Перейти к содержанию
    

Работа 50Гц-вого двигателя на повышенной частоте (до 400Гц)

Доброго времени суток! Перечитав огромное кол-во форумов я так и не нашел явного ответа, как заставить обычный бытовой (промышленный) асинхронный двигатель комфортно работать на частотах более 70-80Гц. Пишут что железо греется, подшипники сыпятся. Однако явно есть какие-то решения, позволяющие разогнать четырехполюсный асинхронник с номинальными оборотами 1500 и номинальной частотой 50Гц до 9-12 тыс. об/мин (естественно с потерей момента). В промышленном станочном приводе это реализовано. На картинке график крутящего момента шпиндельного двигателя. Из него видно, что максимальный момент мы имеем на 2500об/мин, а затем он плавно падает. Т.е. выше этих оборотов индуктивность обмоток делает свое дело и максимально возможный ток плавно снижается.

Собственно вопрос. Какие решения необходимо применить, чтобы асинхронник с номинальными оборотами 1500 раскрутить до 8000 и при этом он мог стабильно работать? Я вижу следующее:

1. Более тонкое качественное железо.

2. Усиление ротора от разрыва цб силой.

3. Медная заливка ротора.

ScreenHunter_756 Дек. 03 14.58.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я разгонял до 400 Гц на не более чем на 1 сек.

 Там виден снятый ремень.
На 400 Гц мотор не мог даже прокрутить этот ремень со шкивом без всякой нагрузки. 
Т.е. момент силы падает катастрофически.  Также не забывайте об электрической эрозии подшипников и идеальной балансировке.  
Подшипники  придется делать керамическими. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Focus сказал:

 

Собственно вопрос. Какие решения необходимо применить, чтобы асинхронник с номинальными оборотами 1500 раскрутить до 8000 и при этом он мог стабильно работать? Я вижу следующее:

1. Более тонкое качественное железо.

2. Усиление ротора от разрыва цб силой.

3. Медная заливка ротора.

 

неправильно.. Для работы на 8000 оборотов нужен двигатель, рассчитанный на 8000 оборотов..

У которого индуктивность и характеристики U/F будут на требуемое напряжение. Если вы выполните свои 1,2,3, то этот Ваш мотор будет крутится на 8000 об с требуемым моментом лишь на напряжении 220*8000/1500= 1200 вольт

Изменено пользователем wla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, wla said:

неправильно.. Для работы на 8000 оборотов нужен двигатель, рассчитанный на 8000 оборотов..

У которого индуктивность и характеристики U/F будут на требуемое напряжение. Если вы выполните свои 1,2,3, то этот Ваш мотор будет крутится на 8000 об с требуемым моментом лишь на напряжении 220*8000/1500= 1200 вольт

 

Так я и говорю, что момент должен упасть. На 6000 об (300Гц) примерно в 4 раза. т.е. если исходить из того что максимальный ток, мы имеем на 50Гц, то на 300 ток из-за сопротивления индуктивности обмоток упадет тоже в 4 раза. может и меньше (нужно через индуктивность считать).

З.Ы. посмотрите график момента.

 

55 minutes ago, AlexandrY said:

На 400 Гц мотор не мог даже прокрутить этот ремень со шкивом без всякой нагрузки. 

Вот это мне и непонятно.... 

Изменено пользователем Focus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно: вы хотите обычный мотор 50Гц крутить на повышенных частотах более чем в полтора раза? Ну так это печка будет же. Для работы на повышеных частотах  нужен соответствующий мотор (т.е. спец исполнение), например: есть серия асинхронников у сименса или abb того же с низкой индуктивностью (наверняка и с какими нибудь еще приколами), там можно "вкачивать" и повышеные частоты при номинале 60 Гц. Посмотрели бы что с током фазным твориться на повышенной частоте думаю что то да прояснилось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, ELEKTROS said:

Для работы на повышеных частотах  нужен соответствующий мотор (т.е. спец исполнение), например: есть серия асинхронников у сименса или abb того же с низкой индуктивностью (наверняка и с какими нибудь еще приколами), там можно "вкачивать" и повышеные частоты при номинале 60 Гц. 

Как раз с такими работаем

Motor.jpg

На 87 Гц они чувствуют себя лучше всего.
Производители даже рекомендуют нам переходить на 87 Гц, так как это оптимальней по энергозатратам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...