Перейти к содержанию
    

Как замкнуть два контакта, если триггер - подача тока?

один оптрон

или 

один биполярный n-p-n. Получится с "подвешенной" землей радиомодуля

или

2 полевика разной проводимости (инвертор + ключ) -  если нужна обязательно общая GND - полевик p-канал.

 

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящий новичок! Коллеги не спугните ;-)

На фотографии можно увидеть 8 контактов у кнопки. При этом для подачи сигнала я использовал только левые два контакта (при замыкании сигнал подается на приемник и я это фиксирую), поэтому остальные контакты я не использовал.


To TS: это посадочное место под два размера (шелкографию видите). Кнопка простая на замыкание, выводы по длинным сторонам запараллелены внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Obam сказал:

шелкографию

Выражайтесь проще! Тут с "эмитором" еле разобрались. А Вы про шелка какие-то....  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jawoll, "беленькие тоненькие полосочки на зелёном фоне"

Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для PT2264 рекомендована схема включения с нулевым stand-by током, когда кнопка размыкает питание. Но можно задействовать вход управления /TE, при этом ток потребления в неактивном режиме 0.1 мкА тип. (1мкА макс.). Принимая во внимание постоянно подключенную плату DC/DC 12V->3V для питания сенсорной кнопки, этим микроампером можно пренебречь. Вместо родной кнопки поставить перемычку, а вывод 14 /TE отрезать от земли и управлять им с помощью S9014 от сенсорной кнопки.

PT2264.png.027f19a9d3cf0c08d7bbe1096ca9d4f8.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У 14 ноги сплошной полигон земли с двух сторон платы. Если на нижней стороне еще можно гровером аккуратно прорезать, то со стороны шифратора это утопия. Тут наверное самый лучший вариант, найти иглу медицинскую. Чтобы одевалась на ножку и входила в плату. С экстрактором припоя я думаю ТС не знаком пока. А если решит откусить около платы, то скорее всего оторвет ногу от корпуса......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ae_ сказал:

Вместо родной кнопки поставить перемычку, а вывод 14 /TE отрезать от земли и управлять им с помощью S9014 от сенсорной кнопки.

Хотел бы уточнить. Вы предлагаете соединить контакты на месте кнопки, отпаять одну ножку микросхемы и подавать не нее минус через S9014, верно?

На транзистор, соответственно, следующее подключение:

выход (+3в) с сенсорной кнопки на базу

минус от батарейки на эмитер

коллектор на 14 ножку микросхемы

Изменено пользователем Argo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Argo said:

выход (+3в) с сенсорной кнопки на базу

Не напрямую, а через резистор 10...47 кОм, остальное верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ae_ сказал:

Не напрямую, а через резистор 10...47 кОм, остальное верно.

Подключил все, с резистором 10кОм, сенсорная кнопка работает, но сигнал не подается

И не стоит ругаться на то, что некрасиво припаено, я перепаиваю нормально, когда схема работает

 

И еще кое что, я заметил, что если рукой касаюсь площадки, где раньше сидела антена (белая жирная полоска справа) - сенсор горит 7 секунд при нажатии. Как только отпускаю - сенсор перестает гореть (горит - отправляет ток на вывод)

IMG_2375.thumb.jpeg.b43cee775faa46a2255f7279b9f2e675.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Argo said:

Подключил все, с резистором 10кОм, сенсорная кнопка работает, но сигнал не подается

1) Сейчас питание на PT2264 идёт постоянно, должен постоянно гореть светодиод на пульте, который ранее загорался при нажатии кнопки пульта, он горит?

2) Замкнуть К-Э у S9014, должен пойти сигнал, если пульт всё ещё работает. Сигнал идёт?

3) Если 1)=Да, 2)=Да то неисправен S9014 и/или резистор 10кОм, или они неправильно припаяны.

На последнем фото маленькая платка - это сенсор или плата понижения питания?

Для нормального фото разверните платы так, чтобы был виден монтаж, куда припаяны провода, сдвиньте платы компактнее, чтобы вся схема уместилась на одном фото.

Я не понимаю, почему об этом приходится просить? Постарайтесь со своей стороны делать всё, чтобы облегчить труд желающих вам помогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ae_ сказал:

1) Сейчас питание на PT2264 идёт постоянно, должен постоянно гореть светодиод на пульте, который ранее загорался при нажатии кнопки пульта, он горит?

2) Замкнуть К-Э у S9014, должен пойти сигнал, если пульт всё ещё работает. Сигнал идёт?

3) Если 1)=Да, 2)=Да то неисправен S9014 и/или резистор 10кОм, или они неправильно припаяны.

На последнем фото маленькая платка - это сенсор или плата понижения питания?

Для нормального фото разверните платы так, чтобы был виден монтаж, куда припаяны провода, сдвиньте платы компактнее, чтобы вся схема уместилась на одном фото.

Я не понимаю, почему об этом приходится просить? Постарайтесь со своей стороны делать всё, чтобы облегчить труд желающих вам помогать.

1) Не горит, но на ножках 10 вольт

2) Не работает, сигнал не проходит

Маленькая платка - это преобразователь напряжения (с красным горящим светодиодом). Сенсорная кнопка видна сверху, плата красного цвета

 

IMG_2380.thumb.jpeg.84f4af2e0995378677673a3ff22e4300.jpeg

1623748087_IMG_23812.thumb.jpeg.93c127b0aca3f98064e6ba201fe9ddfd.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Преобразователь постоянно запитан от батарейки. Она разрядится за пару-тройку часов.

2. Есть вероятность что при таком включении (с закороченной кнопкой) передатчик включен постоянно (не знаю какая там модуляция в канале, если ЧМ - то уж точно). Батарея сядет аналогичным (1) образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светодиод на пульте, скорее всего, запаян в обратной полярности, можно перевернуть, тогда будет видно, что питание идёт на PT2264. это не обязательно.

Если питание на PT2264 между ножками 18 и 9 есть и = питанию батареи, напряжение на ножке 14 =0 (при замкнутом К-Э), и нет сигнала — неисправна плата ДУ и/или приёмник.

Для полной уверенности отпаять от пульта провода к плате понижения питания, ножку 14 отпаять от S9014 и проводом соединить с минусом батареи.

Проверить визуально возможные повреждения на плате ДУ, подключить питание. Если нет сигнала — плате конец (если приёмник точно исправен и батарея держит заряд).

k155la3, я предупреждал ТСа пару страниц назад об этом, он согласен на короткое время работы, зато от 1 батарейки вместо двух. Возможно планируется сетевой БП 12В, если заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вернул ножку микросхемы на плату и это не помогло. Буду ждать новые пульты...

Светодиод я не перепаивал, до этого все работало

Изменено пользователем Argo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...