Перейти к содержанию
    

Allwinner T113-s3 уделал HiFi4 DSP. Смеяться или плакать?

On 8/19/2022 at 5:11 PM, repstosw said:

Выходит, что все уменьшенные резолюции будут мимо MIPI.

тут говорят что нет

https://elixir.bootlin.com/linux/latest/source/drivers/media/i2c/ov5640.c#L964

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, sasamy said:

Я так и не понял, будут в случае MIPI крохотные разрешения (типа 120x160 , 176x144 ) или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/20/2022 at 8:58 AM, repstosw said:

будут в случае MIPI крохотные разрешения (типа 120x160 , 176x144 ) или нет?

не вижу препятствий :)

Quote
 * Image size under 1280 * 960 are SUBSAMPLING
 * Image size upper 1280 * 960 are SCALING

https://elixir.bootlin.com/linux/latest/source/drivers/media/i2c/ov5640.c#L174

клоки для мипи расчитывают для обоих случаев

https://elixir.bootlin.com/linux/latest/source/drivers/media/i2c/ov5640.c#L995

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, sasamy said:

не вижу препятствий :)

А для OV5647 ?   Его проще приобрести.

 

24 minutes ago, sasamy said:

клоки для мипи расчитывают для обоих случаев

Не совсем понятно, зачем их расчитывать?  Выходным разрешением должны заниматься регистры размера выходного окна.  Именно они скейлят вниз оригинальный размер кадра с сенсора.

И не совсем понятно это MIPI.   С DVP полная прозрачность:  подаём MCLK на камеру,  а с камеры идёт Pixel Clock, H/V sync и сами пиксели.  А тут с MIPI вообще непонятно что за ерунда: три дифференциальных линии (2 данных и 1 клок) откуда и куда...  Усложнизм какой-то.

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/20/2022 at 9:29 AM, repstosw said:

А тут с MIPI вообще непонятно что за ерунда

больше непонятно зачем вам MIPI с таким микроскопическим разрешением, можно найти что-нибуть на SPI

https://www.ovt.com/wp-content/uploads/2022/01/OV7676-PB-v1.4-WEB.pdf

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, sasamy said:

больше непонятно зачем вам MIPI с таким микроскопическим разрешением, можно найти что-нибуть на SPI

https://www.ovt.com/wp-content/uploads/2022/01/OV7676-PB-v1.4-WEB.pdf

Даташит из двух страниц, на гитхабе пусто.  Проприетарный трэш. Фтопку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/19/2022 at 7:17 AM, repstosw said:
On 8/19/2022 at 3:13 AM, repstosw said:

3. Дисплей SPI, камера DVP

4. Дисплей SPI, камера MIPI

Нельзя, потеряется аппаратная возможность конверсии YUV в RGB и скейлер.

если не терять - не потеряется

Quote

The Real-time write-back controller (RT-WB) provides data capture function for display engine. It captures data from
RT-mixer module, performs the image resizing function, and then write-back to SDRAM.

 

On 8/20/2022 at 11:36 AM, repstosw said:

Даташит из двух страниц, на гитхабе пусто.

подозреваю что ov7676 это аналог ov7670 с spi, в linux драйвер ov7670 и ov7675 один но есть различия какие-то

 

https://elixir.bootlin.com/linux/latest/source/drivers/media/i2c/ov7670.c#L2023

 

так что там скорей всего незначительные отличия в серии ov767x

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, repstosw сказал:

крохотные разрешения (типа 120x160 , 176x144 )

Если не секрет, для чего такие разрешения в принципе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, sasamy said:

если не терять - не потеряется

Я не видел продукта преобразования YUV в RGB  именно в памяти, ни у V3s, ни у T113-s3.

Данные в памяти хранятся в формате YUV,  а на дисплей они выводятся через CSC, который представляет из себя некий "пиксельный шейдер" со своей матрицей преобразования.

Поэтому, может ли CSC результат конверсии сохранять в память - я не знаю.  Похоже он просто дует в видео-порт дисплея сконверченные данные из своего внутреннего(недоступного программисту) FIFO.

 

1 hour ago, sasamy said:

подозреваю что ov7676 это аналог ov7670 с spi, в linux драйвер ov7670 и ov7675 один но есть различия какие-то

OV7670 без SPI, только DVP.  Даташит говорит об этом.

А вообще, часто замечаю такое: если на первой странице даташита красуется физиономия, излучающая счастье, - жди беды - проприетарщина... За сегодня ещё кучу проприетарщины повидал с счастливыми лицами...

Но качество проприетарных модулей, полагаю, намного выше, чем у документированных.  Вот этот момент мне тоже непонятен: они стараются сделать самое лучшее для клиентов, а для инженеров выпускают туфту с посредственными характеристиками.  Это очень хорошо заметно на LCD: в документированных дисплеях страдает качество оптики. 

Будет ли крупный разработчик трубок сотовых телефонов ставить в аппарат дисплей от ардуины? Очевидно, нет.

 

image.png.15fa6b3be7c90160dd9526d3332f2f9e.pngimage.png.2421684c2d7dcdb7d47407560fdd610f.png

 

Сводная таблица по камерам: разрешение, марка, в каких телефонах используется, доступность даташита. Очень полезно:

mobile_cameras.doc

 

44 minutes ago, mantech said:

Если не секрет, для чего такие разрешения в принципе?

