Перейти к содержанию
    

Парофазная печь

Здравствуйте!

Интересно, существуют ли маленькие китайские (читай - дешевые) лабораторные парофазные печи?

Что-то вроде:

https://eleshop.eu/vapour-phase-mini-condens-it.html

Но по цене кухонной пароварки? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит подождать ещё лет пять. Этот процесс на китайском рынке непопулярен. Равно как непопулярна селективная пайка. 2 года назад китайцы выкатили в ЕС первую конвейерную селективную пайку, заломив за неё 150к Евро. За такие деньги можно взять три немецких селективки неконвейрных. Думаю, аналогично будет и с парофазными китайскими печами. Плюс Вы всё равно не обойдёте стоимость Галдена. А стоимость 5 кг Галдена - половина стоимости печурки по Вашей ссылке. 

 

Можете попробовать вот тут - https://www.imdes.de/products-and-technologies/condensation-reflow-soldering-machines/?lang=en это производитель, и на выставке они торговались очень хорошо, мы дошли до 1100 Евро и я устал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ENIAC сказал:

Можете попробовать вот тут - https://www.imdes.de/products-and-technologies/condensation-reflow-soldering-machines/?lang=en это производитель, и на выставке они торговались очень хорошо, мы дошли до 1100 Евро и я устал :)

1100 за Mini или Jumbo?

Если честно, эти модели выглядят как китайские скороварки, по ошибке изготовленные в Германии и по немецкой цене. Т.е. - как какая-то поделка. Но радует, что жидкости надо всего 0,5 кг.

Еще интересно, что они в функциях заявляют ремонт и выпаивание компонентов, но из инструкции совершенно неясно, как можно достать оттуда горячую плату. Похоже, что никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Flood said:

1100 за Mini или Jumbo?

Еще интересно, что они в функциях заявляют ремонт и выпаивание компонентов, но из инструкции совершенно неясно, как можно достать оттуда горячую плату. Похоже, что никак.

Уже не вспомню за какую печь мы торговались, мне на тот момент было неактуально, чисто из спортивного интереса стоят общаться, хотелось знать сколько за такое оборудование хотят денег.

 

А вот по поводу ремонта я вполне допускаю, что у них есть какая-то опция для демонтажа. Например, у IBL эта опция называется ReSy - https://ibl-tech.com/en/accessories/

3 hours ago, rom67 said:

Галден (240), объемом 5 литров (канистра) ~ 550Евро

Это очень хорошая цена. У кого такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, ENIAC said:

Это очень хорошая цена. У кого такая?

последний раз я покупал 5 канистр у Диполя

 

4 hours ago, Flood said:

Еще интересно, что они в функциях заявляют ремонт и выпаивание компонентов, но из инструкции совершенно неясно, как можно достать оттуда горячую плату. Похоже, что никак.

Обычно, имеется в виду приспособа (у нас называется "лягушка") которая крепится за 1 край к плате, и подпружиненный механизм крепится на микросхему. После расплавления припоя, микросхема (за счет пружины поднимается над платой) повисает на этакой выносной штанге. Варварская штукенция, но для очень массивных элементов (радиаторов и пр.), возможно, может быть полезна. Сам никогда не использовал.

Если знаете еще какие-то варианты съема элементов а парофазе, прошу поделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rom67 сказал:

последний раз я покупал 5 канистр у Диполя

У этой жидкости же почти не должно быть расхода? Или это только в теории?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Flood said:

У этой жидкости же почти не должно быть расхода? Или это только в теории?

4 канистры - это для полной перезаправки + 1 про запас :)

Расход не помню точно, но у меня за год работы уходит около 0,6-1 литр. Расход зависит от конструкции печи, её вентиляции (фильтр-элементов), количества плат при одновременной загрузки и т.п.

 

нашел, по паспорту у меня средний расход 10 г/час galden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...