Jump to content

Allwinner T113-s3 уделал HiFi4 DSP. Смеяться или плакать?

4 hours ago, repstosw said:

Из-за того, что дисплей от X503 не имеет ножки FMARK или VSYNC, не могу синхронизировать вывод кадра с TCON на дисплей.

Реанимировал свой старый телефон Nokia E72-1, дисплей там как раз имеет хорошие углы обзора, картинка насыщенная.  320x240, 2.4"  Landscape orientation.  Лучше не придумаешь 🙂

Шина i8080, 8 бит. Есть ножка LCD_TE как раз для синхронизации.

Попытаюсь его запустить на TCON T113-s3.

phone.jpgNKL-E71-1.jpg

Подключение, исходники: https://andybrown.me.uk/2013/05/29/nokia-e73-qvga-lcd/

Edited by repstosw

3 часа назад, sasamy сказал:

почему просто не поставить одноплатник с Linux и браузером в режиме киоска ? или тогда всю контору один вэб дизайнер заменит 🙂

Ну вот если б все были такие умные, но нам вообще ничего бы делать не пришлось... Хотели, заменяли, потом просто посадили "линуксоида", он уже почти 3 года чего-то ваяет)))))) 

Ну а просто несколько вопросов на засыпку:

1) Как долго вы проверяли такой режим при работе 24\7 без обслуживания? Не претендую на уникальность, но браузер у меня после неск часов работы выпадал в ошибки, то памяти, то каких-то декодеров, то еще чего-то, что восстанавливалось только перезагрузкой.

2) Как вы к нему будете подключать кучу периферии, и управлять ей? Задача стоит не просто показывать фотки и ролики...

Edited by mantech

On 1/30/2024 at 4:03 PM, mantech said:

Как долго вы проверяли такой режим при работе 24\7 без обслуживания?

я не проверял, рекомендую

https://wpewebkit.org/

On 1/30/2024 at 4:03 PM, mantech said:

Как вы к нему будете подключать кучу периферии, и управлять ей?

для питона есть биндинги uart, i2c. spi, gpio думаю вам хватит,  браузер это только показометр с крутилками

https://randomnerdtutorials.com/raspberry-pi-web-server-using-flask-to-control-gpios/

1 час назад, sasamy сказал:

я не проверял

Вот а я проверял, причем как раз что-то из этого Raspberry Pi Web Server... , за 3 с лишним года подзабылось уже но на малине было точно...

1 час назад, sasamy сказал:

для питона есть биндинги uart, i2c. spi, gpio думаю вам хватит,  браузер это только показометр с крутилками

Ну а "скрещивать-то" это все кто будет? Веб-дизайнер этого не умеет, он только на яве-пхп может)))

Да и какая там реакция на gpio, например, через браузер особенно, или в браузере прога только выдает результат, а вся логика должна как-то на питонах крутиться))

Вообщем, смотрел я на подобный зоопарк когда-то, мне не понравилось, вникать в тонкости исполнения я не стал, мне это просто неинтересно, да и все, что требовалось по ТЗ никакие "веб-дизайнеры" сделать не смогли, кроме показа картинки и видео... Из чего я резюмировал, что наверно для какой-то рекламной вывески или подобного это подойдет, при автоперезагрузке ночью, чтоб с утра был еще жив, но не более...

Edited by mantech

On 1/30/2024 at 5:33 PM, mantech said:

Да и какая там реакция на gpio, например, через браузер особенно

не понял, какая реакция - химическая чтоли 🙂  состояние gpio отображается в реальном времени

On 1/30/2024 at 5:33 PM, mantech said:

что требовалось по ТЗ никакие "веб-дизайнеры" сделать не смогли

а что требовалось, из питона можно запускать любой код на С например, может проще драйвер написать для ядра а с питоном взаимодействовать через файлы устройств

Жители крупного города Питера тихо матерятся, когда обновление экрана платёжного терминала пополнения проездных карт отображается с лагом в 10..20 секунд... со скоростью химический реакции. Гниения.

