Перейти к содержанию
    

Перестраеваемый резонансный контур на 20кГц-1МГц

Есть мысли как сделать управляемый резонансный контур на частоты 20кГц-1МГц с дискретностью перестройки 1 Гц (управление ест-но цифровое)? Че то ничего простого в голову нейдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добротность бешенная получается??....зачем такое????! можно узнать....

///Контур последовательный, параллельный, с зёмлёй его можно связывать, нет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать определить частоты сигналов обьекта, без подачи внешних колебаний. Сигнал очень слабый и зашумленный. Контур может быть связан с землей. Интерес академический :a14: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему фильтр не используетe? в смысле тот контур тоже фильтр , но вам для анализа полосовой фильтр в любом другом исполнении тоже пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неточно описал. Исходный сигнал снимается с биологического объекта, уровень сигнала мал, надо попробовать определить частоты гармоник в диапазоне 20кГц-1МГц. В лоб: усилить -> оцифровать ->разложить в ряд фурье не думаю что возможно. Поэтому хочу попробовать выделить сигнал перестраеваемым контуром и зафиксировать наличие гармоники на частоте такой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно МШУ предварительнык усилитель, перестраиваемый фильтр (правда перестройка в пределах 20-1000 кГц ) , усилитель. Можно и схема приемника - МШУ, смеситель, преобразование или наверх или вниз двойное или одинарное.

Можно наверно и приемник прямого преобразования.

 

Я конкретно измерениями не занимался , но может кто нибудь посоветует какaя из схем наиболее малошумяшая и легче в исполнении .

 

А вы также должны сформулировать полосу (меняюшаяся или фиксированная) и предполгаемый уровень сигнала и отношение сигнал шум .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предложить такое....покупаете DDS у analogdevices - получаете генератор перестраеваемый с точностью Гц. Далее используете два умножителя и фазовращатель....Умножаете ваш непонятный сигнал на синус(сигнал с генератора) одним умножителем и этот же непонятный на косинус(сигнал с генератора через фазовращатель на 90 град) другим...Далее ставите фильтры низких частот( после каждого умножителя по фильтру), которые отделяют постоянные составляющие....Если вдруг в сигнале есть гармоника частоты на которую умножали, ... Um*cos(wt+некое Фи).... постоянные составляющие будут равны соответственно Um/2*cos(Фи) и Um/2*sin(Фи)....теперь если сложить квадраты и извлеч корень получется Um/2....разрешение такой выборки будет определятся частотой среза ФНЧ...и шириной спектра "синуса" dds...

Тоесть надо поставить после двух умножителей с ФНЧ, АЦП....и контроллер, компьютер или плис ...цифрой управлять DDS и считать корень из суммы квадратов полученных значений....

Недостаток давольно не быстрое сканирование....можно взять несколько генераторов, (например делителей частоты наставить) чтоб время увеличить, если это важно

Создать перестраеваемый контур на такие частоты с таким шагом... с добротностью порядка 20000 - 1000000....нереально... надо операторные методы искать - искать различные преобразования(например описанное мной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=AK=,все это хорошо, но сигнал говорят очень слабый, пока про уровень ничего сказать не могу, надо попробовать, просят определять гармоники непосредственно резонансным методом, а так если его удастся усилить - то можно напрямую пораскладывать в ряд Фурье..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усиливать все равно придется, явно или неявно. Даже если на гираторах будете делаеть - ОУ будете использовать. А чем гираторы лучше, чем те же самые ОУ в качестве усилителя, а уж потом фильтр? Ничем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если попробовать перенестми на вч, сажем от 3-4MHz и далее усиливаить и разбиратся с сигналом в более ВЧ диапазоне, вроде должно получиться проще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таких перестройках частоты цифруй сразу а потом БПФ не менее 16тысяс точек и окно подобрать. Единственно обший уровень сигнала поближе к полному размаху АЦП в твоем случае это шум.

Цифрой вытягиваются очень слабые сигналы, намного меньше младшего разряда АЦП (если не занимаешся округлением при обработке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=AK=,все это хорошо, но сигнал говорят очень слабый, пока про уровень ничего сказать не могу, надо попробовать, просят определять гармоники непосредственно резонансным методом, а так если его удастся усилить - то можно напрямую пораскладывать в ряд Фурье..

 

Мне представляется наиболее реальным вариантом девайс типа приемника и фильтр на НЧ. Я бы попробовал систему ФАПЧ. Последовательность действий типа: захват, сужение полосы для увеличения отн. с/ш и далее какой надо анализ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...