Перейти к содержанию
    

Установка Windows XP на современный ПК 2020 года

Каюсь, не заметил, прочитал невнимательно. Однако это же вроде всё равно адаптированный USB3.0 под Windows 8 

23 часа назад, Strani сказал:

Что брали-то? В моих рекомендациях USB3 и Framework берутся не из интегратора.

 

 

.... Только что установил свою сборку на основе энтерпрайз-оригинальной версии. Успешно (то есть с готовой сборки №3 я перешёл на почти чистый Windows XP SP3 Professional). Для этого интегрировал рекомендованный AHCI SATA+RAID.

31.10.2021 в 17:10, Strani сказал:

универсальный Intel RST AHCI+RAID driver v11.2.0.1006 (ЗЕРКАЛОот Fernando

 

По ACPI. Выпилил оригинальный ACPI отовсюду докуда дотянулись руки (где упоминалось ACPI.SYS или ACPI.SY_) - то есть SP3.cab тоже исправленный, помимо C:\I386. Однако больше ничего не трогал, даже SP3.cat. Не исключаю, что именно оттуда (из SP3.cat) и появилась ложная информация, что драйвер появился в 2001ом - в действительности если открыть "драйвер"->"файл", то там показывается корректная версия.

.... Я же правильно помню, что флешка, даже подключенная к USB3.0, не нуждается в драйвере? Потому что количество "неизвестных устройств" вроде как увеличилось, но ни внешние дисководы, ни мышки, ни тачпады, ни главное флешки не отображаются (а если на них нужны драйверы, то не вполне понятно, откуда их брать - вероятно, придётся как-то выуживать из десятки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, gregorbednov сказал:

Каюсь, не заметил, прочитал невнимательно. Однако это же вроде всё равно адаптированный USB3.0 под Windows 8

Драйвер USB3 из интегратора требует файлов ntoskrn8.sys и storport.sys. Драйвер USB3, который я рекомендовал, не требует этих файлов. И, наоборот, Kernel-Mode Driver Framework 1.11 требуется во втором варианте, а в первом, насколько знаю, не требуется. Надо внимательно читать требования к каждой версии. Они могут отличаться.

22 минуты назад, gregorbednov сказал:

Я же правильно помню, что флешка, даже подключенная к USB3.0, не нуждается в драйвере?

Нкправильно. Нуждается в драйвере USB3, установленном в системе. Как и любое другое устройство, подключенное к USB3-интерфейсу. Отдельного драйвера не требуется, само собой.

22 минуты назад, gregorbednov сказал:

По ACPI

Если винда грузится, то не вижу никаких проблем заменить этот файл в системе. По идее, достаточно заменить C:\WINDOWS\system32\drivers\acpi.sys. Для гарантии можно поиском найти места, где еще он находится. Sp3.cab, по-моему, трогать не обязательно. Файлы в Sp3.cab и в системе могут отличаться.

Изменено пользователем Strani

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Strani сказал:

Драйвер USB3 из интегратора требует файлов ntoskrn8.sys и storport.sys

Надо будет ещё попробовать из интегратора, потому что рекомендованный USB-драйвер не сработал...

 

24 минуты назад, Strani сказал:

Отдельного драйвера не требуется, само собой.

Значит я правильно помню, что нет такого. В принципе, это логично.

 

25 минут назад, Strani сказал:

Если винда грузится, то не вижу никаких проблем заменить этот файл в системе. По идее, достаточно заменить C:\WINDOWS\system32\drivers\acpi.sys. Для гарантии можно поиском найти места, где еще он находится. Sp3.cab, по-моему, трогать не обязательно. Файлы в Sp3.cab и в системе могут отличаться.

А ещё в dllcache, если там случайно зарезервировался, если бытьсо точным. Уже не раз заменял, но если компьютер не выпадает в BSOD, но разницы пока не видел (хотя может проверял примерно одни и те же, а не все 13 разных версий). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, gregorbednov сказал:

ещё в dllcache, если там случайно зарезервировался, если бытьсо точным.

У меня, на образцовой винде, его там нету.

22 минуты назад, gregorbednov сказал:

Надо будет ещё попробовать из интегратора, потому что рекомендованный USB-драйвер не сработал...

