Перейти к содержанию
    

Помогите разобраться с AT89s8253

Пытаюсь освоить работу с  AT89s8253. Начал мастерить отладочную плату и для дальнейшей разработки встал вопрос о связи с внешними устройствами посредством: USB, LAN, RS485.

Наткнулся в инете на LAN модули имеющие интерфейс SPI, однако порты ввода вывода модуля LAN имеют несколько соединительных линий (SS, MOSI, MISO, SCK) а AT89s8253 имеет на своем борту для SPI только Р 3.0

Ранее я работал с 80С51 Intel, теперь пытаюсь вспомнить молодость и собрать конкретную умную железку. Информации о  AT89s8253 в свободном доступе очень мало, даже не попадается карта адресов регистров данной сборки. А говорить о решениях с интерфейсами пока только кажется наглостью с моей стороны.  Ощущение, что Atmel не поддерживает свои изделия. На данный контроллер практически отсутствуют средства разработки: Эмуляторы, симуляторы. Нашел отладочную плату для студентов и разработчиков, жду доставку. Хоть что то чем совсем ни чего.

Городить кучу кубиков вокруг контроллера не хочется, было бы идеальным получить вектор в котором нужно двигаться для объединения высокоскоростных последовательных интерфейсов с вышеупомянутым контроллером. 

mTf2ZNicdTc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл? Практического применения эти МК не имеют уже лет 10 как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже очень старый микроконтроллер. Возьмите что-нибудь поновее.

(Но вся документация на AT89s8253 есть на сайте производителя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно очень, что за 10 лет даже на российских порталах мало информации, как будто за это время контроллер стороной обошел! А что же нового сегодня? Меня в семействе MCS 51 привлекает большое количество портов ввода/вывода и знакомая система команд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Владимир В сказал:

Ощущение, что Atmel не поддерживает свои изделия. На данный контроллер практически отсутствуют средства разработки: Эмуляторы, симуляторы.

Atmel-а некоторое время назад проглотил Microchip. Atmel долго упирался, но делать было нечего. Теперь вся документация на сайте Microchip.
А средств разработки для архитектуры MCS-51 полно. Никуда они деться не могли, ибо 20 лет это была самая популярная архитектура. Но это последние 20 лет прошлого века.
Так что осваивайте лучше ARM-ы. Их сейчас не производят только те, кто совсем ничего не производит.

Возьмите что-нибудь по-проще на Cortex-M3 (самый популярный из маленьких).
Cortex-M0 вроде бы должен быть еще проще, т.к. это урезанная версия первого, но из-за этого там есть ряд ограничений, которые будут только усложнять освоение.
 

2 минуты назад, Владимир В сказал:

Меня в семействе MCS 51 привлекает большое количество портов ввода/вывода и знакомая система команд.

Это вы просто совершенно не в курсе современного положения на рынке МК
А знакомая система команд - это совсем не обязательно. Вы же не будете свои "высокоскоростные интерфейсы" программировать на ассемблере.
Си или С++. Ассемблер всегда можно освоить по мере необходимости, но для несложных задач нынче он не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Baser сказал:

Так что осваивайте лучше ARM-ы. Их сейчас не производят только те, кто совсем ничего не производит.

И к ним полно средств разработки и стартовых наборов. А еще, когда будете выбирать микроконтроллер под свою задачу, то начинайте не с "понтов", а с архивов библиотек программ для Вашего круга задач. Но даже если какая-то библиотека под задачу не нашлась у одного производителя, то она может быть выложена у другого. Они же в большинстве на Си, так что сильных проблем быть не должно...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль что в начале топика я высказал личное субъективное мнение. 32 разряд это для меня будет несколько сложно. да и цели которые мною преследуются немного иные от задач исполняемых ARM. Я занимаюсь станочной электроникой, где особо не много задач. 8-ми разрядов хватит выше головы. 16-24 входа и примерно столько же выходов. По мимо основной программы записаной на ПЗУ, хотелось бы эпизодически подгружать с флеш.

