Перейти к содержанию
    

Free process design kit & shuttle от Skywater и Google

11 hours ago, Nick_K said:

единственная контора, которая может конкурировать с TSMC на технологиях 5+ нм.

Я говорил именно про дизайн. Даже не включая имплементацию. Практически во всех компаниях производство отдельно от дизайна.

 

11 hours ago, Nick_K said:

Взять АРМ проц, подвязать под новые возможности

В настоящий момент процессор это всего лишь часть SoC, основная и доминирующая, но всего лишь часть. Обработка изображений, к примеру к этому уже не относится, видео также отдельно от основного. Так что просто прикрутить новый процессор без остальной обвязки ничего значительного не даст. 

Квантовые от Гугла или IBM - просто потенциал, это единичные разработки на перспективу.

11 hours ago, Nick_K said:

И как потом они имеют отдел характеризации по всем нюансам.

Outsource всегда имеют больше чем своих, но я думаю все-таки за что-то конкретное, в этом случае и своих не пожалеют.

11 hours ago, Nick_K said:

Гуглы заказали просто Exynos на новых техпроцессах на фабах Самса

Логика не прослеживается, Гугл силён алгоритмами, Самс - имплементация. Что-то по-настоящему сложное затруднительно сделать чисто на софте, логично заказать свои рюшечки заместо уже имеющихся. Опять же, SoC это конструктор из которого можно вылепить что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Nick_K said:

Вы даже представить себе не можете сколько хардварных разработок Эппел передаёт на аутсорс. Я в одной такой фирме работал даже... И как потом они имеют отдел характеризации по всем нюансам. Вот прямо таки адово. Хотя за те деньги, что платят Эпплы подрядчикам хардвара...

Я бы только добавил, что для серьезных проектов все вышеописанное для Яблока начинается уже на стадии разработки кастомных чипов (гуглить custom silicon management) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/9/2020 at 10:30 PM, yes said:

более интересно, как с тулзами - вряд ли одобрят пролеченный виртуозо. а опенсорсные помоему очень слабы - типа как графический редактор

тут же от фабрики зависит - поверят в честное пионерское, что топологию нарисовал в паинте/gEDA или там тема что на TSMC (картельный сговор с С&S)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/9/2020 at 7:11 PM, dumb said:

Q: Вообще не понятно, причем тут Гугл и зачем им это надо: если они действительно захотят что-то свое печь (или уже)

A: project OPEN TITAN

 

 

PS: им эта юридическая невозможность открыть топологию уже полгода занозой в заднице сидела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.theregister.com/2020/07/03/open_chip_hardware/

 

Я так понимаю исходники это чистый код с констрейнами, размер не более 10мм^2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...