Перейти к содержанию
    

Аспекты использования ключевых MOSFET в линейном режиме

6 минут назад, khach сказал:

ОУ был взят меделнный, до 1 МГц, а звенело на 8-9 Мгц. Непосредственно на выходе ОУ до затворного резистора ВЧ сигнала видно практически не было. Ферритовая бусина давит генерацию на более высоких частотах, на единицы МГц она ( бусина) становится неприлично большой. Индуктивность проводов возможно что то вносила,т.к транзистор надо было до радиатора дотянуть. К сожалению тогда у меня не было в наличии осциллографа с функцией Bode Plot и ВЧ инжектора, так что реальную АЧХ-ФЧХ я не заню.

Резонанс вылезет и с разомкнутой ОС без всякого ОУ, и подавляется он RC цепочкой, параллельной питанию.

Да и вообще не факт, что компенсации Iго типа достаточно, когда я делал токовую нагрузку, мне больше подошла компенсация II типа.

Резонанс из-за индуктивности например тут показан (там вся тема интересная):

https://www.eevblog.com/forum/projects/dynamic-electronic-load-project/msg462563/#msg462563

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, khach сказал:

применительно к MOSFET методики рассчета не встречал

Применительно к MOSFET методика ничем не отличается от других применительностей - рисуете схему в симуляторе и по графикам АЧХ, ФЧХ смотрите, где чего подправить. 

12345.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, wim said:

рисуете схему в симуляторе и по графикам АЧХ, ФЧХ смотрите, где чего подправить. 

Симуляция по такой схеме не соответствует реалу абсолютно- в моем случае единичное усиление было на полутора МГц а звенело на 8. Ну и при разомкнутой петле звенело тоже. Хуже того, по разному звенело в зависимости от температуры транзистора. А он сильно греется в линейном режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, khach said:

Linear-Tech-AN105-current-sink.jpg

Ну вот такая схема. Транзистор правда другой- с управлением затвором логическими уровнями, т.е низковольтный по затвору. Звенит зараза на некоторых токах.

У Вас самовозбуждение из-за неудачной схемы, а никак не из-за "склонности транзистора к самовозбуждению". Опер тут играет куда бОльшую роль.

Итак.

 

1. Выход опера усильте двухтактным буфером-повторителем на PNP/NPN транзисторах со смещением. Сопротивление в затворе уменьшите до 3...10 Ом.

2. Замените конденсатор на последовательную RC-цепочку с резистором, примерно равным резистору ОС. Правый конец цепочки должен подключаться к выходу буфера.

3. ОУ желательно заменить на более шустрый.

Должно перестать будиться.

После подберите параметры корректирующей RC цепи по наилучшей форме переходного процесса, для чего на вход Vin подайте постоянку+меандр.

 

Ну, и ещё:

4. Минимизируйте паразитную индуктивность проводов в цепи стока (в данном случае, это вряд ли существенно, т.к. у Вас самобуд идёт по общей петле ООС).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, prig said:

А я разве говорил, что нельзя?

Тогда в чём смысл Вашей со мной дискуссии, не могли бы пояснить?

Прочитав ещё раз мой первый пост в данной теме.

 

13 hours ago, prig said:

Ну, там по ссылке не одна статья. И я так понимаю, Вы и одной толком не просмотрели.

Вы таки удосужились бы, прежде чем делать заявления. Хотя бы типовые "картинки" сравнили бы.

Укажите конкретно, что надо читать, и какие картинки сравнивать?

Времени на изучения гугля у меня, к сожалению, недостаточно.

А то, что некоторые "смотрят в книгу - видят фигу", есть весьма печальный факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/17/2019 at 7:38 PM, wim said:

Применительно к MOSFET методика ничем не отличается от других применительностей

Что-то я подзастопорился на этом. Как я понял, можно поступить двумя способами:

1. Разорвать ОС в симуляторе, в разрыв поставить индуктивность 1 ГГн, и через конденсатор 1000 Ф подать испытательный гармонический сигнал.

2. Подать сигнал просто в разрыв ОС.

