Перейти к содержанию
    

Перестраиваемые полосно-пропускающие фильтры ППФ.

У меня есть научно-исследовательская работа "НИР" о о перестраиваемом фильтре. Речь идет о построении модели настраиваемого фильтра в Microwave Office (MWO) с управляющими элементами (варикапами) :

. Полоса пропускания фильтра 200 МГц
. Диапазон перестройки 0,6 - 2,5 ГГц
. Скорость настройки 500 мсек
. Входная мощность 0,5 Вт
. Ослабление на частотах, отстоящих на  ±30% от центральной частоты – не хуже 30 дБ. 

Я построил в MWO модель перестраиваемого фильтра на основе идеальных LC-элементов в соответствии с исходными данными. и выбросил оптимизатор в микроволновом офисе для того, чтобы установить центральную частоту, изменив значения емкостей.
Следующим шагом является создание перестраиваемого полосового фильтра с управляющим varicaps, и мне нужно понять и знать:

Какие требования к управляющим элементам (варикапам) для получения нужной перестройки?

Как добиться постоянной полосы пропускания при перестройке фильтра?

И можете ли вы рассказать мне о некоторых хороших ссылках, чтобы понять принципы перестраиваемых фильтров и как их создавать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Jack.Berk said:

Диапазон перестройки 0,6 - 2,5 ГГц

Извините не верю в возможность реализации. Если еще на частично включаемых резонансных элементах на PiN диодах, но они сильно садят добротность. При 0.5W мощности с учетом добротности резонаторов нелинейные эффекты с варикапов полезут только так. Так что или MEMS переключатели, или резонаторы с микроактюаторами ЭМ или пьезо, тем более что за 500 мсек любой мотор успеет перестроить резонатор. Но на 600 мгц это будет весьма монстроидальная конструкция.

Зы. варикапы имеют достаточно большой разброс между экземплярами, если не подбирать комплект то фильтр рассыпаться будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/16/2020 at 8:40 PM, khach said:

...или резонаторы с микроактюаторами ЭМ или пьезо, тем более что за 500 мсек любой мотор успеет перестроить резонатор.

Была похожая задача. В X-диапазоне поперестраивать фильтр на полом резонаторе. Затык оказался в отсутствии отечественных микроактюаторов, а зарубежные обходятся дорого. Нужно еще учесть, что при перестройке настроечным штырьком будет гробиться добротность, увеличиваться потери, изменяться полоса. Нужно это просчитать в САПР...А если фильтр не перыого порядка, то штырьков будет больше. В интернете можно найти подобные зарубежные проекты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/16/2020 at 1:29 PM, Jack.Berk said:

У меня есть научно-исследовательская работа "НИР" о о перестраиваемом фильтре. Речь идет о построении модели настраиваемого фильтра в Microwave Office (MWO) с управляющими элементами (варикапами)...

Ну а изучение перестраиваемых фильтров Hittite как-то может быть полезным в этой НИР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на подобное решение

http://www.arrl.org/files/file/QEX_Next_Issue/2016/January_February_2016/Chuma_QEX_1_16.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...