Перейти к содержанию
    

Посоветуйте флюс для монтажа SMD

нужно монтировать SMD QFP SOIC элементы каким флюсом кто советует пользоватся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно монтировать SMD QFP SOIC элементы каким флюсом кто советует пользоватся

Замечательный флюс FLUX-PLUS. Только отмывать его не так просто - спирт не канает. Хотя он и безотмывочный, но лучше, имхо, отмывать, аккуратнее будет. Для отмывки, вроде, есть спец. жидкости. И еще ультразвуковая ванночка рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛТИ-120 счас очень часто бодяжат, можно нарватся и поиметь проблемы с окислением.

Пользуюсь X33-10i

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И для ручной подходит, по крайней мере мне нравится. Использую флюс-маркер. Быстро сохнет, но я и паяю быстро:)

 

Главное не перебирать с температурой жала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛТИ-120 счас очень часто бодяжат, можно нарватся и поиметь проблемы с окислением.

Не бодяжат, а скорее не соблюдают технологию производства. Это да. Встречается такое дело :angry2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь Interflux IF-8001, остатки, если нужно, легко отмываются ИПС-ом.

 

А трубчатыми припоями никто не паяет?

А чего ж ними не паять, если удобно? :)

У меня в пользовании Radiel 0.5 и 0.7мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас пользуюсь только флюс-гелями - очень удобно - ничего никуда не растекается - где положил палочкой - там и лежит. Беру в Чипе с Дипом в пластмассовой баночке с синежелтой наклейкой. Из всего, что я пробовал - мне наиболее понравился - припой хорошо растекается, не активный, хорошо смывается спиртом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую попробовать флюс-гели AIM у них есть NC и RMA (тоже не требует отмывки) Продаются в Сириусе и в Универсалприборе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы используем трубчатый припой Crystal 400, очень удобно и платы потом мыть не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kester #950E, для ручной пайки без подогрева Kester #952D.

хотя, чувствую, что для монтажа можно обойтись и паяльной пастой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный нормальный из которых я использовал флюс-гель из каталога Radiel ABOHE, канифоль со спиртом это даже не смешно, после того как я помазал плату ЛТИ-120 а потом неделю разбирался почему не работает аналоговая часть где были сопротивления номиналом 1-2 мегаома пришел к выводу что им хорошо лудить провода, а всякие китайские типа RMA-223 и т. д. нужно отмывать обязательно и они очень токсичны, свойства во столько же раз хуже во сколько ниже цена чем у Radiel ABOHE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...