Перейти к содержанию
    

Обсуждение общих проблем Mentora

24.06.2020 в 10:02, PBO сказал:

Но перечислите несколько серьёзных проблем которые мешают Именно процессу проектирования в менторе и усложняют его , просто ради интереса.

ментор будет ругаться на пользователя до последнего чтобы не пропустить даже маленькие несоответствия в целостности проекта /библиотек.

Вставлю свои скромные 5 коп. Имхо, организация библиотек и работа с ними  - это боль у ментора... в сравнении с тем же альтиумом. Как правильно настроить, как что прописать, подключить, перенести, объединить просто ад для новичка.

Русская локализация, конечно, недоразумение,  надеюсь, исправят и оставят как ненужную опцию "для галочки". Не знаю, зачем себя вообще насиловать, начиная изучать пакет с наспех прикрученной кривой руссификацией.

Ну и слабо развивающийся графический интерфейс, а-ля 2000-е , конечно, отталкивает.

Из несомненных плюсов - отличные инструменты трассировки и анализа: от ЭМС до тепла...  но с механикой пока ещё проблемы.

И всё же из-за своей ценовой политики ментор будет медленно умирать...,  а жаль  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никуда он не будет умирать. Он используется в крупных конторах, у некоторых как единственный САПР, у некоторых как один из, даже разные подразделения могут сидеть на разных системах. И в таких конторах во-первых не встает вопрос перехода на другие системы - это ОЧЕНЬ дорого и дело не в цене собственно софта, а во времени/усилиях по переходу, а во-вторых уже готовые проекты должны быть всегда готовы к обновлениям-переработкам и никто не будет менять лошадей на переправе.

Поэтому ситуация обычно выглядит так, что единожды выбрав путь, сойти с него уже невозможно. А это позволяет софтописателям и саппорту планировать надолго вперед, не опасаясь исчезновения клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Да никуда он не будет умирать. 

Ну хорошо, пусть не совсем умирать, но доля его постоянно уменьшается. Конкуренция, однако.

28 минут назад, Uree сказал:

Поэтому ситуация обычно выглядит так, что единожды выбрав путь, сойти с него уже невозможно. А это позволяет софтописателям и саппорту планировать надолго вперед, не опасаясь исчезновения клиентов.

Всё проходит, всё меняется (с)  У меня уже есть примеры контор, которые плавненько переползают с ментора на тот же альтиум. Да, процесс недешёвый и небыстрый... Спросил а что так, ответили а потому что ментор хочет много больше денег за тот же основной функционал, который есть в аналогичных САПР, а авангард нужен редко. Зачем же платить больше, в будущем переход окупится и сэкономит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, vadzh said:

Вставлю свои скромные 5 коп. Имхо, организация библиотек и работа с ними  - это боль у ментора... в сравнении с тем же альтиумом. Настраивать и разбираться с ними самостоятельно просто ад для новичка.

Русская локализация, конечно, недоразумение,  надеюсь, исправят и оставят как ненужную опцию "для галочки". Не знаю, зачем себя вообще насиловать, начиная изучать пакет с наспех прикрученной кривой руссификацией.

Ну и слабо развивающийся графический интерфейс, а-ля 2000-е , конечно, отталкивает.

Из несомненных плюсов - отличные инструменты трассировки и анализа: от ЭМС до тепла...  но с механикой пока ещё проблемы.

И всё же из-за своей ценовой политики ментор будет медленно умирать...,  а жаль  :(

PADS Professional, который покрывает практически 90% задач на нашем рынке, стоит не так уж и дорого с июля будет стоить 299000 руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vadzh сказал:

Имхо, организация библиотек и работа с ними  - это боль у ментора... в сравнении с тем же альтиумом. Как правильно настроить, как что прописать, подключить, перенести, объединить просто ад для новичка.

Этот вопрос уже обсуждался. Каждый в этом видит что-то своё, но с точки зрения защиты от человеческих ошибок этот подход куда лучше анархии в библиотеках Альтиума. Естественно, что ограничения неприятны и вызывают вопросы на первых этапах освоения этой технологии, но в дальнейшем выигрыш в виде минимизации глупых технических ошибок перевешивает эти мелкие неприятности. Раньше в простом PADS при использовании DxDesigner был именно такой анархический подход под названием netlist flow, когда библиотека схемных элементов жила отдельно своей жизнью, а библиотека посадочных площадок - своей. Поверьте, было несколько перезапусков плат просто из-за того, что разработчик "недоглядел" или "перепутал". При переходе к использованию центральной библиотеки таких ошибок не было и не будет, если быть хоть чуть-чуть внимательным и не баловаться copy paste.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, vadzh said:

И всё же из-за своей ценовой политики ментор будет медленно умирать...,  а жаль  :(

PADS Professional у которого базовый функционал значительно превосходит функционал альтиума стоит не так дорого. До недавнего времени это было 520К (постоянная сетевая лицензия) с июля будет 299К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, vadzh сказал:

Зачем же платить больше, в будущем переход окупится и сэкономит.

