Перейти к содержанию
    

Allwinner T113-s3 уделал HiFi4 DSP. Смеяться или плакать?

А там галочка Use VFP\NEON была включена?
Обязательно

Ну тогда и VFPv5 для CA7 должен быть выбран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/8/2023 at 8:15 AM, Obam said:

Ну тогда и VFPv5 для CA7 должен быть выбран.

Не нашёл такого в IAR 7.60.

 

Так называемый "SDK" для H616:  https://github.com/dumtux/Allwinner-H616/tree/develop

 

Мда...   Называть помойку под названием сорцы Линукса - SDK,  это верх дебилизма.  Вот у меня SDK.  Все примеры которого можно запускать независимо друг от друга.

Я уже понял что у китайцев SDK - это линукс. Но ведь они этот линукс же пишут, смотря куда и во что??? Вот это было бы интересно.

А так придётся снова сношать свой мозг чтобы из этой помойки вычленить  нужное и превратить его в независимое.

 

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, repstosw сказал:

Я уже понял что у китайцев SDK - это линукс.

Китайцы никогда ничего не выдумывают, у них есть мейнстрим - это андроид в первую очередь, потом линукс, вот они на этом и ограничиваются, им продавать надо побыстрее...

3 часа назад, repstosw сказал:

Но ведь они этот линукс же пишут, смотря куда и во что??? Вот это было бы интересно.

Это своя экосистема, в которой разбираются и то не факт, что полностью только фанаты линукса - бареметальщикам там делать нечего, разве, что выкусывать по-кусочкам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запустил второе ядро у T113-s3.  Начал разбираться с третьим ядром - HiFi4 DSP.

 

1) Где взять нормальную лицензию на запуск Cadence Xtense ?  При запуске не даёт работать.

 

2) У меня одного это грузится 2,5 минуты и замораживает комп?  Тогда буду в блокноте писать и make-файлом компилировать.

image.png.05a8aad0101d6b7266fa4ae19974d6e4.png

 

3) Или оно того не стоит и лучше использовать тулчейн,  собранный  из исходников ув. sasamy ?

Насколько хорош этот компилятор? - все ли инструкции HiFi4 поддерживает и что у него с оптимизацией кода?

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, repstosw сказал:

Где взять нормальную лицензию на запуск Cadence Xtense ?

Похоже, что нигде...

49 минут назад, repstosw сказал:

Насколько хорош этот компилятор?

Тут чет заглохло все по поводу этого ДСП, по крайне мере за посл 2 мес ничего нового не слыхать...

50 минут назад, repstosw сказал:

Тогда буду в блокноте писать и make-файлом компилировать.

А под эклипсу это дело не вкорячить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои эксперименты тут.
В самом проекте - гружу скомпилированный под HiFi4 бинарник в память программ, запускаю, смотрю на вывод в консоль... tests.c
Не всё пашет. В загрузчике пришлось учитывать перепутанные адреса с точки зрения Cortex чтобы подряд в HiFi4 писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GenaSPB сказал:

Не всё пашет.

Я так понимаю, это прога t0.c  

А что в ней не работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/7/2023 at 5:02 PM, repstosw said:

все ли инструкции HiFi4 поддерживает и что у него с оптимизацией кода?

не все инструкции/не оптимизирован, по крайней мере в 2018 так было (Open Source Firmware Conference Europe 2018)

Quote

 GCC supports xtensa base ISA
 GCC does not support xtensa SIMD/VLIW

https://thesofproject.github.io/latest/_downloads/9002d9dff04782b3aa63a272a64435c6/SOF_OSFC.pdf

у китайца есть конфиг для crosstool-ng и архив с оверлеем для т113 его надо сконвертировать для ct-ng

https://wiki.linux-xtensa.org/index.php?title=Toolchain_Overlay_File

собирается тулчейн в ct-ng - собственно моего там только потраченное время на поиск информации

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, sasamy сказал:

не все инструкции/не оптимизирован

Я правильно понимаю, нет оптимизации под специфические ДСП инструкции, но стандартные команды должны работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, mantech said:
2 hours ago, GenaSPB said:

Не всё пашет.

Я так понимаю, это прога t0.c  

А что в ней не работает?

При большой вложенности вызовов виснет. Но. Вложенность простых функций работает. 