Рекомендованный мной? А Kernel-Mode Driver Framework 1.11 тоже брали, рекомендованный мной, в виде exe-файла? Если нет, то возможно, из-за этого были проблемы.

 

Если работает система восстановления, встроенная в винде, то можно перед попытками делать точки восстановления для возможности отката.

Изменено пользователем Strani

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Strani сказал:

У меня, на образцовой винде, его там нету.

У меня тоже нет, но в простыне есть, значит вероятно были случаи

 

7 минут назад, Strani сказал:

Рекомендованный мной? А Kernel-Mode Driver Framework 1.11 тоже брали, рекомендованный мной, в виде exe-файла?

Конечно брал. Kernel framework service есть в скрытом списке устройств не plug and play, и после перезагрузки (точнее, цикла включения-выключения, перезагрузка же не работает) он оттуда не исчезает. 

 

7 минут назад, Strani сказал:

Если работает система восстановления, встроенная в винде, то можно перед попытками делать точки восстановления для возможности отката.

О, кстати, спасибо за эту идею, она сейчас очень пригодится, когда буду проводить полный перебор по acpi.sys. Потому что постоянно загружаться в WinPE 10 с мультибут-флешки, только чтобы сделать одну-две манипуляции с файлами (с флешкой + рабочим xp или что-то сделать с лежачим xp) - на самом деле, такое себе удовольствие

Изменено пользователем gregorbednov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, gregorbednov сказал:

Конечно брал.

Ну, если точно брали USB3+Framework от меня, ничего не напутав, тогда попробуйте из последней версии интегратора взять. Хотя вроде мои версии свежее, но точно не уверен.

Цитата

The files "ntoskrn8.sys" and "storport.sys" need to be copied from the folder ".\Integrator Files\Patches\Miscellaneous" into
the folder "C:\WINDOWS\system32\drivers". And after that the "Kernel-Mode Driver Framework 1.11" needs to be installed.
And then the Microsoft USB 3.0 xHCI driver can be installed.

 

13 минут назад, gregorbednov сказал:

буду проводить полный перебор по acpi.sys.

Попробуйте вначале последнюю версию драйвера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная ситуация. Судя по вашим скриншотам - драйвер встает корректно и USB порт проходит самотестирование. Понятно, что на любое устройство, можно установить любой драйвер... Установить то можно, но работать не будет.... А здесь пишется "Устройство работает нормально", без каких либо кодов ошибок, типа "Драйвер установлен, но устройство работает неправильно" и т.п.

Попробуйте вставлять устройства в разные разъёмы. Поизучайте BIOS|UEFI, может есть какая-то дурацкая опция, ограничивающая работу на не Вин10 системах.

 

Quote

О, кстати, спасибо за эту идею, она сейчас очень пригодится, когда буду проводить полный перебор по acpi.sys. Потому что постоянно загружаться в WinPE 10 с мультибут-флешки, только чтобы сделать одну-две манипуляции с файлами (с флешкой + рабочим xp или что-то сделать с лежачим xp) - на самом деле, такое себе удовольствие

 

Установленную систему, упакуйте в архив. Если манипулируете с драйверами - то достаточно будет только папки Windows. В случае полного падения ОС - загружаетесь с MultiBoot флешки, удаляете каталог Windows и распаковываете архивную копию. Это заменит длительную процедуру установки, быстрой процедурой распаковки папки за 2 минуты. В отличие от семерки, ВинХР не имеет симлинков и отлично бекапится тупо копированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zoltrix сказал:

Странная ситуация. Судя по вашим скриншотам - драйвер встает корректно и USB порт проходит самотестирование. Понятно, что на любое устройство, можно установить любой драйвер... Установить то можно, но работать не будет.... А здесь пишется "Устройство работает нормально", без каких либо кодов ошибок, типа "Драйвер установлен, но устройство работает неправильно" и т.п.

