Перейти к содержанию
    

В 23.01.2020 в 20:50, yes сказал:

а антенна с фильтром (фильтрами, если многочастотная) ?

для спектра можно бы пройтись с максимальным разрешением, ну и сигнал - полоса 2МГц - свип на 100 явно излишний. может понятнее будет... хотя, конечно и так видно, что помеха. но нехарактерная картинка, помоему (я то спектры редко смотрю - все-таки восновном цифра) - может что-то изнутри самовозбуждается (???)

 

Да у меня тоже в основном цифра. Просто радисты пожимают плечами и дальше этого дело не идёт. У нас антенна покупная, покупалась вместе с кабелем и приёмником. Общая сумма порядка $1000, и Вы предлагаете нам вот так просто купить ещё один комплект чтобы посмотреть как  новый комплект будет принимать?  Дороговато будет. Помеха не постоянная , минут 20 есть потом  несколько минут приём нормальный затем опять возникает. Вот хронометраж мы не вели... Но по опыту работы со спецтехникой время излучения будет задаваться ПСП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в рамках "а поговорить" - за 1000 наверно не простой GPS "как в смартфоне", а с какими-то дополнительными функциями. там есть некое парадоксальное свойство, что может принимать значительно хуже, чем тот, который "в смартфоне". для всяких более точных операций (RTK, DGPS и т.п.) нужны "хорошие" спутники, по которым можно снять осмысленные фазовые измерения. поэтому производителю таких приемников нет смысла напрягаться и вытягивать из шумов все, что можно (как делают в смартфонах - за счет дополнительной информации и алгоритмов с накоплением более длинных, не 1мс, корреляций где-то на 20дБ выигрывают - ну самое простое, если знаешь битовый поток (а он одинаковый и повторяющийся со спутника), то можно копить когеренто - вот сразу 3дБ, если знаешь координаты/скорость, еще можно повысить уровень и т.д.)

много зависит от радио (в приемнике) - какой частотный план, какие фильтры, алгоритм АРУ и т.д. (upd: для борьбы с помехами важно сколько уровней (бит) оцифровки 3 или 1024) а тут уже производителю прямое желание сэкономить, особенно в сегменте "недорогих" проф. приемников. по моему опыту, есть приемники с RF ВОМ за 200$ и за 20$ с одинаковым набором принимаемых сигналов, разница в результате не в 10 раз, но заметна, особенно в "неидеальных" условиях приема

то есть утверждать, что любой GNSS приемник не будет работать в ваших условиях я бы не стал, но и посоветовать производителя не могу. если будете продолжать исследования, то, наверно, интересно - локальная помеха или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...