Я может динозавр, на СИ писать не научился. Долгое время я занимался совсем другим, не имеющим отношения ни к электронике ни к программированию. В памяти остался ассемблер, собственно прошивал в НЕХ. Библиотеки это здорово конечно! Гугл и Яндекс пока в этой теме несколько тормозят с выдачей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Владимир В сказал:

Жаль что в начале топика я высказал личное субъективное мнение. 32 разряд это для меня будет несколько сложно. 

На самом деле все ровно наоборот. Давайте посчитаем. Допустим, что Вы переплачиваете за каждый микроконтроллер 5 долл. Ну, 32 бита вместо 8-ми, как Вы считаете. И первая партия приборов - 100 шт... Тогда потери от переплаты  - 500 долл. И это с одной стороны. А теперь с другой: берем готовую отлаженную библиотеку и стартовый набор либо бесплатно у дилера, либо в долг у соседа и делаем проект за неделю... Или вместо этого месяц пишем "команды" на ассемблере,  потом мудохаемяся с сетевыми протоколами сначала на столе, потом на объекте... Потому как для отладочной информации ни ОЗУ, ни ПЗУ не хватит... И далее считаем: разработчик - 1 тыс долл, + директор, + бухгалтер, + офис и приборы... Итого будет не менее 5-10 тыс. долл... И в чем Ваш выигрыш???

Ну да, потом Вы скажете, а что будет в следующий месяц? А там тоже просто. Купите микороконтроллер с тем же ядром, но с меньшей периферией и памятью... И это будет не дороже 8-ми битника. Потому что цена зависит от площади кристалла. А там 4/5 площади занимает флэшь, а не регистры... Я уж не говорю, что совершенно внезапно старые микроконтроллеры могут быть увидены только в музее компьютерной археологии, а вовсе даже не в поставке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем так! Я не рассматриваю вопрос экономики, поскольку на серию изделий даже не нацеливаюсь. У меня сохранилась собственная библиотека с отработанными программками. Причем в том что я сделаю в основном контроллер будет отрабатывать цикл из 10 - 15 команд в автоматическом режиме. Оборудование в которое он будет установлен стоит 20-25 т.$, так что 5 $  это вообще не о чем. Клиент за 4, 999 $ даже вестись не будет. Однако у меня в задачах предполагается на некотором оборудовании вводить переменные не с клавиатуры управляющей платы а с компьютера + выводить с управляющей платы данные на сам компьютер. 232 конечно рулит, но не на столько. USB, ограничен длиной кабеля и износом разъемов, хотя ни кто не мешает их перепаять. Остается LAN  и 485. Вот именно библиотеки на эти интерфейсы я и ищу. 

Я сегодня новичок, ну а Вы тут все опытные гуру, ушедшие далеко вперед от пенсионеров советской школы, может подскажете где примерно искать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Владимир В сказал:

а Вы тут все опытные гуру, ушедшие далеко вперед от пенсионеров советской школы, может подскажете где примерно искать? 

Как пенсионер пенсионеру... Вам опять же не MCS51 надо искать. Раз уж Вы написали про " Оборудование.. стоит 20-25 т.$," то наверняка там, в задании есть строка о том, что ЗИП надо поддерживать еще лет 5-10.. Так? А кто Вам даст гарантию на то, что Вы через пару лет купите старые микроконтроллеры?  

И еще. Вот это - "Остается LAN  и 485"... Получите по сети пакет данных и куда его дените? В ОЗУ  AT89s8253? И куда дените отладочную и служебную информацию? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Владимир В сказал:

8-ми разрядов хватит выше головы. 16-24 входа и примерно столько же выходов.

Про разряды я тоже так раньше думал. На самом деле, при 32-х все точно также, только меньше ограничений. Не забывайте, что политика производителей - вытеснять с рынка старые разработки. Для них они не выгодны. Поэтому на старые типы поднимаются цены.
Вот просто почитайте и сравните примерно равные по корпусу и цене МК:
AT89S8253   (256 байт ОЗУ!!! Как говорится: Я плакал...)
STM32F051C8   (этот - такой маленький мышонок, а их сотни разных на любой вкус, и это только один производитель)

13 минут назад, Владимир В сказал:

Остается LAN  и 485. Вот именно библиотеки на эти интерфейсы я и ищу.