Сейчас, кстати, уже отчаялся, развернул сборку Виктора Киселя (про неё был здесь пост, не помню упоминалась ли в простыне) вместо своего дистра (свою собранную i386 само собой сохранил на флешке) 

Ну в общем там такая же ситуация: сборка очень неплохо развернулась, но побить мой "рекорд" (драйверы USB3.0 "работают нормально" (вроде как), ACPI работает (но перезагрузка всё равно капут), SATA ACHI работает, но на самом деле ни одно USB-устройство не работает) этому гениальному изобретению (а скорость развертывания правда какая-то нереальная) не удалось - абсолютно тот же результат, разве что наконец определилась всякая мелочь (вероятно, имеют место "драйвера-пустышки" в составе дистра). 

 

2 часа назад, Zoltrix сказал:

Поизучайте BIOS|UEFI, может есть какая-то дурацкая опция, ограничивающая работу на не Вин10 системах.

UEFI очень урезан, могу перечислить все параметры как есть (см. следующий пост)

 

 

... Эх, если бы я увидел этот факт хоть чуть-чуть раньше...
 

2 часа назад, Zoltrix сказал:

Установленную систему, упакуйте в архив. Если манипулируете с драйверами - то достаточно будет только папки Windows. В случае полного падения ОС - загружаетесь с MultiBoot флешки, удаляете каталог Windows и распаковываете архивную копию. Это заменит длительную процедуру установки, быстрой процедурой распаковки папки за 2 минуты. В отличие от семерки, ВинХР не имеет симлинков и отлично бекапится тупо копированием.

 

Изменено пользователем gregorbednov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zoltrix сказал:

Поизучайте BIOS|UEFI, может есть какая-то дурацкая опция, ограничивающая работу на не Вин10 системах.

Скрытый текст

 

Product name Lenovo ideapad 320-15IAP
BIOS Version 5RCN36WW
EC Version 5REC36WW
MTM 80XR0024RK
Lenovo SN: ******
UUID number ******-***-**
CPU Intel (R) Pentium(R) CPU N4200 @1.10GHz
System Memory 4096 MB
Hard disk: *****-*****
Preinstalled OS licence ****** WIN
OA3 Key ID ********
OA2 ****

System time [03:12:35] (почему на час спешат не знаю, живу в часовом поясе MSK)
System date [11/02/2021] (логично, если принять американский стиль даты как неизбежное)

USB Legacy [Enabled] (WinXP на UEFI ставить вроде можно, но вообще какой UEFi, когда у меня даже USB-порты не работают)
Wireless LAN [Enabled] (разрешено подключение wifi)
Power Beep [Disabled] (от моего компа в доме и так много звуков)
Intel Virtual Technology [Enabled] (сомневаюсь что это повлияет, но наверное надо попробовать отключить)
BIOS Back Flash [Enabled] (даунгрейд прошивки BIOS разрешен)
HotKey Mode [Enabled] (нажатие на Fn+Fx, где x=1..12, работает как нажатие на Fx в старых компьютерах, и наоборот. Сделано, т.к. люди нынче громкость регулируют чаще, чем нажимают функциональные сочетания клавиш... хотя мне бы последние пару-тройку дней уместнее было держать эту опцию выключенной, согласен)

 

Security. Ну тут понятно, как бы - пароли всякие. Ну а Intel Platform Trust Technology [Disabled] само собой, мы ведь не в Win11 (микроффтоп: имхо, она ещё хуже, чем десятка. Ну оно и понятно, MS хочет за счёт одной монополии отбить инвестиции в планештики Surface и игропром Xbox). Ну, в любом случае припоны с безопасностью - это припоны против обратной совместимости.

Boot mode [Legacy Support] (понятно)
Boot priority [Legacy First] (понятно)
USB Boot [Enabled] (привет мультизагрузочной флешке)
PXE Boot to LAN [Enabled] (не необходимо, просто поставил галочку, раз есть возможность. Конечно, никогда не пользовался)
IPV4 PXE First [Enabled] (если Enabled, то загрузка по сети идёт сначала на IPv4, если Disabled, то по IPv6) 

EFI - список пуст
Legacy:
SATA HDD
USB HDD
Network Boot

Exit saving changes
Exit discarding changes
Discard changes
Save changes
Load default settings
OS Optimized Defaults [Disabled]. (очень мутная настройка, но по-моему её включение ничего хорошего не сулит. Приведу без перевода оригинал пояснения в биосе: Set the BIOS default settong for pure UEFI mode or legacy support mode. [Enabled]: When load default values, will load pure UEFI mode default values. Win8 64bit and later OS support pure UEFI mode. [Disabled]: When load default values, will load legacy surrort mode default values.)

