Перейти к содержанию
    

Нужен управляемый от MC DCDC

1 час назад, a123-flex сказал:

Вот эта мысль была нужна

Какая? Что невозможно от нуля регулировать? Можно, у любого БП, вход ОС которого доступен, и нет политических ограничений:

 

bad-343.thumb.gif.6075982832829054ec0c1edcb29560a5.gif

 

Как показано, подмешиваемый в цепь ОС ток возможен и как ноль, и в обеих полярностях. Ток R3 — выход фильтрованной ШИМ (созданной парафазными выходами), ток R4 — выход классической ШИМ, т.е. для никуда не торопящихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Plain сказал:

Что невозможно от нуля регулировать? Можно, у любого БП, вход ОС которого доступен, и нет политических ограничений

Да можно, поторопился я.

 

Разве что политическими ограничениями абсолютного нуля будут Ton_min и невозможность усилителя ошибки выдать 0 относительно минусовой шины (если не реализовано смещение), но это всё индивидуально

Изменено пользователем Орлёнок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Plain сказал:

Какая? Что невозможно от нуля регулировать? Можно, у любого БП, вход ОС которого доступен

Plain, Вам спасибо отдельное. Я так понимаю Вы в первом же посту предложили подкручивать стандартный ШИМ, а Орленок Ваше предложение просто развернул.

Обычно мы не занимаемся силовухой и я подумал что Вы предлагаете модифицировать лабораторник а не стандартный DCDC(((

Цитата

Как показано, подмешиваемый в цепь ОС ток возможен и как ноль, и в обеих полярностях. Ток R3 — выход фильтрованной ШИМ (созданной парафазными выходами), ток R4 — выход классической ШИМ, т.е. для никуда не торопящихся.

Вот уже час разглядываю Вашу модель. Я так понимаю это стандартная модель ШИМ источника, к которой Вы добавили внешнее регулирование.

А где можно увидеть исходную модель с подробным описанием плз ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Plain сказал:

Какая? Что невозможно от нуля регулировать? Можно, у любого БП, вход ОС которого доступен, и нет политических ограничений:

Как показано, подмешиваемый в цепь ОС ток возможен и как ноль, и в обеих полярностях. Ток R3 — выход фильтрованной ШИМ (созданной парафазными выходами), ток R4 — выход классической ШИМ, т.е. для никуда не торопящихся.

в серийно выпускаемых ИБП  проблема может быть в том, что цепь ООС питается от выходного напряжения и содержит оптопару, которая естественно при нулевом напряжении перестаёт функционировать.  Я недавно дорабатывал  БП  MW  LRS-350-36  сделал регулировку от почти нуля до 32В , но потребовалось смастерить дополнительный источник питания 12В 0,1А на 50Гц трансформаторе.  Но отрицательных управляющих напряжений не потребовалось  - управлялось уровнем от 0 до +5В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LLLLLLLLLL сказал:

в серийно выпускаемых ИБП  проблема может быть в том, что цепь ООС питается от выходного напряжения и содержит оптопару, которая естественно при нулевом напряжении перестаёт функционировать.  Я недавно дорабатывал  БП  MW  LRS-350-36  сделал регулировку от почти нуля до 32В , но потребовалось смастерить дополнительный источник питания 12В 0,1А на 50Гц трансформаторе.  Но отрицательных управляющих напряжений не потребовалось  - управлялось уровнем от 0 до +5В

В моей задаче регулирование до 0 не требуется, DCDC не изолированный и нагрузка не чувствительная к пульсациям. Но мне кажется что в общем случае пульсации и кпд при приближении к 0 будут ухудшаться - ведь дроссель и весь источник оптимизированы под номинал - я правильно понимаю ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, LLLLLLLLLL сказал:

но потребовалось смастерить дополнительный источник

Я об этом же и говорил ранее — способ Мюнхгаузена не прокатит, допиливание стандартного изолированного БП сводится к нахождению и перебрасыванию всех его вспомогательных питаний на отдельный(е) БП.

 

15 минут назад, a123-flex сказал:

так понимаю это стандартная модель ШИМ источника, к которой Вы добавили внешнее регулирование

Нет, это непосредственно добавляемая к типовой цепи ОС типового БП схема (парафазный ШИМ, три резистора и два конденсатора (быстрый и гладкий вариант слева от V3, яркий график), либо простой одноканальный ШИМ и два резистора и конденсатор (медленный и бугристый вариант справа, такой C3 разумеется лишь для показа, в реале его надо увеличить на два-три порядка)), и PWM1 и PWM2 — это типовые парафазные (взаимоинверсные) выходы ШИМ амплитудой 3,3 В (там видно в скобках) с микроконтроллера или ПЛИС, а V3 — это типовой вход ОС типового БП, т.е. смещённый на 2,5 В виртуальный ноль (сумматор токов), т.е. тупо вход Vref TL431, либо любой другой вход FB с соответственно другим смещением, к которому подключены два резистора делителя с выхода этого БП, и графики показывают создаваемый втекающий/вытекающий в этот виртуальный ноль ток внешнего управления.

 

В случае с вышепредложенными типовыми демоплатами, их доработка сводится к замене выходного конденсатора(ов) на большее напряжение и добавлению одной из двух таких вот цепей регулировки.

 

Для переделки же любого типового БП до регулировки от честного нуля, или даже биполярного выхода, требуется добавить рекуператор, т.е. фиксированный или регулируемый потребитель, возвращающий потреблённое обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, a123-flex сказал:

В моей задаче регулирование до 0 не требуется, DCDC не изолированный и нагрузка не чувствительная к пульсациям. Но мне кажется что в общем случае пульсации и кпд при приближении к 0 будут ухудшаться - ведь дроссель и весь источник оптимизированы под номинал - я правильно понимаю ? 

Пульсации будут зависеть от тока нагрузки. Прималых токах пульсации возрастают.  Но в целом, не вижу никаких проблем сделать такой преобразователь своими руками.  Я делал на ток до 10 Ампер и напряжение на выходе от 0 до 27В. На старой доброй ИС TL494.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.01.2020 в 21:05, a123-flex сказал:

Напряжение лучше бы вольт от 0 до 30, минимум до 15, ампер лучше бы до 10, но хотя бы до 5.

LTM8026 , 2 штуки штатно могут включаться параллельно и дают до 10А. Требуют минимум внешних деталек.  

 

пс.  в LTspice производителем предоставлены родные модели подобной продукции. 

Изменено пользователем ВН2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...