Перейти к содержанию
    

libopencm3 modbus master

Привет всем) Возникла такая потребность, как реализовать modbusmaster на библиотеке libopencm3 (не спрашивайте, зачем, надо).

Пытаюсь настроить мастера, но пока безрезультатно, не работает. 

Может, кто-то настраивал модбас подобной библиотекой и сможет кинуть примерчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вопрос не в тему, а по пути... собираю проект, о котором речь шла выше, и не могу потом в точки останова войти, CodeBlock их не видит как бы, не останавливается, а выполняет всю программу.

Путь до Дебаггера прописан, в чем может быть проблема? Может, кто сталкивался, в инете все перерыла, ни один способ не помогает.

1. Перестройка проекта (не помогло)

2. Установка флага -g не помогает в настройках проекта и глобальных.

3. Проект пытаюсь отдалить с опцией Debug а не Release (ну так и было, в принципе).

Все это не помогло. Как начать отлаживать с точками останова? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Ekka said:

Привет всем) Возникла такая потребность, как реализовать modbusmaster на библиотеке libopencm3 (не спрашивайте, зачем, надо).

Пытаюсь настроить мастера, но пока безрезультатно, не работает. 

В правильных библиотеках есть доступ до "пакетного" API, функции вроде ErrCode = SendPacket(hdr, size, SerDev)

Читайте док., и для начала заставьте работать передачу пакета (без разницы, что в нем содержится). Этим Вы "запустите" проверку работы с SerDev и вообще "связку" с библиотекой. Подобные вызовы можете найти (все-таки) в примерах или исходниках библиотеки.

Далее - (опять !) читаете док, как настраивается мастер-слейв и вообще работа драйвера модбас в целом. Это (в моей практике) некий заголовочный (h) файл где через #def прописаны настройки для "сборки" нужного кода. (это если библиотека распространяется в бинарном виде). 

Другой вариант - если библиотека в виде исходников, и требуется ее "сборка" под соотв-ий вариант MB-Master или MB-Slave.

Опять же RTFM, какой make-файл запускать и где прописывать настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/20/2019 at 7:18 PM, k155la3 said:

читаете док

У меня вопрос. Вы сами-то пробовали "читать док" ? Куча каких-то общих слов, из которых становиться очевидно, что обсуждаемую библиотеку вы в глаза никогда не видели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, esaulenka said:

У меня вопрос. . . .

ТС указал(а) "подобной", а все библиотеки, в каком-то смысле, подобные. Я, впрочем, и не утверждал что с ней именно работал. (libopencm3). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я просто хотел до вас довести, что ответ по содержательности не сильно отличается от

https://bash.im/quote/430487

 

вопрос, впрочем, тоже...

On 9/20/2019 at 5:07 PM, Ekka said:

И вопрос не в тему, а по пути...

Риторический вопрос. Может быть, вопросы не в тему оформлять отдельно? Заодно предоставлять МАКСИМУМ информации.

 

On 9/20/2019 at 5:07 PM, Ekka said:

в инете все перерыла, ни один способ не помогает.

Что конкретно "всё" ? "Всё" в интернете перерыть человек чисто физически неспособен.

У меня нечто подобное было, когда прошивка в камне и отлаживаемый образ в IDE различались. Т.е. брекпоинты поставить можно, но ставятся они совсем не туда. При отладке по шагам тоже какая-то совершенно фантастическая картина - хаотические прыжки, странно меняющиеся переменные и т.д... Лечится внимательной проверкой, что зашивается в камень, и зашивается ли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-то может кинуть ссылку на документацию?

документацию на libopencm3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...