Перейти к содержанию
    

Помощь в поиске или разработке передающего устройства

Всех благодарю за ответы. Сегодня-завтра отвечу каждому ( побеседую с каждым). Тема актуальна. 

 

P.S.
Всем здоровья, не болеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2020 в 21:22, petrov сказал:

https://www.aptx.com/aptx-low-latency

С блютусом 40 ms в лучшем случае можно рассчитывать с правильным оборудованием, ИМХО даже это много для интерактива. Ничего тут не разработаешь, только покупать трансмиттеры и наушники с поддержкой aptx-low-latency.

Разрабатывать надо нестандартный трансмиттер и ресивер типа такого:

https://en-us.sennheiser.com/wireless-monitoring-system

Самое простое и дешёвое наверное аналоговая FM модуляция.

Добрый вечер! Правильно ли я понимаю из Ваших слов, что моя задача реализуема, но есть определенные сложности? Или как говорят другие форумчане задержка в 40 миллисекунд это очень много и тут только провод возможен? 

Правильно ли я понимаю, что через провод задержка меньше 1-2 миллисекунд?

 

Чтобы Вы мне посоветовали, как человек имеющий опыт в этом направлении? 

В 30.03.2020 в 21:47, Igor3 сказал:

Уважаемый Давид! А почему Вы не хотите предложить вашим покупателям что-то нормальное и уже имеющееся в продаже? Вот это, к примеру: https://sennheiser.ru/dopolnitelnoe/BT_T100-508258/

Я думаю, при покупке партии, можно и скидку получить.

Неужели Вы думаете, что разработка и выпуск мелкой партии аналогичного по качеству изделия позволят Вам заработать на этом?

Добрый вечер, Игорь! Вы знаете, пока я ничего не думаю. Была мысль предоставить покупателем, бюджетный рабочий прибор. О таком специализированном как тот, что по ссылке я думал, так как он скорее для "умного дома" предназначен. Вам благодарен за ссылку, т.к. не знал о таком устройстве от Сенхайзера. Буду читать.

 

Если можете дать какие советы или сообщить, что бьюсь об закрытые двери, то был бы признателен. Я всегда выслушиваю до конца, потом думаю что делать дальше.

В 30.03.2020 в 22:16, Rst7 сказал:

Я вам вот что скажу. Даже aptX Low Latency не спасет. Там 32мс задержка, это очень много для игры на музыкальном инструменте.

Так что Ваши хотелки нереализуемы. Только в виде "свой стационарный передатчик + свой носимый приемник, в который включаются проводные наушники".

Добрый вечер! А мысль самого первого модератора про какой-то Wi-Fi модуль, тоже нереально? Какая задержка подходит для нашего случая?

 

На сколько я понимаю, Вы хотите сказать, что Bluetooth интерфейс в моей проблема не поможет решить задачу, т.к. он имеет большую задержку даже с учетом лучших кодеков ( apt-x и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2020 в 22:19, AlexandrY сказал:

Ну тут надо выбирать - либо качественный звук либо дешевые наушники. 
Наушники нужны будут с Airplay - https://www.indiegogo.com/projects/wayedgi-the-world-s-1st-airplay-headphones#/
WiFi как пожелаете, хоть внутрь пианино, хоть снаружи. Он же не больше того же Bluetooth по размеру (речь не о ESP). 

 

Добрый вечер, Александр! 

1) Итак, представим, что мы разработали данное Wi-Fi устройство.

2) Звук будет отличный и без "критических" задержек при использовании Air Play

3) Air Play дорогое удовольствие. Наушники такого типа стоят минимально в 15-20 тыс. руб.

4) Итого мы получаем, что если мы хотим играть на цифровом пианино в беспроводных наушниках нам нужно :
А) устройство, которые Вы сможете разработать
Б) Наушники AirPlay
Т.е. минимум 20-30 тысяч рублей покупателю(музыканту) надо выделить.

 

P.S.
Про Bluetiooth стоит забыть, там всегда задержки и они критичны, я все правильно понял?

В 30.03.2020 в 22:38, kpv сказал:

вот такой ищите, он уже готовый. Но наушники тоже должны поддерживать  aptx hd

 

и как правильно заметили - в блютусе 32 мс задержка на самых быстрых кодеках и ничего с этим не сделать, попрощайтесь с блютусными наушниками. Если и играть, то только в одиночку и то мешать будет.

