Перейти к содержанию
    

Подкиньте какой нибудь пример WDT чтобы на 25...36 часов запускался

Есть устройство которое опрашивается раз в сутки. Отвечает оно по UART. Если раз в сутки оно не ответил то высока вероятность что зависло. тот кто опрашивает это устройство из далека - ничего поделать не может кроме как отправить туда пешехода. Нужен WDT который будет это устройство сбрасывать. Схема должна отсчитывать те самые 25...36 часов и выставлять единичку. После того как сбросится ведомое устройство, WDT начинает новый отсчет. В процессе отсчета ведомое устройство нормально отработав должно также перезапустить WDT. То есть раз в сутки отработало - значит не зависло. О том что устройство отработало я могу судить по активности на линии TXD UART. Программируемые элементы использовать нельзя - это условие заказчика. Схема должна работать в диапазоне -20...+70. У меня ничего проще генератора на 32768 Гц и трех счетчиков типа SN74HC4040 не получается придумать.  Все это лежит в Компеле за копейки, но выглядит как то пыльно и громоздко. Заранее спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, vldmr86 сказал:

Есть устройство которое опрашивается раз в сутки. Отвечает оно по UART. Если раз в сутки оно не ответил то высока вероятность что зависло. тот кто опрашивает это устройство из далека - ничего поделать не может кроме как отправить туда пешехода. Нужен WDT который будет это устройство сбрасывать. Схема должна отсчитывать те самые 25...36 часов и выставлять единичку. После того как сбросится ведомое устройство, WDT начинает новый отсчет. В процессе отсчета ведомое устройство нормально отработав должно также перезапустить WDT. То есть раз в сутки отработало - значит не зависло. О том что устройство отработало я могу судить по активности на линии TXD UART. Программируемые элементы использовать нельзя - это условие заказчика. Схема должна работать в диапазоне -20...+70. У меня ничего проще генератора на 32768 Гц и трех счетчиков типа SN74HC4040 не получается придумать.  Все это лежит в Компеле за копейки, но выглядит как то пыльно и громоздко. Заранее спасибо. 

Счётчик нужен покруче. Были советские которые делили на сильно больший коэффициент. Например КР512ПС10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, MegaVolt сказал:

Счётчик нужен покруче. Были советские которые делили на сильно больший коэффициент. Например КР512ПС10

Никого не хочу обидеть но отечественные компоненты могут напугать заказчика. Нашелся счетчик побольше - SN74HC4060. Двух должно хватить. Но все равно как-то по древнему это выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vldmr86 сказал:

Никого не хочу обидеть но отечественные компоненты могут напугать заказчика. Нашелся счетчик побольше - SN74HC4060. Двух должно хватить. Но все равно как-то по древнему это выглядит.

Ну обычно наши детальки были аналогами ихних. Так что вполне реально найти их аналог. 
А если нужно совсем современно то CPLD. Типа Coolrunner. Жрёт мало, работает шустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, _pv сказал:

74HC5555

Ух какая штука интересная! делает ее только NXP. теперь понятно почему я ее у TI не нашел. Всего пара минусов обнаружилось - в Компеле цена приличная и купить придется штук 100 на поиграться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая точность соблюдения данного интервала и в каком диапазоне температур? Может источник тока на полевом транзисторе + конденсатор и подойдет вполне обычный счетчик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, vldmr86 сказал:

Программируемые элементы использовать нельзя - это условие заказчика.

 

14 часов назад, vldmr86 сказал:

Никого не хочу обидеть но отечественные компоненты могут напугать заказчика.

такой капризный... уговорите его на мелкоконтроллер все-таки, чего голову ломать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, stells сказал:

 

такой капризный... уговорите его на мелкоконтроллер все-таки, чего голову ломать?

Поддерживаю. Нельзя потакать глупости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, iliusmaster said:

Может источник тока на полевом транзисторе + конденсатор и подойдет вполне обычный счетчик. 

+1 Для озвученного диапазона в 25..36 часов отличное решение.

 

4 minutes ago, ViKo said:

Поддерживаю. Нельзя потакать глупости. 

А лепить МК туда, где RC-генератор со счетчиком справятся - это не глупо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, vldmr86 said:

Ух какая штука интересная! делает ее только NXP. теперь понятно почему я ее у TI не нашел. Всего пара минусов обнаружилось - в Компеле цена приличная и купить придется штук 100 на поиграться

у linear (ныне AD) тоже были похожие таймеры / вочдоги с большими периодами, но довольно дорогие.

4 minutes ago, aaarrr said:

А лепить МК туда, где RC-генератор со счетчиком справятся - это не глупо?

а что поделать если цена и доставаемость у МК вполне сравнима, а то и доступнее, по сравнению с отдельными логическими вентилями, не говоря уж про более "сложную" логику вроде счётчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, vldmr86 сказал:

Есть устройство которое опрашивается раз в сутки. Отвечает оно по UART.

Что за UART такой, по которому оно отвечает? Если оно находится так далеко, что "отправить туда пешехода" слишком долго и причём согласны ждать 36 часов до возобновления работы (так далеко находится?), то как вообще на такой длинной линии UART работает? Или там всё-таки RS-485 или что-то иное? 

И если есть такой интерфейс для опроса (UART), то может тогда не сторожевик, а лучше этот интерфейс и использовать для приведения девайса в чувство? Послать по нему какой-то внеполосный сигнал (BREAK например) которым привести в чувство? (на стороне девайса сделать простейшую схему, формирующую сброс при наличии 0-я на RXD длиннее чем N секунд).

Или у вас там GSM-модем и он виснет? В этом случае - есть готовые сторожевые таймеры для GSM. Да и GSM-модемы есть со встроенным аппаратным WDT.

И почему кстати сам этот девайс не имеет сторожевика? Зачем использовать такой кривой девайс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, aaarrr сказал:

А лепить МК туда, где RC-генератор со счетчиком справятся - это не глупо?

нет, в МК уже есть встроенный генератор и счетчик, все в одном флаконе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...