Перейти к содержанию
    

Allwinner T113-s3 уделал HiFi4 DSP. Смеяться или плакать?

В 21.07.2022 в 16:45, aaarrr сказал:

Школьнику вполне доступно.

Доступно что?

Из разряда

-Хочу помигать лампочкой на малинке

- Да не вопрос, скопируй эти 10 строк питоновского кода

Запускаю... Мигает!! Круто!!  Теперь я программист))))))))))

Так что-ли?...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2022 в 16:50, aaarrr сказал:

Программирование под *никс.

Пробовал на себе и то и другое, *никс - не зашел от слова совсем...

Честно говоря, когда есть свой фреймворк на АРМе, то и под винду кодить уже скоро разучусь))))))) Ибо нафиг оно нужно уже.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/21/2022 at 4:52 PM, mantech said:

Честно говоря, когда есть свой фреймворк на АРМе, то и под винду кодить уже скоро разучусь))))))) Ибо нафиг оно нужно уже.

Искренне желаю перерасти это состояние. Ибо тупик. Нельзя объять необъятное, но это не повод ограничивать себя мирком MCS-51, где "все ресурсы у меня под контролем" (утрирую).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/22/2022 at 12:06 AM, aaarrr said:

Нельзя объять необъятное, но это не повод ограничивать себя мирком MCS-51, где "все ресурсы у меня под контролем" (утрирую).

 

Линукс в контексте микроконтроллеров отталкивает своей нагромождённостью кода. Каждый раз, когда я потрошу очередной драйвер интересующей меня периферии, я сталкиваюсь с мощным брэйн-факом:  например, чтобы сделать наэлементарнейшее действие - снять с ресета и разрешить тактирование периферийного узла - в линуксе это пинг-понг по многим исходникам,  точно утвержать как оно выглядет, я не буду, но что-то в духе:  "получить строковое имя названия клока", сопоставить этому имени индекс, по нему найти указатель на метод, который разрешает этот клок,  вызываем по указателю, PROFIT !!!   :wacko2: А в голом железе - задефайнил регистр и взвёл/потушил нужные биты, подождал статуса или тупо задержкой - и всё:  готово!   Три-четыре строчки вместо кучи хитросплетений в мутном коде. :yes:

   

Многоэтажные абстракции... тонны непонятного на быстрый взгляд кода... непрозрачно всё, мутно, витиевато...  Приходится вкуривать жёстко, чтобы потоки сознания программистов линукса выпрямить и сделать прозрачными... :dash2:

 

Ну и сама репа линукса - это помойка  сборище всех архитектур и железяк, тянущихся с до-исторических времён...  Нет, чтобы сделать МНОГО разных Линуксов,  делают ОДИН, превращая сорцы в помойку.  А потом появляются разные сборки, которые что-то поддерживают, а что-то нет...

  

Глядя на это, господа,  у меня сложилось впечатление, что трендовые программисты (IT специалисты) - это ещё те генераторы цифрового мусора:

 

https://itnan.ru/post.php?c=1&p=473204

 

статейка про мусор и про то как нелегко запустить 3Д-графику даже в линуксе на SoC. :dash3:

 

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/21/2022 at 6:03 PM, repstosw said:

Ну и сама репа линукса - это помойка  сборище всех архитектур и железяк, тянущихся с до-исторических времён...  Нет, чтобы сделать МНОГО разных Линуксов,  делают ОДИН, превращая сорцы в помойку.  А потом появляются разные сборки, которые что-то поддерживают, а что-то нет...

Зато эта "помойка" прекрасно собирается и работает под любой из архитектур. А захардкоженное включение клока - хорошо, если на одной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2022 в 18:16, aaarrr сказал:

Зато эта "помойка" прекрасно собирается и работает под любой из архитектур.

И зачем это множество в реальной жизни? Кроме гемора в попытках что-то подправить или добавить? Просто если б они периодически чистили свою репу от ненужного и устаревшего, возможно было б что-то более удобное в работе...

В 21.07.2022 в 17:06, aaarrr сказал:

Искренне желаю перерасти это состояние. Ибо тупик.

И зачем мне это? Я в этом "тупике" уже 7 лет, за это время сделано немало проектов, в уже существующих еще больше доработок и дополнений, благодаря фреймворку я трачу на это в разы меньше времени, чем в программировании на голом железе или десктопной ОС, и это вполне рентабельно финансово...

В 21.07.2022 в 18:03, repstosw сказал:

Линукс в контексте микроконтроллеров отталкивает своей нагромождённостью кода.

Для МК он просто бесполезен, ибо его там просто не запустить)))

В 21.07.2022 в 18:03, repstosw сказал:

А в голом железе - задефайнил регистр и взвёл/потушил нужные биты, подождал статуса или тупо задержкой - и всё:  готово! 

А любой чих по доступу к устройству, как через файл, включая даже GPIO - отдельный шик!)))))))))))

