Перейти к содержанию
    

Simulink Linux не работают кнопки на toolbars

Up.

Поставил новый matlab 2020a. Вижу почти такую же проблему:

Screenshot_2020-08-24_11-11-23.thumb.png.97ee410bf8c562a91352daebea791373.png

Тулбар отсутствует совсем. Однако хоткеи работают нормально. Любые идеи насчёт того, как это всё починить приветствуются)

Matlab R2020a upd 4. Ubuntu 18.04.5

 

Upd.

Обновился до Ubuntu 20.04.1 - симптомы все те же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вы в техподдержку матлаба не обращаетесь? У них и русскоязычный отдел есть...

Продукт, всё-таки, таких бешеных денег стоит, что перед вами на цыпочках техподдержка ходить должна и в рот заглядывать...

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Eddy_Em said:

А почему вы в техподдержку матлаба не обращаетесь? У них и русскоязычный отдел есть...

Продукт, всё-таки, таких бешеных денег стоит, что перед вами на цыпочках техподдержка ходить должна и в рот заглядывать...

 

На форум я уже давно отписал - пока тишина. Продукт не куплен, а вылечен. В противном случае, я бы, конечно, не слезал с саппорта матворка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, nice_vladi said:

Продукт не куплен, а вылечен

Ну так зачем тогда ворованному коню в зубы заглядывать?

Я уже лет 15 как слез с матлаба - на octave (когда кончилась "академическая" лицензия). Но в моих задачах даже octave нужен не часто: лишь чтобы очередной алгоритм отладить. Дальше я его на С переписываю и спокойненько работаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Eddy_Em said:

Ну так зачем тогда ворованному коню в зубы заглядывать?

Это вопрос риторический.

8 hours ago, Eddy_Em said:

Я уже лет 15 как слез с матлаба - на octave (когда кончилась "академическая" лицензия). Но в моих задачах даже octave нужен не часто: лишь чтобы очередной алгоритм отладить. Дальше я его на С переписываю и спокойненько работаю.

Так разговор про Симулинк. Это, считай, отдельная среда. И интерес как раз к toolbox'ам, поставляемым с Симулинк. Насколько я знаю, ни одна другая среда разработки таким набором дополнительных расширений похвастаться не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"И вновь акын споет вам свою самую любимую песню"

Вроде получилось найти решение проблемы. "Вроде" - потому что способ пока не проверен временем.

Дано: при случайных воздействиях toolbar Simulink'а перестаёт реагировать на нажатия, остаётся только анимация нажатия. После перезапуска toolbar вообще не отображается (см. пост выше). Проблема проявляется исключительно на linux (воспроизведено на Ubuntu 18.04-20.04). Версии MATLAB 2016b, 2019b, 2020a.

Решение: при возникновении такого бага необходимо очистить кэши toolbar'ов и сделать rebuild менюшек матлаба. Делается всё тремя командами в CLI Matlab'а:

restoredefaultpath
rehash toolboxcache
sl_refresh_customizations

После этого менюшка работает корректно. Решение найдено на забугорном форуме. Интересно, что сообщения с этим багом начали появляться относительно недавно. Можно считать себя одним из пионеров-неудачников)

https://www.mathworks.com/matlabcentral/answers/562943-menu-bar-missing-in-simulink-when-i-run-matlab-in-local-user-r2020a-on-ubuntu20-04

https://www.mathworks.com/matlabcentral/answers/503262-there-is-no-toolbar-in-simulink-reinstalling-does-not-help

ЗЫ.

Примерно понял, что вызывает этот баг. Запуска matlab из терминала в основном потоке ("/media/blabla/R2020a/bin/matlab"). После того, как закрываю matlab он заврешается некорректно. Собственно, после такого завершения и возникает вышеуказанный баг. Однако, если запускать фоном ("/media/blabla/R2020a/bin/matlab &") то всё завершается корректно. Ещё Matlab стоит на HDD, система на SSD. Мб это тоже влияет, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/25/2020 at 12:02 PM, nice_vladi said:

"И вновь акын споет вам свою самую любимую песню"

Вроде получилось найти решение проблемы. "Вроде" - потому что способ пока не проверен временем.

...

Решение временное, помогает ненадолго. Через небольшой промежуток времени проблема повторяется.

На буржуйских форумах народ жалуется на эту же проблему. Надеюсь, матворк пофиксит в следующем релизе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, поставил последнюю доступную версию матлаба + обновление + на тот же SSD, что и основная система. Проблема разрешилась, уже несколько часов полёт нормальный, без пропаданий тулбаров.

Конфиг получился такой:

Ubuntu 20.04.1

MATLAB 2020b + Update1

Установка в "/opt/MATLAB", где "/opt" расположен на том же диске, что и система. Ну и права на папку перед началом установки, конечно:

sudo chown -R $USER:$USER /opt/MATLAB
chmod 775 -R /opt/MATLAB

Предварительно выкорчевал из системы всё, что имело отношения к предыдущим версиям матлаба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/12/2020 at 9:43 AM, nice_vladi said:

Итак, поставил последнюю доступную версию матлаба + обновление + на тот же SSD, что и основная система. Проблема разрешилась, уже несколько часов полёт нормальный, без пропаданий тулбаров.

Конфиг получился такой:

Ubuntu 20.04.1

MATLAB 2020b + Update1

Установка в "/opt/MATLAB", где "/opt" расположен на том же диске, что и система. Ну и права на папку перед началом установки, конечно:


sudo chown -R $USER:$USER /opt/MATLAB
chmod 775 -R /opt/MATLAB

Предварительно выкорчевал из системы всё, что имело отношения к предыдущим версиям матлаба.

У меня аналогичные проблемы matlab linux, пока не поменял текущую директорию перед запуском:

После добавления cd /tools/Matlab/R2019b/bin проблема исчезла.

 

#chmod a+rwX /tools/Matlab

#!/bin/bash
cd /tools/Matlab/R2019b/bin
./matlab

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому поможет. Проблема все еще жива. На днях столкнулся с ней. Стоит centos 7 + Matlab2020b + gcc 7

Все работало месяца 4. А потом началось выше описанное. Никакие способы не помогали. (переустановка, пересборка конфигов, очистка кешей)

Странным образом помогало на время выключать сетевое соединение.

Проблема решилась накатом update (он не завершился, повис на надписи Installation .. я подождал минут 15, убедился что файлы матлаба обновились, что сеть больше не активна - и грохнул процесс)

Сломалась таблетка после обновления, пролечил точно также как и первый раз.

После запуска матлаба он опять заработал ( хелп открывается, в симулинке меню бар - виден) Повторно пока не ломался.

Согасен с товарищем nice_vladi что ломается в момент некорректного завершения матлаба. Я перед багой выключил свой по удаленке по VNC и возможно он завершился не верно.

12.png

Изменено пользователем 7777777alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...