Перейти к содержанию
    

Как правильно обрабатывать событие FAULT частотного преобразователя AC мотора

14 minutes ago, Слесарь said:

Максимальный пиковый фазный ток < 100 ms, 15A.

У меня нет проблемы отследить пиковый ток, у меня проблема что после прохождения пикового тока частотник перестает работать, надо передергивать сетевое питание. Мне надо чтоб автоматически перезапускался. Надо ли как-то тестировать нагрузку перед тем как перезапустить частотник? То есть, поблизости не будет оператора, надо чтоб частотник безопасно сам перезапускался в случае возникновения таких проблем.

Не, КЗ - это просто КЗ и оно не страшно, тупо повторяете импульсы и все. Он же микросекунду длится.
Такие импульсы постоянно в сети гуляют когда втыкают емкостные нагрузки.

Но видится мне вы хотите тему увести в проблему определения пограничных  состояний.
Это уже бессмысленно.  Таких состояний тьма и в некоторых из них ваш частотник сгорит по любому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При КЗ в нагрузке наверно импульс тока будет выше допустимого?

как понимаю, сопротивление открытого транзистора около 0.5 Ом, при напряжении питания +310В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В силовой электронике для ограничения скорости нарастания тока при КЗ применяют дроссель. Он ограничивает ток на безопасном уровне на время отработки схемы защиты при возможном КЗ. При номинальном токе дроссель насыщается, т.к. длительность импульса имеет большую длительность, чем время реакции схемы защиты и не мешает работе силового ключа. Дроссель должен быть самонасыщающийся или иметь регенеративную цепь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Слесарь said:

При КЗ в нагрузке наверно импульс тока будет выше допустимого?

как понимаю, сопротивление открытого транзистора около 0.5 Ом, при напряжении питания +310В.

Если уйти от двигателя на обычную индуктивность, то при подаче тока он будет расти обратно-экспоненциально, с пост. времени, прямо проп. индуктивности. Чистое КЗ дает сразу максимальный ток. Межвитковое будет уменьшать пост. времени за счет снижения индуктивности.

В "статике" это еще более-менее "просматривается", если есть возможность отследить "нормальность" этой кривой ток-напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напрямую в сеть вентилятор на 25% лучше дует, чем от частотника при 50 Гц. Наверное просадка напряжения питания инвертора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...