Перейти к содержанию
    

Антенна Bluetooth 4 цепь согласования

2 вариант симметричнее. Да, можно так, я б в такой раскладке C16, C17 сместил чуть правее. Просто поймите проводники вредны, чем короче тем лучше. Они влияют на номиналы расчитаных компонентов. Прикиньте длину волны, возьмите ее четьверть, с учетом укорочения на материале, ... и любой мм длины, даст изменение номиналов более 5%.

Теперь саму F антенну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MiklPolikov, укажите габариты участка платы от дифф. выхода микросхемы до края платы и ширину платы. Ещё толщину FR4  в этой конструкции? Может и я что интересное предложу Вам, в смысле реализации антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C16 C17 сдвинул.
FR4 1.5мм.
В прошлый раз всё то же самое с чип-балуном работало на 50м. Поэтому думаю, что антенну трогать не нужно.
Да и мне не нужно выжимать максимум. Нужно не допустить критическую ошибку, из-за которой вообще работать не будет.

18.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, MiklPolikov сказал:

всё то же самое с чип-балуном работало на 50м. Поэтому думаю, что антенну трогать не нужно.

даже КСВ=3 это потеря всего лишь 1.25 дБ или 15% дальности в открытом пространстве

по сравнению с тем, что у таких устройств может теряться десяток-полтора децибел только на несовпадении поляризаций между 2 антеннами, и ещё десяток-два децибел на некруговой ДН - это мизер

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще немного улучшений. Переходники в GND около C2, C19 сдвинуть ближе. Сместить компоненты согласования. C15 выходит за пределы это нормально. С 18 на краю GND.

Добавить GND полигон в верхнем правом углу, но только в ТОПе!

18_1thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Aner said:

Еще немного улучшений. Переходники в GND около C2, C19 сдвинуть ближе.

Конечно так и хотел. Там некуда, площадка попадёт на отверстие.
Если критических ошибок нет, оставлю как есть.



Бывают платы и хуже чем у меня. Вот, с термобарьерами на переходных отверстиях!  И наверняка производятся сотнями тысяч.

111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кривенько, ... но китайцы делают их сотнями не более, уже интересовался. Просто им там много быстрее и проще заказать повтор через 3-4 будет все уже собрано. То что у них много косяков это да. А что вы хотите, там все это делают студенты, не столь опытные, все же ширпотреб это у них. Но даже в этом примере они компоненты балуна сделали лучше чем у вас. Вот я писал вам, GND не разносить! Вы разнесли. А они в одну точку свели в переходник, если заметили. Ну а про GND полигон его размер напротив F антенны они конечно ничего не знали, не знали и забыли, также как и о термопедах. Еще маску сняли c тела F антенны, а с GND забыли. Вообщем забавные они там у себя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что вклиниваюсь в сабж, но задача очень близкая по тематике. Может кто-то из участников подскажет что-то итересное :

 

 

Изменено пользователем patron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите что-то обсудить, то поясните покажите что-то ваше близкое по тематике. Если не хотите публично можно и в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докладываю:
Заработало, причём на 6-8ДБ лучше, чем было с чип-согласователем. Разводка как в моём сообщении выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MiklPolikov сказал:

Докладываю:
Заработало, причём на 6-8ДБ лучше, чем было с чип-согласователем. Разводка как в моём сообщении выше.

Чем померяли? Есть векторник, какой? Что-то многовато. А в котором из ваших сообщений выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Aner said:

Чем померяли? Есть векторник, какой? Что-то многовато. А в котором из ваших сообщений выше?

Да откуда у меня анализатор. Приложение для телефона, показывает уровень принимаемого сигнала, "BLE Scanner"
Измерил одновременно со старой платой на чип-согласователе и с новой на дискретных элементах.
При расстоянии 1м 
Старая -72ДБ Новая -64ДБ
При расстоянии 15м через 3 стены 
Старая -90ДБ Новая -86ДБ

 

 

999.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, это только ваша оценка к тем условиям. Рад за вас что получилось, надеюсь моя помощь была полезной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...