Это я из прикреплённого документа прочитал. Там самая первая статья.

Не понятно, во втором случае я строю график АЧХ как db(V(X)) - db(V(Y))? Названия сигналов для вашего рисунка. Это и будет график для системы с разомкнутой ОС? Т.е. прямо по нему можно анализировать запасы устойчивости по фазе и амплитуде?

Какой способ лучше?

Use_PSpice_To_Verify_Feedback_Amplifier_Stability.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

можно поступить двумя способами

Источник напряжения - это идеальный размыкатель цепи ОС по переменному току. Поэтому годятся оба способа. 

1 час назад, haker_fox сказал:

во втором случае я строю график АЧХ как db(V(X)) - db(V(Y))?

ПМСМ, в LTspice лучше так: V(X)/V(Y). То, что шкала АЧХ в децибелах, LTspice как бы знает. В OrCAD dB(V(X)/V(Y)).

Изменено пользователем wim
ошибка в формуле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос, тут как-то чисто умозрительно не соображу. От какой точки отсчёта посчитаны запасы по амплитуде 15 дБ, и запас по фазе 35 градусов? Это из того же прикреплённого документа. Не понятно, потому, что фаза "начинается" не с нуля.

Снимок.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, haker_fox сказал:

фаза "начинается" не с нуля

Есс-но, потому что ООС дает свои законные 180 градусов.

11 минут назад, haker_fox сказал:

От какой точки отсчёта посчитаны запасы по амплитуде 15 дБ, и запас по фазе 35 градусов?

Запас по амплитуде отсчитывается от 0 дБ на частоте, где фаза равна 0 или 360 градусов. Запас по фазе отсчитывается от 0 (или 360) градусов на частоте, где амплитуда равна 0 дБ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, wim said:

Есс-но, потому что ООС дает свои законные 180 градусов.

И всё-таки, не подскажите, как они считали эти запасы? Как я понял, запас - это сколько градусов осталось до -180. Но в районе 0 дБ (пересечение АЧХ оси абсции) запаздывание по фазе равно около -45 гр. Не могу понять, как вычислен запас 35 гр.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно я не понял Вашей терминологии, но

10 minutes ago, wim said:

Источник напряжения - это идеальный размыкатель цепи ОС по переменному току.

за счет чего он размыкает ОС? например, что он разомкнет, в случае своего собственного нулевого напряжения?

в данном включении плавающий источник включен в разрыв ОС, т.е. он входной сигнал для контура ОС+усилитель,

и таким образом можно получить петлевое усиление напрямую как соотношение напряжении на выходе и входе даннго контура, но при этом у самой системы ОС не размыкается

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, haker_fox сказал:

как они считали эти запасы? 

Там просто перепутаны обозначения на шкалах усиления и фазы. Вот так, наверное, будет понятнее:

Bode_plot_AMP.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, wim said:

Вот так, наверное, будет понятнее:

Да, точно перепутаны. Но всё же я дико подтупливаю: запас по фазе есть разница между 180 градусами и фазой в момент АЧХ = 0 дБ. По графику это будет: 180 - (-45) = 225 градусов. Чувствую, что "какое-то смещение" не учитываю. Но реально не могу сообразить - какое...(((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, vervs сказал:

например, что он разомкнет, в случае своего собственного нулевого напряжения?

У источника тестового сигнала при малосигнальном частотном анализе постоянная составляющая напряжения равна нулю, а переменная составляющая - может быть любая, например, 1 В. Цепь ОС замкнута по постоянному току через нулевое внутреннее сопротивление источника тестового сигнала, а по переменному току им же разомкнута.

12 минут назад, haker_fox сказал:

запас по фазе есть разница между 180 градусами и фазой в момент АЧХ = 0 дБ

Нет, между нулем градусов и фазой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, wim said:

Нет, между нулем градусов и фазой.

Уф, приплыл я... Тогда почему здесь разница берётся от 180 градусов? Я чего-то не учитываю?:acute:

Или это ближайшее значение: 0, +(-)180 градусов? Или есть зависимость от начального значения фазы? Читаю статьи, и не могу найти готового ответа((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...