берите любую UHF концертную систему - их полно на рынке

 

это не реализуемое условие при такой постановке задачи. 

 

 

 

Добрый вечер, KPV! Посмотрел видео. За него отдельная благодарность. Автор рассказывает, что даже при наличии у устройства APT-X кодеков, то не все наушники их поддерживают. Он продемонстрировал как Air Pods при синхронизации состыковались на кодеке SBC и как говорит автор данный кодек самый примитивный, т.е. не наша история.

Теперь начинаю понимать, что от наушников тоже много зависит.

 

Вы сказали еще про UHF систему, а форумчанин  Borodach прикрепил ссылку на https://aliexpress.ru/item/33060710559.html ( Спасибо Бородач). Правильно ли я понимаю, что трансмит в пианино втыкаю, а ресивер в наушники? ( Наушники должны быть такие, где есть возможность вставить в них такой ресивер с Jack 6,3mm. Это означает что Air Pods, Samsung наушники и т.д. отпадают сразу, верно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Давид said:

Добрый вечер! А мысль самого первого модератора про какой-то Wi-Fi модуль, тоже нереально? Какая задержка подходит для нашего случая?

А вот пусть этот "самый первый модератор" попробует с WiFi пободаться именно с точки зрения low latency и получить хоть какую-то минимальную цифру. У меня с использованием моднейшего Linksys'а с технологией MU-MIMO в лучшем случае получилась задержка почти 6мс, но это только буферизация входа, а еще ввод-вывод, считайте, что все 7 набегает.

Spoiler

image.thumb.png.f88fbc538eb47766753ec17cea2c4500.png

Это типа такой вот.

 

4 hours ago, Давид said:

На сколько я понимаю, Вы хотите сказать, что Bluetooth интерфейс в моей проблема не поможет решить задачу, т.к. он имеет большую задержку даже с учетом лучших кодеков ( apt-x и т.д.)

Именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Rst7 said:

А вот пусть этот "самый первый модератор" попробует с WiFi пободаться именно с точки зрения low latency и получить хоть какую-то минимальную цифру. У меня с использованием моднейшего Linksys'а с технологией MU-MIMO в лучшем случае получилась задержка почти 6мс, но это только буферизация входа, а еще ввод-вывод, считайте, что все 7 набегает.

А че, UDP в самопальном стеке не помогает? :biggrin:
По ушам можете ездить TC-у.
А мне в честном споре нужно показать полную схему измерительного стенда и методику измерений. Может и "помериюсь". 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, AlexandrY said:

А че, UDP в самопальном стеке не помогает? :biggrin:

Причем тут UDP? И, кстати, причем тут "самопальный стек"?

1 hour ago, AlexandrY said:

По ушам можете ездить TC-у.

Это, простите, в чем я "по ушам езжу"?

1 hour ago, AlexandrY said:

А мне в честном споре нужно показать полную схему измерительного стенда и методику измерений. Может и "помериюсь". 

Так все очень просто. Например: АЦП->Контроллер1->Ethernet->Wifi router1->радиоканал->Wifi router2->Ethernet->Контроллер2->ЦАП. Пусть будет 2канала*16бит*48кГц. Надо, чтобы в этой цепочке не было потерь пакетов. Пауза в приходе пакетов, которая вызывает щелчок на выходе - это тоже потеря.

Вот основная проблема именно в паузах, причем неконтролируемых. Для борьбы с ними в контроллере2 делается буфер. Минимальный более-менее работоспособный размер его - где-то эквивалентен 5-6мс по времени. А лучше бы все 10, потому что с 5-6 иногда все таки опустошается буфер.

Ну а общая latency в таком случае - это задержка от входа АЦП до выхода ЦАП. Со всеми внутренними буферами, понятное дело.

Предупреждая всякое "не такой вайфай, не такой эзернет" и прочее: понятное дело, что если кусок Wifi router->радиоканал->Wifi router выбросить, то все становится хорошо. Даже если там включен какой-нибудь свич, ничего страшного не происходит, буферизация требуется, ну на сотню микросекунд, не более. А роутеры в этой цепи проверялись самые разные, в самых разных конфигурациях, в том числе и вместо куска Wifi router2->Ethernet->Контроллер2->ЦАП использовался iPhone (ну только там Ethernet'а нет внутри, но это неважно).

