Перейти к содержанию
    

Посоветуйте новичку для старта

13 minutes ago, Raven said:

Это где ж такие мощности на 1 квартиру допускаются?

Там где очень попросят. Изначально было 30, потом 60, а потом 90. Самое веселое было перебирать пол шкафа, чтобы впихнуть соответствующий автомат и организовать распределение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Raven сказал:

Это где ж такие мощности на 1 квартиру допускаются?

Больше интересно, что там за потребители такие... Электрообогрев что-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, mantech said:

Больше интересно, что там за потребители такие... Электрообогрев что-ли?

Подозреваю, что просто посчитали по 4 кВт на розетку.
20 розеток, вот и вышло 80 кВт.
Если нет менеджера потребителей, то так и придется считать. 
Умный дом должен следить за потреблением и давать как минимум сообщения о превышении лимита. 
Или умно отключать потребителей. 
Допустим можно безопасно отключать временно зарядники автомобилей в гараже, или домашний лифт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, skv8016 сказал:

 заняли 1800 в ширину и 1900 высоту, при глубине 275. Самая неприятная секция вмещает 26 блоков питания meanwell серий elg и hlg на общую мощность более 6 кВт, что при полной нагрузке даст около 600 Вт тепла

 Коэффициент теплопроводности [Вт/м2 K] при неподвижном воздухе для листовой стали k = 5,5 Вт/м2 K. Это по рекомендациям Риттал.

Ваш отдельно стоящий металлический шкаф (если он отдельно стоящий, конечно) при перепаде 15 градусов, опять же по рекомендациям Риттал для расчетов, отведет порядка 640Вт.

10 минут назад, AlexandrY сказал:

Допустим можно безопасно отключать временно зарядники автомобилей в гараже, или домашний лифт. 

Вот что мне нравится, что несколько этажей, лифт, электромобиль, а БП meanwell, у которых, если мне не изменяет память нет сертификата на БСНН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, AlexandrY said:

Подозреваю, что просто посчитали по 4 кВт на розетку.
20 розеток, вот и вышло 80 кВт.

Отнюдь. Розетки я за полноценных потребителей не считаю;) Попылесосил и бросил. По разделу ОВиК установлено около 50кВА. Плюс 15 кВт теплых полов, джакузи 7кВт и так по мелочи. Пока не увеличили ввод у меня был реализован арбитраж нагрузок. После отпало. По реальному потреблению я укладывался в 30 кВА. Но потом кто-то решил поставить электрокотел на 18кВт и ещё всякую хрень. У меня в шкафах только секция управления климатом особо не поменялась, а остальное дополнялось в процессе. Даже фотки теперь показывать стыдно

8 hours ago, AlexandrY said:

Умный дом должен следить за потреблением и давать как минимум сообщения о превышении лимита. 
Или умно отключать потребителей

Я уже понял, что не дотягиваю до Вашего уровня. Не стоит повторять. 

Могу лишь дополнить, что среднестатистическому потребителю из "элиты" плевать или не интересно это знать или понимать. Есть задача, чтобы всё работало, а сообщения никому не интересны. Это по моим наблюдениям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, skv8016 сказал:

Могу лишь дополнить, что среднестатистическому потребителю из "элиты"

А, ну тогда все понятно. С этими товарищами принципиально не работаю, слишком много у них претензий и понтов, как правило, при полном отсутствии понимания по теме. Лучше несколько клиентов "ближе к народу", чем один такой, ИМХО.

11 часов назад, AlexandrY сказал:

Подозреваю, что просто посчитали по 4 кВт на розетку.
20 розеток, вот и вышло 80 кВт.

Думаю - это глупый рассчет, ибо зачем в 90% розеток 4кВт? Да, в гараже, чтоб заряжать машинку наверно нужно даже больше, и 3х фазную... А зачем в спальне или в гостинной такая моща? Отопление или водогреи тоже вряд-ли в розетки воткнуты...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/27/2020 at 10:27 PM, skv8016 said:

Никогда не понимал стремления сделать все на нестандартных хреновинах типа Rpi, когда есть куча стандартных изделий, которые можно заменить на аналоги. 

RPi + Codesys + EtherCAT = вполне себе стандартный ПЛК со всеми возможными аналогами.

On 9/5/2020 at 10:18 AM, maxz.php said:

Вопрос по реализации проходных выключателей в доме на z-wave (и подобном).