Чтобы в общих чертах увидеть физиономию собеседника )))

Если серьёзно, то дальность связи зависит от скорости передачи(точнее ширины полосы канала):  чем больше кадр, тем выше нужен битрейт, тем шире полоса и тем меньше дальность связи :(

Для своих целей, предел  320x240

 

Сразу вспоминаю телефоны Siemens, Soni Ericsson, Nokia , Motorola с их 176x220 и 128x128 :)

На фотке справа у девушки телефон как раз с аналогичным разрешением, и ничего, не унывали раньше ))))

Всё что больше, ИМХО не лампово  и   ассоциируется уже с интернетами.

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/20/2022 at 5:48 PM, repstosw said:

может ли CSC результат конверсии сохранять в память - я не знаю

CSC это один из блоков миксера, RT-WB захватывает данные с выхода миксера и сохраняет их во внешнюю память

https://linux-sunxi.org/File:Allwinner_DE2.0_Spec_V1.0.pdf

5.11 DE RT-WB Controller Specification

291276818_Screenshotfrom2022-08-2019-01-52.thumb.png.0c6f506c23e5dbd0ff11113dd8b2618e.png

On 8/20/2022 at 5:48 PM, repstosw said:

OV7670 без SPI, только DVP.

а OV7676 это OV7670 + SPI, подозреваю что на уровне регистров они очень похожи, остаётся узнать как переключать интерфейс с DVP на SPI

On 8/20/2022 at 5:48 PM, repstosw said:

Но качество проприетарных модулей, полагаю, намного выше, чем у документированных.

они все проприетарные, подозреваю им просто лень переписываать даташиты - сделали под заказ партию новых сенсоров и в междусосбойчике с заказчиком адаптировали ПО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, repstosw сказал:

Но качество проприетарных модулей, полагаю, намного выше, чем у документированных.  Вот этот момент мне тоже непонятен: они стараются сделать самое лучшее для клиентов, а для инженеров выпускают туфту с посредственными характеристиками.

Там все куда проще, на таких вот изделиях производители неплохо зарабатывают, ибо в условиях NDA у большинства есть пункт о гарантированных объемах закупок, а доки на их поделья попадают в сеть либо по истечению NDA, либо модели для рынка самодельшиков, в виде отбраковок и пр, которые "правильные" клиенты не берут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, sasamy said:

CSC это один из блоков миксера, RT-WB захватывает данные с выхода миксера и сохраняет их во внешнюю память

В описании на CSC я не видел регистра, задающего базовый адрес в памяти для сконверченного в RGB фрейм-буфера.

А все эти рисуночки из даташита на DE 2.0 могут быть очень неправдоподобными для "куцых" чипов типа V3s/T113-s3.

Уже не раз убеждался, что оффсеты и базовые адреса там совпадают с вероятностью 50-на-50.

 

DEFE, DEBE у V3s нет и не было.

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё смели, ничего не осталось :biggrin: Интересно, пополнение планируется?  Если что, я успел взять эту плату :wink:

ЕМНИП, вначале было написано, что у него в наличии 1000 штук таких плат (но я в это сразу не поверил)

image.thumb.png.dd30057404e709bcd8316ea8b6c181ba.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, repstosw сказал:

Если что, я успел взять эту плату

Я тоже несколько)))  Надеюсь еще будут, есть планы на серийку на этих платах...

14 минут назад, repstosw сказал:

что у него в наличии 1000 штук таких плат

Для китайских продавцов это мало.

 

Есть немного другая, но уже дороже((   https://aliexpress.ru/item/1005004603738051.html?spm=a2g2w.productlist.search_results.2.46593108tbap7n&sku_id=12000029796200435

Наверно вот из-за этой бяки (EMMC 5,1 стандарт 4 Гб ) подорожало.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, mantech said:

Я тоже несколько))) 

Вы могли взять у него не более двух плат )))   Потому что их всего 4 было, а я взял две )))

 

28 minutes ago, mantech said:

Для китайских продавцов это мало.

Видел, что есть ограничение на максимальное число из одного лота на одного покупателя (не более 30).  Легко обходится, правда. )

 

28 minutes ago, mantech said:

Есть немного другая, но уже дороже

Мне эти платы нравятся, что ничего лишнего.  Наконец-то они Вай-Фай  выкинули, который очень убог.  Туда бы лучше LoRa или CC/SI какой-нибудь, да по-мощнее... Чтобы хотя бы на 2 км передать картинку. И лучше на 430-470 МГц, а ещё лучше на 136-174 МГц.  А то 900/1800/2400 МГц совсем не нравятся из-за больших поглощений в пространстве.

 

28 minutes ago, mantech said:

Наверно вот из-за этой бяки (EMMC 5,1 стандарт 4 Гб ) подорожало.

Вот лучше бы они SPI NOR поставили...  Потому что адресация у неё прозрачная,  не то что всякие сектора как у AT45DB011 :

const PageVolume=264; //число байт в странице
      NumberPage=512; //число страниц

 

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...