 

Возможно, если бы у меня был голый WiFi MAC/PHY с полной документацией, я бы сделал вариант стека, который не переключался бы в режимы с малой скоростью и не занимался бы какими-то побочными делами. Но таковых нет, дизассемблировать существующие драйвера нет ни времени, ни желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Давид

Правильно ли я понимаю из Ваших слов, что моя задача реализуема, но есть определенные сложности?

Реализуема, раз люди делают подобное. Если подходящего готового ничего нет, то надо разрабатывать вплоть до кастомных чипов трансиверов малопотребляющих, это всё сверх сложно и дорого.

Правильно ли я понимаю, что через провод задержка меньше 1-2 миллисекунд?

На много порядков меньше, электрический ток по проводу со скоростью света распространяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Давид said:

Это означает что Air Pods, Samsung наушники и т.д. отпадают сразу, верно?)

Если очень хочется - наденьте хорошие наушники поверх затычек, но будут мешать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, petrov сказал:

 

Давид

Правильно ли я понимаю из Ваших слов, что моя задача реализуема, но есть определенные сложности?

Реализуема, раз люди делают подобное. Если подходящего готового ничего нет, то надо разрабатывать вплоть до кастомных чипов трансиверов малопотребляющих, это всё сверх сложно и дорого.

Правильно ли я понимаю, что через провод задержка меньше 1-2 миллисекунд?

На много порядков меньше, электрический ток по проводу со скоростью света распространяется.

Теперь все понял. Да, мощностей для запуска крупного завода у нас нет, да и задача того не стоит. Про провод уяснил. Спасибо!

 

Видимо действительно, не реализовать достойное устройство.


 

2 часа назад, kpv сказал:

Если очень хочется - наденьте хорошие наушники поверх затычек, но будут мешать

Будем смотреть, готовы ли покупатели попрощаться с затычками)

Изменено пользователем Давид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Plain сказал:

Инфракрасный канал чем не подходит? Задержка ноль.

Добрый день, Plain!

 

А с применением ИК значит можно решить задачу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, простой передатчик I2S через IrDA, или типа того. Если универсльно для готовых проводных наушников, то комплект из оптического передатчика и коробки с оптическим приёмником и аккумулятором, цепляемой за пояс, клипсой, и т.п., как здесь уже предагали. Если у тех цифровых пианино цифрового интерфейса нет, это странно и печально, но поправимо, путём повторной оцифровки.

 

В сравнении со светом, радиоэфир сильно изгажен, чтобы с ним напрямую работать, отсюда избыточное кодирование, буферизация и задержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Plain сказал:

Да, простой передатчик I2S через IrDA, или типа того. Если универсльно для готовых проводных наушников, то комплект из оптического передатчика и коробки с оптическим приёмником и аккумулятором, цепляемой за пояс, клипсой, и т.п., как здесь уже предагали. Если у тех цифровых пианино цифрового интерфейса нет, это странно и печально, но поправимо, путём повторной оцифровки.

 

В сравнении со светом, радиоэфир сильно изгажен, чтобы с ним напрямую работать, отсюда избыточное кодирование, буферизация и задержки.

Интересную концепцию сейчас рассказали. Грустно, что я мало что понял :good2: , но звучит убедительно. Из того, что я помню про ИК, это как раньше файлы передавал с телефона на телефон, но нужно было, чтобы порты четко близко были расположены и смотрели друг на друга, отклонение вправо-влево прерывало передачу.

 

В нашем случае, тоже будут рамки такого типа? Наклонился сделать в левую сторону и звук исчезнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Давид сказал:

будут рамки такого типа?

Смотря как делать — логично, чтобы как пульты ДУ, работало с отражением от пола, потолка, стен, и с 10 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Plain сказал:

Смотря как делать — логично, чтобы как пульты ДУ, работало с отражением от пола, потолка, стен, и с 10 метров.

 

А есть ли у Вас на примете любое мало мальски похожее устройство с ИК? Не обязательно, чтобы именно звук передавало, а что угодно, что уже реализовано в мире? 

Ваша мысль заинтересовала и модератора с Wi-Fi модулем, но модуль получается очень дорогим в купе с наушниками. От Bluetooth все отговаривают, остается надежда еще на Вашу концепцию.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...