Варианты, которые приходят в голову:

  1. "Основной" подрозетник (куда выведена нейтраль от освещения) соединяется со вспомогательными витой парой. Реле в основном подрозетнике настраивается на работу с моностабильными выключателями. Во вспомогательных подрозетниках - только подключение к витой паре. Соединение выключателей - по параллельной схеме (пример)
  2. В каждый подрозетник ставим свое реле. В основном - коммутация света. В остальных - клавиши заведены в реле, но реле не управляет нагрузкой. Реле объединены в группу через ассоциации (вот тут у меня нет полной уверенности, что так будет стабильно работать)

С учётом того, что сейчас есть возможность взять двухканальные zipato за 2900, второй вариант кажется предпочтительным, т.к. можно будет гибко переконфигурировать группы - вдруг захочется с дивана в гостиной выключать забытый свет в коридоре :)

Кто-нибудь видит подводные камни/трудности, которые нужно учесть во втором варианте?

Не слушайте вы всех этих дядечек, которые уперлись рогом в ПЛК. Делайте второй вариант, но я с ассоциациями не работал, а все делал через центральный контроллер, так просто получается удобнее. В местах, где стоят просто клавиши, без управления нагрузкой, можно тогда поставить что-то попроще. Например Wi-Fi выключатель с MQTT и оно тоже будет прекрасно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, syoma said:

RPi + Codesys + EtherCAT = вполне себе стандартный ПЛК со всеми возможными аналогами.

 

8 hours ago, syoma said:

Не слушайте вы всех этих дядечек, которые уперлись рогом в ПЛК

Я делал пару раз на самоделках и это работает. А потом мне подумалось что никто кроме меня не сможет справиться со сбоями и не на что будет поменять. Поэтому и перешёл исключительно на массовые изделия с которыми работают обычные люди. И я не ставлю пароли на ПЛК и т.п., чтобы осталась возможность восстановления без меня. 

А ещё я насмотрелся на заказчиков, которые не знают к кому обратиться со своим обезумевшим домом, после того как исполнители ушли в закат. Условный AlexandrY всегда сможет восстановить продукты моего творчества, а вот найти человека, который умеет RPi и автоматику мне кажется гораздо сложней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10.09.2020 в 20:12, skv8016 сказал:

Условный AlexandrY всегда сможет восстановить продукты моего творчества, а вот найти человека, который умеет RPi и автоматику мне кажется гораздо сложней

Тут тоже не все однозначно, нужен будет человек, у которого кроме беспарольных ПЛК будет еще общая схема, блок-схема алгоритмов, исходники программ для ПЛК, электросхема всех комнат и щитков..  Если сменщик будет все это восстанавливать, то цена работы будет больше, чем заново сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, mantech said:

Тут тоже не все однозначно, нужен будет человек, у которого кроме беспарольных ПЛК будет еще общая схема, блок-схема алгоритмов, исходники программ для ПЛК, электросхема всех комнат и щитков..  Если сменщик будет все это восстанавливать, то цена работы будет больше, чем заново сделать...

Кстати, интересно, я можно сказать, вообще не видел ПЛК, где бы исходники программ или сам проект хранился прямо на ПЛК - чтобы мог подключиться и сразу загрузить и изменить программу. Это вообще возможно, кроме, ессно случая, что залить ее самому ручками на SD карту или что-там есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, syoma said:

Кстати, интересно, я можно сказать, вообще не видел ПЛК, где бы исходники программ или сам проект хранился прямо на ПЛК - чтобы мог подключиться и сразу загрузить и изменить программу. Это вообще возможно, кроме, ессно случая, что залить ее самому ручками на SD карту или что-там есть.

Отсутствие исходников в самом ПЛК еще не главная проблема.
Например недавно была потребность  отдать проект умного дома на поддержку стороннему специалисту. 
И отдал ему исходники для ПЛК. А они автосгенерированы в MATLAB-е. 
Чел в трансе. Сотни килобайт лапши с невразумительными машинно-ориентированными коментами.
Он подумывает переделать все с нуля.
Ну допустим я ему отдал бы модель в MATLAB-е. Так в ней вообще нет коментов. 
Как он в ней разбереться? 
И это еще легкий случай. Есть проекты где используются собственные кастомные тулсы для генерации текстов и HMI. 
Т.е. исходники нынче это далеко не все. Нужно передавать весь фреймворк. 
И под конец выясняется что никто взять это не способен, слишком дорогое владение получается.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AlexandrY сказал:

И отдал ему исходники для ПЛК. А они автосгенерированы в MATLAB-е. 