Edited by GenaSPB

On 1/30/2024 at 7:33 PM, GenaSPB said:

Жители крупного города Питера тихо матерятся, когда обновление экрана платёжного терминала пополнения проездных карт отображается с лагом в 10..20 секунд...

оптику протяните к каждому терминалу

Edited by sasamy

Оно на нажатия клавиш ввода суммы тормозит... на общении с кардридером.

Питонисты захватили всю галактику

Edited by GenaSPB

2 часа назад, sasamy сказал:

оптику протяните к каждому терминалу

Ну да, типичный совет, если тормозит браузер на 4х ядерном компе - поставьте 8и ядерный)))

Зачем понимать и разбираться, что там гении накодировали, правда? Да и не разобраться там уже...

1 час назад, GenaSPB сказал:

Ну эт да, судя по кол-ву курсов и рекламы в инете, просто боюсь представить, что через 5 -10 лет будет, когда ядер проца уже не хватит на все их хотелки)))

А если серьезно, то печалит, что больше и больше людей уже скоро не будут понимать, как писать быстрые и компактные проги на нормальных компилируемых языках, ну пусть тогда проектируют питон-процессоры, где он там, как машинные коды будет исполняться))) Были же вроде какие-то ява-рантайм ускорители, правда потом чет не зашло это...

Edited by mantech

On 1/30/2024 at 10:42 PM, mantech said:

Ну да, типичный совет, если тормозит браузер на 4х ядерном компе - поставьте 8и ядерный

разве не у вас на барметалле jpeg на экране со спичечный коробок тормозит без аппаратного ускорителя..

On 1/30/2024 at 8:55 PM, GenaSPB said:

Оно на нажатия клавиш ввода суммы тормозит

спешка нужна при ловле блох

5 hours ago, GenaSPB said:

Пыхтонрасты.

Краем уха услышал, что новые камни Allwinner будут программироваться исключительно на языке Rust. Китайская инициатива.  Так что есть вероятность, что C/C++ вскоре будет вытеснен из этой ниши.

8 hours ago, mantech said:

Да и какая там реакция на gpio

Ногодрыг очень медленный у AW. даже под голым железом.

3 hours ago, mantech said:

Ну эт да, судя по кол-ву курсов и рекламы в инете, просто боюсь представить, что через 5 -10 лет будет, когда ядер проца уже не хватит на все их хотелки)))

Искуственный интеллект, распознавание образов, работа с большими пластами данных: парсинг, сортировка...  Всё это набирает обороты, чтобы установить тотальный контроль над каждым человеком, и не дать ему уйти в случае чего...   Понимаете, куда всё идёт?

8 часов назад, sasamy сказал:

спешка нужна при ловле блох

Точно!)))))))

9 часов назад, sasamy сказал:

разве не у вас на барметалле jpeg на экране со спичечный коробок тормозит без аппаратного ускорителя..

Надеюсь, это сарказм... Я разве говорил про спичечный коробок? А даже если и так и в нем разрешение фулл-хд, то какая разница, какой размер? 

И да, на разрешении 1366х768 время декодировки программным декодером 0.2 сек, и это с учетом Y\C - RGB перекодировки, аппаратный ее не умеет, приходится отдельным процессом делать.

8 часов назад, repstosw сказал:

Искуственный интеллект, распознавание образов, работа с большими пластами данных: парсинг, сортировка... 

Это все для больших проектов, в мелких так и останутся МК, ИМХО.

Edited by mantech

3 hours ago, mantech said:

Точно!)))))))

Это реакция на набор цифр в поле ввода. Тормоза. Какая спешка?
невозможно понять среагировал или нет тач на нажатие.
Или: На месте кнопки "оплатить картой" появляется "отмена операции". Поскольку реакции на первое нажатие ждем 1..3 секунды, иногда невовремя отмена.
Это просто "задумчивый" интерфейс. И его делали просто без экономии ресурсов. Скорее всего.

21 минуту назад, GenaSPB сказал:

Это просто "задумчивый" интерфейс. И его делали просто без экономии ресурсов. Скорее всего.

Его не делали, а быдлокодили, как по мне...