Перейти к содержанию
    

Как замкнуть два контакта, если триггер - подача тока?

upd!

Я нашел два пульта, разобрал левый, хотел бы попробовать его.

На контактах кнопки 6 вольт. Можно ли как-то пойти через отпаивание кнопки и замену транзистором, или опять придется использовать ножку микросхемы, так как нужно будет понижать вольтаж до 3.3 для сенсора?IMG_2395.thumb.jpeg.7e23285665afe1607e8819943facc41f.jpeg

IMG_2398.jpeg

IMG_2399.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы с 1ым пультом попробуйте с биполярным транзистором вместо кнопки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Argo said:

Я вернул ножку микросхемы на плату и это не помогло. ... Светодиод я не перепаивал, до этого все работало

1. Если всё-всё вернули назад, как было, и это не помогло — что-то вышло из строя во время экспериментов и восстановить пульт самостоятельно с вашим опытом не получится. Тем более в режиме "ремонт по переписке на форуме".

2. Бывает, что св.диод был неправильно установлен на плате с завода, тогда он бы не горел ни раньше, ни сейчас. Но если его перевернуть, то он будет гореть, если исправен и есть питание на PT2264 — при нажатии кнопки, как задумывалось.

Если св.диод горел раньше при нажатии кнопки, а сейчас на нём 10V на ножках и он не горит, — обрыв внутри или снаружи, отломилась ножка возле корпуса, например. Или всё-таки припаян в обратной полярности. Но, повторюсь, св.диод не влияет на работу пульта, это только индикация питания.

6 hours ago, Argo said:

Я нашел два пульта, ... На контактах кнопки 6 вольт. Можно ли как-то пойти через отпаивание кнопки и замену транзистором, или опять придется использовать ножку микросхемы, так как нужно будет понижать вольтаж до 3.3 для сенсора?

На фото видно, что обе кнопки подключены к +6V через резистор R3 220 Ом, для замены нужен "верхний" ключ — биполярный PNP или P-канальный полевой транзистор. Из имеющихся у вас в наличии S9014 и IRFZ44N оба не подходят. Ещё подойдёт оптрон, если ток через кнопку небольшой, но оптрона тоже нет. Вариантов много, может есть ещё какие-нибудь детали?

Можно, как уже предлагали ранее, коммутировать весь пульт с замкнутой кнопкой по минусу питания, но минус питания этого пульта расположен на плате под батарейкой. Придётся батарейку выносить из пульта, ставить её в свой отсек. Или ставить тонкий изолятор между платой и батарейкой и полоской фольги выводить минус батарейки наружу. Но это всё не так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, NStorm сказал:

Вы с 1ым пультом попробуйте с биполярным транзистором вместо кнопки.

Уже пробовал с S9014 вместо кнопки. С вариантом без отдельного питания для сенсорной кнопки я потерпел фиаско

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто оставил "кнопку" замкнутой, а ножу микросхемы вернул на место

Давайте я попробую сконцентрироваться на новых двух.

Учитывая, что этот пульт значительно компактнее предыдущего, можно добавить отдельное питание для сенсорной кнопки 3в.

Я это проверил, и такой вариант здесь точно подойдет

Остается разобраться со схемой

Здесь я не могу воспользоваться вашей первоначальной схемой? С использованием S9014

dxKagbn4nFI.jpg.dfbe23872d2e99164b5cd5029017ebb0.jpg

 

На кнопке 6 вольт, пищит, если красным щупом сажусь на минусовую ножку кнопки(не зажимая кнопку). Не пищит, если черным проводом сажусь на минусовую ножку

Изменено пользователем Argo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rc_button_6V.png.0333e4e73c8e8f89d5a3c9217b2bf1b9.png

Из пульта вынуть 6V батарейку и подключить её через транзистор. Паять к корпусу батарейки нельзя, нужно поставить её в отсек.

Кнопку можно не убирать, а перемычкой замкнуть её контакты.

Можно обойтись двумя 3V батарейками вместо 3V и 6V

330357636_rc_button_33.png.04907f7bf1cd8de9d2680dbcf9513fe8.png

Изменено пользователем ae_
добавил вторую схему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока что припаял все через 6 вольт (сенсорная кнопка работает от 3.3 до 5в) и все работает. Остается понять насколько это ненадежно и нужно ли отводить провод между батарейками на сенсор, чтобы вытянуть 3в. Думаю, я выясню это эмпирическим методом - буду нажимать, пока не сгорит сенсор. 

Спасибо за помощь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rc_button_6_diod.png.0e4257f18da3826162c045415a598cb6.png

Сенсорная кнопка работает от 2 до 5,5V, поэтому её можно подключить к 6V через 1 или 2 диода, это уменьшит напряжение. Диоды — какие найдёте, 1N4007, 1N4141, ... При такой доработке должна работать надёжно.

Резистор надо увеличить, так как питание теперь не 3V , а выше. Схема включения пульта прежняя, только нарисована иначе, обратите внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плату сенсора запитать от 3 В CR2032, коллектор S9014 припаять к +12 В пульта, эмиттер — к его кнопке и GND платы сенсора, базу — через резистор 10 кОм к выходу платы сенсора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Plain said:

Плату сенсора запитать от 3 В CR2032, коллектор S9014 припаять к +12 В пульта, эмиттер — к его кнопке и GND платы сенсора, базу — через резистор 10 кОм к выходу платы сенсора.

On 4/10/2020 at 6:44 PM, ae_ said:

rc_button.png.9e1910f4e7854854482f312a84c0250c.png

Я предложил это 10 дней назад, более того, Argo собрал — заработало. На этом можно было бы остановится, но дальше началась оптимизация... Оставить только 1 батарею вместо двух, для питания сенс.кнопки использовать неизолированный DC/DC с общим минусом, а из доступных деталей только S9014 и IRFZ44N... Затем 12V пульт вышел из строя, нашлись 6V пульты... Последний вариант пока работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ae_ сказал:

12V пульт вышел из строя, нашлись 6V пульты

... сигналы которых принимает первоначальный приёмник радиоуправляемого реле? Фантастика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю где вы фантастику нашли, радиоуправляемое реле переобучается длительным нажатием на кнопочку. И да, сейчас я новым пультом управляю той же релешкой, что и до этого управлял 12в пультом. Оба пульта на 443 мгц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только у ТС 1ый пульт на 315МГц был, а 2ой на 433МГц (на фотках видно). :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно, 10 дней назад я начинал с 315мгц пульта и реле, потом перешел на такой же пульт, но 433мгц с реле. Угробив пульт, я остался с двумя реле (один 315, другой 433) и с новым пультом на 6v я управляю тем же реле.

Странно, что вас это интересует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.04.2020 в 18:37, Argo сказал:

Уважаемые знатоки

где то я это уже слышал:don-t_mention:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...