Перейти к содержанию
    

Непонятки в работе jfet транзистора.

Здравствуйте. Есть схема, в которой делитель напряжения задаёт нижний порог включения источника питания в зависимости от напряжения аккумулятора. Среднюю точку делителя можно тумблером подключить к земле, тем самым принудительно выключив источник питания. Но иногда устройству требуется немного подождать перед отключением, чтобы сохранить важную инфу перед исчезновением питания. Для этого я поставил в разрыв между землёй и выходом тумблера п-канальный jfet Mmbfj175. Его затвор притянут к Земле через резистор 10 кОм, чтобы при неработающем микроконтроллере транзистор был открыт и схема могла выключаться тумблером без проблем. Если я хочу запретить отключение тумблером, то я подаю на затвор с микроконтроллера 3.3 вольта. И при этом транзистор должен закрыться, по сути отключая тумблер от земли. Но вот проблема, он не закрывается. Напряжение на средней точке делителя всё равно проседает при замыкании тумблера. При чём почти так же как когда на затвор подан 0. Резисторы делителя: Сверху 10 кОм. Снизу 3 кОм. Тестирую, подавая на делитель 9В.

Таким образом я надеялся использовать транзистор как нормально замкнутое реле, но почему то закрыть его не получается. Буду рад если опытные комрады подскажут что может быть не так.

Описанная схема проста, не стал её рисовать, подумал что описать словами достаточно. Если нужно изобразить графически, скажите.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...