LAN для AT89S8253 вам все равно нужен внешний. У новых МК для сети MAC уже может быть на борту, и библиотеки у производителя будут.
А RS485 это УАРТ - какие для него драйвера? Просто API для работы с конкретной периферией. Да и в новых МК будут "плюшки" с аппаратным формированием направления передачи с тайм-аутами до и после, и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, iosifk сказал:

Как пенсионер пенсионеру... Вам опять же не MCS51 надо искать. Раз уж Вы написали про " Оборудование.. стоит 20-25 т.$," то наверняка там, в задании есть строка о том, что ЗИП надо поддерживать еще лет 5-10.. Так? А кто Вам даст гарантию на то, что Вы через пару лет купите старые микроконтроллеры?  

И еще. Вот это - "Остается LAN  и 485"... Получите по сети пакет данных и куда его дените? В ОЗУ  AT89s8253? И куда дените отладочную и служебную информацию? 

Если сегодня продаются еще первые корпуса 80С51 то резко 89-е еще будут в продаже, если не оригинальные, то китайские. Если у меня будет 100 шт. этих корпусов, то на мой век хватит, к тому времени я освою что то новое. О пакете данных от контроллера, они на прямую в процессе работы станка не принимают участие, только индикация и аварийная остановка процесса. То что будет приходить на контроллер то действительно Вы правы в ОЗУ. Количество передаваемой информации не будет превышать и 10 байт. байт на команду и 2 байта на данные, с ОЗУ уйдет в процесс и ОЗУ будет ожидать следующую порцию из 3-4 байт. Зачем все хранить. Журнала не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир В сказал:

AT89s8253 имеет на своем борту для SPI только Р 3.0

Как это?

AT89S8253-24PU ; 8-Bit Microcontroller 12K Byte Flash, DIP-40-W ...

P1.4 - P1.7 и есть SPI.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Baser сказал:

Про разряды я тоже так раньше думал. На самом деле, при 32-х все точно также, только меньше ограничений. Не забывайте, что политика производителей - вытеснять с рынка старые разработки. Для них они не выгодны. Поэтому на старые типы поднимаются цены.
Вот просто почитайте и сравните примерно равные по корпусу и цене МК:
AT89S8253   (256 байт ОЗУ!!! Как говорится: Я плакал...)
STM32F051C8   (этот - такой маленький мышонок, а их сотни разных на любой вкус, и это только один производитель)

LAN для AT89S8253 вам все равно нужен внешний. У новых МК для сети MAC уже может быть на борту, и библиотеки у производителя будут.
А RS485 это УАРТ - какие для него драйвера? Просто API для работы с конкретной периферией. Да и в новых МК будут "плюшки" с аппаратным формированием направления передачи с тайм-аутами до и после, и т.д.

Вы популярно мне рассказали о экономике, большое спасибо. Мое предположение о кубиках Вы мне подтвердили, за что я очень благодарен. Цена будет расти, это только мне во благо. Я не работаю в производстве как таковом, я восстанавливаю старый станочный парк. 5-6 станков в год это уже хорошо. Причем если говорить о ЧПУ, то для них есть поставщики готовых решений. Заморачиваться с контроллером АТ89 на этой теме это уже извращение.  Что касаемо решений на STM32F051C8 , то как мне сообщают мои коллеги, то решения на них с АЦП сыроватые. Сам не видел, только со слов. 

4 минуты назад, NStorm сказал:

P1.4 - P1.7 и есть SPI.

 

Это уже что то. Спасибо!

Мужики! А вот если без переубеждения меня в моем Выборе можно что то предложить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Владимир В сказал:

Мужики! А вот если без переубеждения меня в моем Выборе можно что то предложить? 

Не совсем понятно, что предлагать осталось.

Если всё-таки немного переубедить попытаться - может хотя бы EFM8? Это дальнейшее развитие линейки C8051 Silabs'ов. Немного про них: https://habr.com/ru/company/efo/blog/327780/

В остальном STM32 (точнее все ARM Cortex-M, но начинать с STM32 т.к. по ним больше всего материала написано в сети) и C или C++ в кач-ве языка - сейчас единственное перспективное направление по-сути. Сырого там уже давно нет, может у кого-то решения и были сыроваты, только это про решения, а не сам STM32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...