 

Давайте будем честными *никс - системы создавали для управления большими серверами и файловыми хранилищами, поэтому все идет через объект файл, что в принципе правильно, для подобных задач, но когда к нему начали пилить графику, попытки работать с I\O и затаскивание в контроллеры - начался треш и угар... А большинство бравых возгласов, что какое там железо, надо все под линукс писать, там все есть и пр, как правило слышен от тех, кто не может реализовать это без всяких ОС, и пр. приблуд, или просто лень...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/21/2022 at 8:14 PM, mantech said:

И зачем это множество в реальной жизни?

Затем, что существует и используется.

 

On 7/21/2022 at 8:14 PM, mantech said:

Просто если б они периодически чистили свою репу от ненужного и устаревшего, возможно было б что-то более удобное в работе...

Не нужно мне = не нужно никому, так? Устаревшее вполне себе удаляется.

 

On 7/21/2022 at 8:14 PM, mantech said:

благодаря фреймворку я трачу на это в разы меньше времени, чем в программировании на голом железе или десктопной ОС, и это вполне рентабельно финансово...

А видео со звуком сколько времени займет?

 

On 7/21/2022 at 8:14 PM, mantech said:

А любой чих по доступу к устройству, как через файл, включая даже GPIO - отдельный шик!)))))))))))

Зато это GPIO работает единообразно. На различных платформах, через различные расширители и т.п.

 

On 7/21/2022 at 4:47 PM, mantech said:

Из разряда

-Хочу помигать лампочкой на малинке

- Да не вопрос, скопируй эти 10 строк питоновского кода

Запускаю... Мигает!! Круто!!  Теперь я программист))))))))))

Так что-ли?...

Отличный пример! Хотите мигать лампочкой самостоятельно до пенсии? - да не вопрос, бареметал. А можно мигание лампочкой делегировать исполнителям с подходящей квалификацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/21/2022 at 4:37 PM, mantech said:

Ну и вишенка - свою прогу я могу вместе с потрохами и полноэкранной графикой уместить в камень с 64Мб ОЗУ, а ПЗУ подойдет мелкая SPI флешка на 4Мб в SO-8, а не монстроидальная EMMC

вишенка на торту - rda8810pl с встроенными 256M DDR3 и встроенными 512M SLC NAND стоит 200 руб

https://aliexpress.ru/item/1005002372723238.html

а там еще и VPU и 3D GPU как у i.mx6 (2G модем еще впридачу) -  на Qt можно фигачить что душе угодно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/21/2022 at 8:14 PM, mantech said:

А большинство бравых возгласов, что какое там железо, надо все под линукс писать, там все есть и пр, как правило слышен от тех, кто не может реализовать это без всяких ОС, и пр. приблуд, или просто лень...

Меня вряд ли можно упрекнуть в подобном - много лет занимался бареметалом разной степени тяжести. Пустое.

 

On 7/21/2022 at 8:14 PM, mantech said:

Давайте будем честными *никс - системы создавали для управления большими серверами и файловыми хранилищами, поэтому все идет через объект файл, что в принципе правильно, для подобных задач, но когда к нему начали пилить графику, попытки работать с I\O и затаскивание в контроллеры - начался треш и угар...

Только вот альтернатив не видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2022 в 20:42, sasamy сказал:

вишенка на торту - rda8810pl с встроенными 256M DDR3 и встроенными 512M SLC NAND

И больше там ничего нет, одно ядро, эзернета нет, видео только RGB, из доков только 8!! страничный "даташит", очень нишевая вещь ни  о чем...

В 21.07.2022 в 20:50, aaarrr сказал:

Только вот альтернатив не видно...

Кто может, делает свое, если нужно...

В 21.07.2022 в 20:40, aaarrr сказал:

А видео со звуком сколько времени займет?

Звук мне не нужен для задач, а видео скоро будет, пока полно другой работы...

В 21.07.2022 в 20:40, aaarrr сказал:

Зато это GPIO работает единообразно. На различных платформах, через различные расширители и т.п.

И медленно))))))

В 21.07.2022 в 20:50, aaarrr сказал:

Меня вряд ли можно упрекнуть в подобном - много лет занимался бареметалом разной степени тяжести. Пустое.

Я лично никого не упрекаю, наоборот сказал, что лишь бы в радость...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rda8810pl
Корпус BGA 300-сгаком шаров... ==> плата не менее 4 слоёв и "подвязки" на автоматизированный монтаж.
Дока, конечно, не 9 стр, но и 126 это (при чуть более настйчивом поиске) "ни в звезду, ни в РККА" - "удивительное рядом, но нам оно запрещено" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/22/2022 at 12:54 AM, Obam said:

удивительное рядом

Удивительно, что кого-то волнует BGA-не BGA. Лет 20 назад еще можно было бы понять, но сейчас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Дока", один хрен, отсутствует ;-)

Как-бы ;-) это по-понятнее пояснить: монтаж\демонтаж QFP (QFN) требует поворота на рабочем месте на 90гр (к паяльной станции), а c BGA временнЫе (а там и фин.) затраты "несколько" болезненны, скажем так ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...