Перейти к содержанию
    

Запустили проект в производство. Покритикуйте.

1 час назад, Renova сказал:

А как без реле?

Вместо питона что используете?

Не видя схемы, сложно сказать; может, они там и необходимы. Мне в подобной ситуации удалось обойтись ключами на MOSFET.

Обычные виндовые приложения. Самописные (C++). М.б. их написание занимает больше времени, зато установка на рабочем месте упрощается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Harbinger сказал:

Обычные виндовые приложения. Самописные.

+1 . Для обеспечения  - метрологии, первичные приборы из реестра средств измерения ... а "форк" не нужен .

820863591_.thumb.jpg.9058e5e27d1f9d82094f29680223e494.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Renova said:

Но есть тысячи людей и компаний, которые не знаю лабвью и девайсы у них простые, тогда Велком.

Где тут лабвью?

Однако здесь среди целевой аудитории вы не нашли ни одной! :sarcastic_hand:
Что-то не так в вашей модели мира. 
И не лабвью, а LabWindows. Игнорить конкурентов не стоит. Экосистема ардуино тоже, кстати, ваш сильный конкурент. 
И вооще когда мне надо сделать нечто примитивное вроде вашего калибратора, я беру мультиметр в 5-ю знаками и RS232 и пишу за пару часов у нему приложение:
Calibrator_ScreenShot.PNG

Питон тут как собаке пятое колесо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, AlexandrY сказал:

Однако здесь среди целевой аудитории

Целевая аудитория делится (условно) на два лагеря :

1. Те-что забили на метрологию и делают тестовые стенды из овна-и-палок ...им форк  - лишнее .

605489957_.thumb.jpg.4f0ebe4614fa057b71ba8ff5e044d184.jpg

2. Те-что познали - метрологию,  выберут озвученный вами ПЛК за 350$ (с дисплеем)  https://www.ebay.com/itm/UNITRONICS-SAMBA-SM35-J-R20-3-5-colortouch-sceen-/161675037762

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Harbinger said:

Не видя схемы, сложно сказать; может, они там и необходимы. Мне в подобной ситуации удалось обойтись ключами на MOSFET.

Обычные виндовые приложения. Самописные (C++). М.б. их написание занимает больше времени, зато установка на рабочем месте упрощается.

Может и мосфет, зависит от применения. Реле привел как пример ключа.

Си так Си. Дело привычки.

Не знаю что там упрощается... Помойму тоже дело привычки. Питон ставится один раз, как какиенибудь виндовые фреймворки. А потом просто файлик запускаешь.

Помойму все дело привычки.

Если вдруг решите что то пропробовать, напишите, предоставим льготные условия.

 

2 hours ago, AlexandrY said:

Однако здесь среди целевой аудитории вы не нашли ни одной! :sarcastic_hand:
Что-то не так в вашей модели мира. 
И не лабвью, а LabWindows. Игнорить конкурентов не стоит. Экосистема ардуино тоже, кстати, ваш сильный конкурент. 
И вооще когда мне надо сделать нечто примитивное вроде вашего калибратора, я беру мультиметр в 5-ю знаками и RS232 и пишу за пару часов у нему приложение:
Calibrator_ScreenShot.PNG

Питон тут как собаке пятое колесо. 

Не нашел ЦА, потому что не искал. Я ж не продаю ничего.

Мне все ваши замечания на вес золото, чтобы правильную подачу материала сделать. Так что спасибо.

 

Прошу прощения, но как вы сделаете на мультиметре калибратор????

А кто будет разные резисторы или сигналы на вход железке коммутировать?

Мультиметром вы точно замерите один параметр. И все. Ни о каком автоматическом режиме говорить не приходится.

Я поясню, что имею в виду:

1. Есть тестовая железка которую надо откалибровать.

2. У нее внутри зашита тестовая прошивка, которая умеет по uart отвечать на каком то простом аски протоколе

3. Для калиьровки по двум точкам, мне надо коммутировать 2 разных резистора на аналоговый вход железке (делаю это с помощью реле).

4. Замыкаю одно реле с. Спрашиваю у железки, сколько намеряла?

5. Замыкаю другое реле. Опять спрашиваю.

6. Полученные данные пересчитываю в коэффициенты. Отправляю коэффициенты. Коммандую железке - сохрани коэффициенты.

Всё. Калибровка по двум точкам завершена.

Для этого потребоваоись 2 do у форк и uart для общения с железкой.

Применений таких масса.

Но я не говорю о применений, где нужны большие точности. Мы делали прибор, который выдавал сопротивления с точностью 0.005%. там и речи не было о форке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, destroit said:

Целевая аудитория делится (условно) на два лагеря :

1. Те-что забили на метрологию и делают тестовые стенды из овна-и-палок ...им форк  - лишнее .

605489957_.thumb.jpg.4f0ebe4614fa057b71ba8ff5e044d184.jpg

2. Те-что познали - метрологию,  выберут озвученный вами ПЛК за 350$ (с дисплеем)  https://www.ebay.com/itm/UNITRONICS-SAMBA-SM35-J-R20-3-5-colortouch-sceen-/161675037762

 

Вот правда, не знаю, при чем здесь метрология и ПЛК от юнитроникс???

Я бы разбил Ца на 2части.

1. Люди делают самопальные стенды. Нормальная тема. Тут мы играем

2. Люди берут агиленты и лабвью и мы тут не играем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Renova сказал:

Вот правда, не знаю, при чем здесь метрология и ПЛК от юнитроникс???

Ваш прибор является средством измерения ? Если - да, покажите документ (реестр СИ ) ...если  - нет, тогда "форк" - ПЛК, а ПЛК от "юнитроникс" в разы-наряднее ...