Возможно в стартовик что-то не дописал... но вроде ничего не забыл а некоторые вещи на всякий случай.

Пару дней потратил- пока забил. 

Если разберётесь будет здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, GenaSPB сказал:

Пару дней потратил- пока забил. 

Если разберётесь будет здорово.

Скоро к Т113му вернусь, хочу попробовать, ну и может у repstosw что получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/7/2023 at 8:58 PM, mantech said:

Я правильно понимаю, нет оптимизации под специфические ДСП инструкции, но стандартные команды должны работать?

наверно, тут есть описание (у т113 ядро lx7 насколько понимаю)

http://loboris.eu/ESP32/Xtensa_lx Overview handbook.pdf

Quote

2.5 Core Instruction Summary
Table 6 summarizes the core instructions included in all versions of the Xtensa LX
architecture and Table 7 describes these instructions in more detail.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, GenaSPB said:

Мои эксперименты тут.
В самом проекте - гружу скомпилированный под HiFi4 бинарник в память программ, запускаю, смотрю на вывод в консоль... tests.c
Не всё пашет. В загрузчике пришлось учитывать перепутанные адреса с точки зрения Cortex чтобы подряд в HiFi4 писать.

Спасибо. Скачал примеры, буду разбираться.

Своп адресных линий огорчает. Мне как раз надо сделать кодер и декодер Рида-Соломона в поле GF(2^16), там интенсивный обмен с буферами памяти.

4 hours ago, sasamy said:

собирается тулчейн в ct-ng - собственно моего там только потраченное время на поиск информации

В соседней ветке про T113-s3 нашёл пару архивов на ваши сборки тулчейна под Windows. Спасибо.

4 hours ago, GenaSPB said:

При большой вложенности вызовов виснет. Но. Вложенность простых функций работает. 

Возможно в стартовик что-то не дописал... но вроде ничего не забыл а некоторые вещи на всякий случай.

Нужна настройка стартапа. Инит конструкторов, деструкторов,  секций LMA, VMA, кучи и прочего. 🙂

4 hours ago, mantech said:

Я правильно понимаю, нет оптимизации под специфические ДСП инструкции, но стандартные команды должны работать?

Очень надеюсь на них.  Иначе тот линуксовый компилятор - просто академическая игрушка: без оптимизаций и спец-инструкций.

7 hours ago, mantech said:

А под эклипсу это дело не вкорячить?

Это и есть эклипса. Немного переделанная.  Всё что идёт под JAVA - тормозит.

Использую Notepad++  и make-файлы.   IDE и RAID уже не использую как лет 5. 🙂

 

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, repstosw сказал:

Это и есть эклипса. Немного переделанная.  Всё что идёт под JAVA - тормозит.

Тут согласен полностью, но чтоб больше 2х минут грузилось.... Сейчас все делаю в старенькой эклипсе 3й версии, комп тоже далеко не первой свежести, I3-2400 с обычным хардом - ну секунд 30 грузится, и потом работает вроде норм, торможение небольшое есть, но не раздражает...

7 часов назад, repstosw сказал:

Использую Notepad++  и make-файлы.   IDE и RAID уже не использую как лет 5. 🙂

Нее, я так не могу. ИАР приучил к комфорту)))

7 часов назад, repstosw сказал:

Очень надеюсь на них.  Иначе тот линуксовый компилятор - просто академическая игрушка: без оптимизаций и спец-инструкций.

Скорее всего так и есть. Но хотябы с этим бы работало. Хочу использовать этот проц для софт-периферии. В давние времена был клон pic16 от фирмы scenix, если не ошибаюсь, его фишкой было 10и кратное быстродействие относительно оригинала, но очень скудная периферия, почти, как у этого ДСП, идея была в программной реализации доп. периферии, тут же скорость еще раз в 5 быстрее, а например, с таймерами, энкодерами и пр. в аллвиннере скажем так, очень печально))) Но т.к. этот проц имеет независимые шины и прерывания, то вполне можно сделать программные таймеры, не отвлекая кортексы и их прерывания, конечно до скоростей СТМ процессоров тут далеко, но они не так часто и нужны...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, repstosw said:

Инит конструкторов, деструкторов,

Пока проблемы ближе... Возможно что-то про register window, но я вроде все для этого сделал. Ну и не вполне вкурил архитектуру в части автосохранения регистров при вызовах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...