Вот поэтому программы нужно ПИСАТЬ, а не рисовать в редакторах из кубиков, тогда и понятно будет и комменты есть куда вставить...ИМХО

8 минут назад, AlexandrY сказал:

Т.е. исходники нынче это далеко не все. Нужно передавать весь фреймворк. 
И под конец выясняется что никто взять это не способен, слишком дорогое владение получается.  

Ясно дело, зачем мне изучать абсолютно неизвестную всю эту кухню наворотов, проще написать заново...

41 минуту назад, syoma сказал:

Кстати, интересно, я можно сказать, вообще не видел ПЛК, где бы исходники программ или сам проект хранился прямо на ПЛК - чтобы мог подключиться и сразу загрузить и изменить программу.

В основном потому, что это невыгодно разработчику, а так получаем "привязку" клиента...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, mantech said:

Ясно дело, зачем мне изучать абсолютно неизвестную всю эту кухню наворотов, проще написать заново...

В основном потому, что это невыгодно разработчику, а так получаем "привязку" клиента...

Че за двойственность?
С одной стороны "проще написать заново" , с другой "так получаем привязку клиента"?
Если всегда допускается воэможность написать заново, то где тут привязка? 
Что-то вы упускаете в своей логике.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, AlexandrY said:

Например недавно была потребность  отдать проект умного дома на поддержку стороннему специалисту. 

Тут выходов не так уж много:

- либо договариваться с самого начала с тем, кто будет потом поддерживать этот проект, еще до начала работы с проектом и исполнять по его требованиям в том числе к исходникам и фреймворкам.

- либо делать по честному и потом самому поддерживать, ессно за отдельные деньги. Только следует учитывать, что деньги потом будут платиться только за новые фичи, а не за устранение косяков. Это уже бизнес-модель.

 

52 minutes ago, AlexandrY said:

Чел в трансе. Сотни килобайт лапши с невразумительными машинно-ориентированными коментами.

Можно сделать и лучше и хуже. Лично я, зная логику работы модели, без труда могу изменить в сгенерированном коде пару условий, чтобы не угробить программу. Но это, конечно, не лучший подход.

52 minutes ago, AlexandrY said:

Ну допустим я ему отдал бы модель в MATLAB-е. Так в ней вообще нет коментов. 
Как он в ней разбереться? 

Ну это уже не честно с вашей стороны. Комменты в модели должны быть. Логика работы блоков и систем должна быть визуально понятна, ну и естественно, должны быть запускаемые модели, наглядно демонстрирующие и проверяющие логику работы контроллера, желательно с GUI. Т.е. как минимум человек, знакомый с симулинком и автогенерацией кода, должен без проблем хотя бы иметь возможность запустить симуляцию и сгенерировать такой же код, как у вас.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, syoma said:

Кстати, интересно, я можно сказать, вообще не видел ПЛК, где бы исходники программ или сам проект хранился прямо на ПЛК - чтобы мог подключиться и сразу загрузить и изменить программ

У Сименса и Delta можно. Правда у дельты есть вариант загрузки только бинарника(когда память на исходе). Думаю у большинства это возможно.

 

8 hours ago, mantech said:

В основном потому, что это невыгодно разработчику, а так получаем "привязку" клиента...

Это не выгодно разработчику серийной машины, т.к. есть условия гарантии. Либо разработчик одиночка не понимает, что подобные действия не прибавят заказчиков в будущем. А большинству заказчиков выгодней нанимать со стороны чем держать в штате для мелкосерийного производства. У меня даже был небольшой заказ для завода Magna, где свой штат автоматчиков и программистов с уровнем покруче меня, да и делал я на базе их исходников

 

23 hours ago, mantech said:

электросхема всех комнат и щитков.. 

Без схем и т.п. документации - это уровень "умнодомщиков" от бога!)) А вообще так работают только электрики самоучки, которые часто пускают фазу по желто-зеленому проводу... Видимо подобная цветовая дифференциация возникает у малообеспеченных знаниями специалистов после просмотра Кин-дза-дза. 

8 hours ago, AlexandrY said:

Ну допустим я ему отдал бы модель в MATLAB-е. Так в ней вообще нет коментов. 

Странно это всё. Лично я пишу комментарии прежде всего для себя. Т.к. ожидаю, что через некоторое время придется это обслуживать, а ещё есть длинные проекты. Одна машина, к примеру, растянулась на 1,5 года, сейчас в работе машина с историей около 3-х лет(для меня уже 2 года). Не запомнить и не расгрести без комментов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...