Только что, Renova сказал:

Люди делают самопальные стенды. Нормальная тема. Тут мы играем

Я делаю "самопальные стенды", десятками в год . Зачем-мне  форк ? Всю необходимую периферию стенда слудить в разы проще, чем собственно  - изделие .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, Renova said:

Си так Си. Дело привычки.

Помойму все дело привычки.

Вот это ключевое заблуждение. Питон малофункциональный язык. 
Нормальный электронщик кроме него должен знать C,   какой-нить десктопный С с плюсами и еще по мелочи всякие нотации.
Добавлять сюда питон будет уже перегрузкой для мозгов. 
И так не просто переключаться с трассировки на программирование . А тут еще пригружают неким питоном.
И только ради примитивных скриптов.   
И никакие привычки не помогут вам быстро переключать свой контекст.
Поэтому чем меньше языков надо знать тем выше продуктивность.  

34 minutes ago, Renova said:

Прошу прощения, но как вы сделаете на мультиметре калибратор????

А кто будет разные резисторы или сигналы на вход железке коммутировать?

Мультиметром вы точно замерите один параметр. И все. Ни о каком автоматическом режиме говорить не приходится.

Такая штучка (UM232H-B-WE) выручает -
UM232H-B-WE.jpg
До 8 цифровый входов выходов, или SPI или UART или I2C
Короче с помощью нее и макетки с реле за день можно сделать любой макет уровня того что вы описали. 
Эт на порядок дешевле и быстрее  вашего варианта. 

Заметьте. Я еще докупаю USB хаб и сразу 10 и больше таких штучек могу использовать одновременно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, destroit said:

Ваш прибор является средством измерения ? Если - да, покажите документ (реестр СИ ) ...если  - нет, тогда "форк" - ПЛК, а ПЛК от "юнитроникс" в разы-наряднее ...

Я делаю "самопальные стенды", десятками в год . Зачем-мне  форк ? Всю необходимую периферию стенда слудить в разы проще, чем собственно  - изделие .

Вы написали, что юнитроник выберут те, что хлебнул метрологии. Мне и стало странно. При чем здесь ПЛК и СИ.
Помоему, кто хлебнул метрологии поставят алилент и лабвью.

 

Форк нужен чтобы стенд было слудить еще проще.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, AlexandrY said:

Вот это ключевое заблуждение. Питон малофункциональный язык. 
Нормальный электронщик кроме него должен знать C,   какой-нить десктопный С с плюсами и еще по мелочи всякие нотации.
Добавлять сюда питон будет уже перегрузкой для мозгов. 
И так не просто переключаться с трассировки на программирование . А тут еще пригружают неким питоном.
И только ради примитивных скриптов.   
И никакие привычки не помогут вам быстро переключать свой контекст.
Поэтому чем меньше языков надо знать тем выше продуктивность.  

Такая штучка (UM232H-B-WE) выручает -
UM232H-B-WE.jpg
До 8 цифровый входов выходов, или SPI или UART или I2C
Короче с помощью нее и макетки с реле за день можно сделать любой макет уровня того что вы описали. 
Эт на порядок дешевле и быстрее  вашего варианта. 

Заметьте. Я еще докупаю USB хаб и сразу 10 и больше таких штучек могу использовать одновременно. 

Вы совершенно правы, мультиметром в RS232 и такой штучкой можно решить такие задачи.
Мы как то так и решали их.

И решил упростить дело
Реле  можно напрямую повесит на форк. К этой с надо транзисторы паять
На DI хочу сухой контакт повесить на 12В. У нас вэлкам, тут надо делать защиту
Хочу напряжение питания 5В померить. Зачем мне нужен мультиметр, когда я напрямую подключу сигнал с погопина
AO сделали с генератором
ШИМ на DO. Счтетный вход добавили на DI

Ну и преславутый Pytest подключили и получили мои любимые красивые отчеты.
Решили Eth сделать, чтобы из другой комнаты можно было запускать и отслеживать, т.к. некоторые тесты шумные
Ну и WiFi это как милая фича


Ваш подход понятен и в нем нет недостатков.

Мы предлагаем упростить некоторые вещи. Но если привыкли на UM232H-B-WE, то делайте на ней. Уверен, что вы делаете хорошие изделия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Renova сказал:

Форк нужен чтобы стенд было слудить еще проще.

Это слабое конкурентное преимущество в мелкой нише подобных устройств .  Красивые отчёты от "мыльницы" вне реестра СИ  - баловство . От простого мульта-скопа толку бОльше, ибо они в реестре и имеют  - поверку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, destroit said:

Это слабое конкурентное преимущество в мелкой нише подобных устройств .  Красивые отчёты от "мыльницы" вне реестра СИ  - баловство . От простого мульта-скопа толку бОльше, ибо они в реестре и имеют  - поверку .

реест мы сделаем, но забугорный. я поэтому так сильно и не говорю об этом пока.

слабое преимущество скорость и простота? но тогда чего же еще нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Renova сказал:

слабое преимущество скорость и простота? но тогда чего же еще нужно?

Дороже 100$  "форк" не-продать . Но-нэйм изделия стартуют именно с этой цифры ... либо дешевле .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, destroit said:

Дороже 100$  "форк" не-продать . Но-нэйм изделия стартуют именно с этой цифры ... либо дешевле .

Ради интереса спрошу, купили ьы за 100?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Renova сказал:

купили вы за 100?

Я не куплю, но это не показатель . У меня есть изделия которые разработаны  под-заказ и продаются заказчиком ( известный бренд) с конским ценником тысячными тиражами . Если у вас есть такая аудитория, то цена не имеет значения . Простым языком : "форк VS борк" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...