Перейти к содержанию
    

Двухпроводная линия

Гость Михалыч

Нука, нука, товарищ Серокой, Расскажите, пожалуйста, подробнее про КОДОС!!!!! ЭТО МОЯ МЕЧТА!!!!!!!!!!!!!!! ЖДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :-)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная мечта... "Вы не из милиции, случайно?©"

Совсем уж подробности рассказывать не буду, в смысле - схемотехники, ибо почти забыл, а так - у них почти один-в-один протокол 1-wire, за исключением того, что идёт передача дифференциальными сигналами 12 вольт, а не уровнем, как в оригинале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Михалыч

Я не из милиции :-)))) Я пишу дипломную по адресным системам ОПС. Товарищ Серокой, не могли бы вы рассказать подробности схемотехники? Что и как подключается к контроллеру? Каковы особенности работы интерфейса? Поверьте, любая мелочь для меня очень важна :-))) Если что, пишите на мыло - [email protected] - буду ОЧЕНЬ вам признателен!!!!!! Или хотя бы укажите источник, где есть такие подробности!!!.. ПОЖАЛУЙСТА!!!!!! :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передающая часть раскачивает линию двумя мощными транзисторами в противофазе, от 0 до 12 вольт. Приёмная часть построена на низкопотребляющем операционнике. Для того, чтобы блок ответил, он транзистором подкорачивает линию, приём ответа передающей частью производится также с помощью операционника. На время подкорота линии блок питается от ёмкости, которая заряжается через диод. Со схемотехникой как таковой не помогу, у меня просто нет схемы. А в общих чертах - вот так. Достаточно расковырять корпус любого блока, чтобы это увидеть. :)

А всё же - почему кодос? Не самая известная контора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Михалыч

Товарищ Серокой! Благодарю за некоторые технические подробности.

Кодос - потому что здесь наиболее ярко выражена модульная структура и удобна техническая реализация.

Если у Вас есть фозможность расковырять адресный блок (любой!) или даже приборчик А-20 :-))))))))), пришлите мне на мыло фотки печ. платы с обеих сторон или хотя бы расскажите, что написано на микросхемах - марка, фирма и пр.

Если есть еще техническая инфа - пишите, буду очень благодарен!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего больше нету. Я не ковырял кодос уже три (или четыре?) года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Михалыч

Гм... С помощью операционника... Интересно, как этот сигнал выделяется из линии? Просто через резистор на вход ОУ? Подскажите, если помните, тов. Серокой :-)))

 

Кстати, в линии 24 В, а не 12, если не ошибаюс... Очевидно, в А-20 стоит умножитель. Кстати, а какой ток короткого замыкания линии?

 

Жду ответа :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... необходимость связать пять микроконтроллерных устройств для двусторонней передачи данных одно ведущее и 4 ведомых. Необходимо выполнить такую связь двухпроводной линией, причем по ней же нужно питать ведомые ...

Красиво, но дорого - Profibus PA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MBus от Texas Instruments удобное решение,

если не принимать во внимание доступность микросхемы Tss721A...

Биты передаются уровнем напряжения на линии,

встроенный стабилизатор напряжения 3.3v для питания датчика.

Фирма Zenner на этой шине выпускает теплосчетчики.

Полная информация у меня есть, включая протокол обмена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот здесь достаточно интересное решение (freescale/motorola) посмотрите

можно портировать куда угодно (все написанно на C) и никаких интерфейсных камней

 

http://www.freescale.com/files/microcontro...note/AN2221.pdf

и исходники на C

http://www.freescale.com/files/product/doc/AN2221SW.exe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это дело! Только выдержит она расстояние в 1 км? Или еще что-то надо ставить? У меня в линию 24 В уходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, про расстояние там ничего не сказано (или я плохо смотрел), а идея вообще дельная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что там по поводу расстояния? Как подключить 24-вольтовую линию к Pic'у на прием? Через стабилитрон?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...