 

Как мне показалось, две доступный для изменения "дурацкую опции" (а именно, Intel Trust и OS Optimized Defaults) я уже отключил, а теперь тут поменять в сторону большей совместимости можно, разве что, Intel VT убрать, вдруг он там какие-то махинации с ACPI (например) осуществляет 
UPD: да нет, вроде всё та же петрушка с USB -  вроде есть, но ни одно устройство не работает...

Изменено пользователем gregorbednov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OS Optimized Defaults [Disabled] - однозначно, так как [Enabled] для UEFI загрузки.

Intel Trust и остальные защиты от утери ноутбука и прочие секьюрные опции - отключить.

 

USB Legacy [Enabled] - поддержка устаревших USB устройств. По идее нужно [Enabled], но с этой настройко можно и поиграться... Переберите все варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, gregorbednov сказал:

ни одно устройство не работает

1. Насколько я понял, локальное управление работает? Через эмуляцию PS2 или есть порты USB2?

2. Интернет работает? Могу попробовать удаленно подключиться, с помощью Ammyy Admin, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, думаю, на ноутбуке уже зашла Windows 7 - с XP к сожалению слишком много сложностей неясно из-за чего.
Сейчас попробую переехать на Windows XP на ПК, вдруг это окажется проще (хотя он вроде как современнее и "навороченнее") - говорят же, что тот же хакинтош на ПК вставал, а на ноуты ещё прецедентов не было, так может быть тут что-то похожее провернётся... (Ни в коем случае не утверждаю, что проблемы и конкретные технические причины одинаковые, говорю исключительно о самых общих причинах и самом процессе "обхода" несовместимостей железа и ПО через патчи и виртуальные устройства). В общем, вдруг спасу ПК, так сказать, от обновления [censored] Windows 10 до [censored censored] Windows 11 :D

Сейчас попробую повторить похожие действия для ПК. Тут cитуация несколько осложняется наличием NVMе и обширным UEFI-меню (которое придётся шерстить в поисках нежелательных опций), но тут в целом хотя бы понятно, с чем "бороться"...
 

8 часов назад, Strani сказал:

Через эмуляцию PS2 или есть порты USB2?

Эмуляция, конечно же. При этом клавиатура работает, а мышка(или тачпад) уже только по USB подключаются, и они не работают

Изменено пользователем gregorbednov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Короче, в ПК стоит ограничение: загружаться с любого внутреннего диска можно только по UEFI и разметкой диска GPT. Конвертация любых внутренних дисков в MBR невозможна. Также это ограничение (полный отказ от Legacy на внутренних дисках) прописано в совместных планах развития (т.н. "дорожных картах") Intel и Microsoft.

Правильно я понимаю, что на данный момент загрузка с GPT в принципе уже осуществима с высокой долей вероятности? Потому что в посте на Хабре от 12 мая 2021 про загрузку с GPT числится с списке "нерешенных или нерешаемых проблем". В простыне от мая 2021 упоминается, что "в принципе установка возможна, но пляски с бубном будут точно", а далее по тексту говорится о поддержке GPT (возможно это то что нужно, но я не увидел загрузки с GPT). Общая ситуация как-то изменилась за эти полгода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, gregorbednov сказал:

ПК стоит ограничение: загружаться с любого внутреннего диска можно только по UEFI и разметкой диска GPT

А что за материнская плата стоит? Полное название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте забекапить BIOS|UEFI и откатиться на самую первую версию. За последние годы вычислительная техника стремительно деградирует. Новые версии BIOS - появляются не из-за исправления ошибок, а в основном чтобы впиндюрить телеметрию и дурацкие ограничения. Например, у меня с какой-то версии запретили откат на предыдущую стандартными средствами. Поставили грабли - на более новую обновить можно, а назад - нельзя. Но есть программа FPT которая смогла зашить старую прошивку, в обход ограничений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...