Понятное дело, что платить за неиспользуемые функции попросту глупо. Но при этом есть и альтернативные способы сэкономить типа PADS Pro, которые кроме того еще и оставляют возможность перейти на более высокий и дорогой уровень в виде Xpedition. А в Альтиуме куда расти?

 

PS: Я предлагаю не развивать тему в контексте Mentor vs Altium или Mentor vs Cadence. Это контрпродуктивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, vadzh said:

Ну хорошо, пусть не совсем умирать, но доля его постоянно уменьшается. Конкуренция, однако.

Всё проходит, всё меняется (с)  У меня уже есть примеры контор, которые плавненько переползают с ментора на тот же альтиум. Да, процесс недешёвый и небыстрый... Спросил а что так, ответили а потому что ментор хочет много больше денег за тот же основной функционал, который есть в аналогичных САПР, а авангард нужен редко. Зачем же платить больше, в будущем переход окупится и сэкономит.

Ну я писал именно о крупных корпорациях, там и авангард, и очень многое завязано на используемый софт. Поэтому переходы не рассматриваются обычно. Должно быть что-то очень ключевое, чтобы вообще поднимать такой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Uree said:

Ну я писал именно о крупных корпорациях, там и авангард, и очень многое завязано на используемый софт. Поэтому переходы не рассматриваются обычно. Должно быть что-то очень ключевое, чтобы вообще поднимать такой вопрос.

Ну вот как ключевое и есть это история mentor-siemens где у вас можно одним вендором покрыть все циклы разработки устройств и свести это все в единую систему упарвления жизненым циклом изделия, как раз на Enterprise уровне ментор лучше всего себя и раскрывает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает скоро и лого Mentor да и PADS/xpedition исчезнут под Сименсом. Гляжу на интерфейс Solid Edge PCB Design и терзают меня смутные сомнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, vadzh said:

Что-то мне подсказывает скоро и лого Mentor да и PADS/xpedition исчезнут под Сименсом. Гляжу на интерфейс Solid Edge PCB Design и терзают меня смутные сомнения...

Mentor пока еще подразделение сименс но чат=сть продуктов отошла по управление сименс.

Но в SolidEdge PCB очень упрощенный схемотехнический редактор, но современный и удобный а layout там это 1в1 по интерфейсу и урезанный по функционалу PADS Pro Layout

Solid Edge PCB вряд ли будет пользоваться у нас спросом. Там даже нельзя проекты из сторонних сапр импортировать пока что(даже из pads/xpediton), все с нуля придется вести

Да и стоит он дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я не вижу для этого никаких оснований. А с технологической точки зрения не вижу практически никакой возможности повторить опыт Альтиума и SolidWorks.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, makc сказал:

Лично я не вижу для этого никаких оснований. А с технологической точки зрения не вижу практически никакой возможности повторить опыт Альтиума и SolidWorks.

А что Сименсу помешает практически скрестить PCB и SolidEdge?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю что продукт, который практически является немного урезанной версией xpedition купить за 520К это дорого, тот же альтиум стоит около 400К. А на самом деле в PADS Pro  по умолчанию даже больше инструментов чем в Xpedition. Например AMS, HyperLynx LineSim, модуль от Valor NPi и т.д. И сейчас это будет стоит 299К

1066842225_.thumb.png.e72b36998a44b126265de562e93fab87.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, makc сказал:

Этот вопрос уже обсуждался. Каждый в этом видит что-то своё, но с точки зрения защиты от человеческих ошибок этот подход куда лучше анархии в библиотеках Альтиума. Естественно, что ограничения неприятны и вызывают вопросы на первых этапах освоения этой технологии, но в дальнейшем выигрыш в виде минимизации глупых технических ошибок перевешивает эти мелкие неприятности. Раньше в простом PADS при использовании DxDesigner был именно такой анархический подход под названием netlist flow, когда библиотека схемных элементов жила отдельно своей жизнью, а библиотека посадочных площадок - своей. Поверьте, было несколько перезапусков плат просто из-за того, что разработчик "недоглядел" или "перепутал". При переходе к использованию центральной библиотеки таких ошибок не было и не будет, если быть хоть чуть-чуть внимательным и не баловаться copy paste.

Да, Вы правы, за целостность базы нужно платить неудобствами)). Когда впервые толкнулся с библиотеками ментора, долго соображал как всю информацию собрать воедино. Не было удобного путеводителя не только какие кнопки нажимать, но главное зачем это делать и на что влияет. Может, уже что-то изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...