи, то это круто как это можно сделать в реальном времени и I,Q совсем не причем. Если Вы владеете математикой избыточного кодирования (Рида Маллера, Рида Соломона, БЧХ....), то очень круто и I,Q здесь совсем тоже не причем. Так зачем I,Q в ASK?

 

Подскажите тогда пожалуйста вариант для 3х  фильтров с полосой ~1мгц, 500кгц, 250 кгц  на какую то разумную частоту ПЧ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, arhiv6 said:

А как такое сделать? Передатчик же будет собственный приёмник глушить. Если использовать частотный дуплекс или пространственный разнос антенн, то все (из тех, что мне встречались) готовые трансиверы  не подойдут - они умеют только во временном дуплексе работать.

Не будет.  передатчик и приемник подключаються через направленный ответвитель плюс дополнительно   компенсация передатчика 

Мне необходимо иметь хотя бы приемник с выходом своего гетеродина. А дает ему моддуляцию и усиление потом проблем не составит. Беда в том что опять же выходов своих гетеродинов почти нигде не делают

Есть например такой вариант cmx994 IQ демодулятор с выходом гетеродина вроде как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, spirit_1 said:

 

Подскажите тогда пожалуйста вариант для 3х  фильтров с полосой ~1мгц, 500кгц, 250 кгц  на какую то разумную частоту ПЧ

 

Смотрите у AnalogDev

2 hours ago, spirit_1 said:

Не будет.  передатчик и приемник подключаються через направленный ответвитель плюс дополнительно   компенсация передатчика 

Нет ну это уже полное непонимание радиотехники. Если дуплекс передатчик жутко шумит чем бы не развязывали и приемник никогда работать не будет. В профи дуплексе как минимум очень крутой дуплексер, с большим разносом частот но и он не спасает, поэтому применяют TDMA, т.е и еще и временной разнос и получается дуплекс и не дуплекс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, spirit_1 said:

Не будет.  передатчик и приемник подключаються через направленный ответвитель плюс дополнительно   компенсация передатчика . . . 

для дуплекса нужен разнос частот Tx-Rx. Это подразумевает, что у вас генератор (или синтезатор Tx должен иметь базовый генератор, работающий на частоте, сопоставимой с таким же генератором, для Rx). Если они расположены рядом, то будет хзчто из-за взаимного влияния даже этих узлов, не говоря уже за усиленные сигналы. 

Если действительно нужен полный дуплекс - начинайте с "раздельной" компоновки трактов Tx и Rx, хорошо экранированных узлов ( отдельные отсеки в промышленных радиостанциях, литье-фрезеровка).

Полный аналоговый дуплекс имеет смысл только для реализации оперативной голосовой/телефонной связи по старой, аналоговой, схеме.

Делать аналоговый дуплекс для цифры - вообще непонятная задача с тз здравого смысла. Разнесенные частоты - пожалуйста. Ну, может надо чем-то управлять с задержкой доли мс, развечто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...