Перейти к содержанию
    

Взялся за освоение Hyperlynx и возник вопрос - как проанализировать не одну цепь, а группу?

Возможно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взялся за освоение Hyperlynx и возник вопрос - как проанализировать не одну цепь, а группу?

Возможно ли это?

 

Simulate>Run_Batch_Simulation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в HL v7.5 при импорте платы с PCAD200x появляется интересный эффект - пады микросхем и вообще всех SMD компонентов, расположенных на обратной стороне платы (flipped которые) почему-то отображаются повернутыми на 90 градусов. Причем в .hyp файле пады и их аттрибуты записываются верно. То есть собственно к транслятору претензий вроде как нет.

"Ручками" на 90 корректируем (изменяем, например, 180 на 90 в определении PADSTACK в .hyp-файле)-начинает отображаться правильно (но как оно будет моделироваться пока неясно - определение пада -явно же недостоверное).

Пады компонентов на лицевой стороне отображаются всегда нормально - до сих пор проблем с "односторонними" платами не было.

У кого-нибудь еще такое "падовращение" наблюдается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня было что-то подобное. Хотя сильно париться не стоит - для задач, решаемых Hyperlynx, ориентация падов не особо важна. Кстати, можно проверить, промоделировать с обычным падом и с повернутым :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня было что-то подобное. Хотя сильно париться не стоит - для задач, решаемых Hyperlynx, ориентация падов не особо важна. Кстати, можно проверить, промоделировать с обычным падом и с повернутым :wacko:

Ясное дело, что не особо важно, просто немного неприятно.

После разбирательства выяснилось что виноват все-таки транслятор - он почему-то флипнутые пады на 90 градусов доворачивает - в итоге пинам в .hyp назначается не тот тип падстека.

Слева - тестовая платка в PCAD-2004SP4, один и тот же компонент в разных ориентациях и на разных сторонах, справа - результат трансляции в HyperLynxL75

 

post-10038-1168520285_thumb.jpg post-10038-1168520299_thumb.jpg

 

Посмотрим, если будет особо напряжно и не особо лениво - напишу корректирующий скриптик для .hyp файлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос.

такая ситуация, контактная площадка компонента попадает на переходное отверстие, а HyperLynx при симуляции говорит что отсутствует связь. Можт кто сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите где можно нйти ибис модель для PCI Express X1 или вообще чтонибудь PCI? У меня цепи идут от PEX к PCI, хотел промоделировать и посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то ИБИС модели существуют для чипов, поэтому не совсем ясно, что такое модель для PCI Express X1. Физически у Вас ведь подсоединен один чип к другому - вот и ищите их модели и моделируйте с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но как я понял есть специальные модели для разьемов, например чтобы промоделировать сигнал от микросхемы до разьема или так не возможно промоделировать? У меня устройство будет соеденятся с материнской платой через PCI Express и я не знаю что там будет, как моделируют в таком случае? Я пытаюсь моделировать в Hyperlinx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но как я понял есть специальные модели для разьемов, например чтобы промоделировать сигнал от микросхемы до разьема или так не возможно промоделировать? У меня устройство будет соеденятся с материнской платой через PCI Express и я не знаю что там будет, как моделируют в таком случае? Я пытаюсь моделировать в Hyperlinx

Лично я пробовал выходить из такого положения несколькими путями.

1. Если моделируется бекплейн, то можно на выводы разъема зацепить ИБИС модели приемников или передатчиков.

2. Если моделируестя сквозное прохождение через бекплейн, тогда нужно цеплять спайс модель разъема (лучше продвинутую спайс модель) и моделировать в мультиплатном режиме. В случае отсутствия ответной платы, можно сделать маленькую предполагаемую тест плату, ее можно синтезировать из лайнсима.

3. Пробовал также на разъемы цеплять и ЕВД модели , но это достаточно сложно и очень тормознуто работает.

4. Еще пробовал синтезировать ибис файл для конкретного разъема и заруливать туда модели других ибисов, части микросхем, которые установлены на плате.

Наверное можно еще что то придумать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос.

такая ситуация, контактная площадка компонента попадает на переходное отверстие, а HyperLynx при симуляции говорит что отсутствует связь. Можт кто сталкивался?

 

ответ ментора:

 

BoardSim currently can only deal with one model at the same X/Y coordinates at the same time. When a device pin is also a via, the pin model takes precedence. For IC type pins, the pin pad and via are assumed to be modeled as part of the component parasitics in the IC model.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем.

Решил не плодить кучу тем по ГЛ, потому задаю вопрос сдесь - есть у меня ГЛ, есть у меня цепь, например какой нибудь лог.генератор - с него я снимаю сигнал на свою плату и отвоожу на ВЫВОД типа J для того чтоб я мог его подцепить,в смысле сигнал который от генератора, к другой какой нибудь плате. Берём ситуацию, когда к разъёму ничего не подключается - но он то есть, подведени проводники по ПП.Так вот собсно впрос - где взять модели разъёмов в ГЛ,чтобы проверить эту трассу на наличие наводок, помех и всего остального? В принципе это может быть не только разъём типа J а любой другой. Прицепить модель щупа осцилографа - ну вроде как то не совсем правильно..

Спасибо..

Изменено пользователем Kuzmi4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте.

:biggrin:

Вопрос касательно

Simulate>Run_Batch_Simulation

Есть у меня клок и есть у меня Address/Command сигналы.

В спецификации на камешек говорится что нужно сделать 500ps delay в клоково линии относительно Address/Command сигналов.

По отдельности то я могу посмотреть сигналы, но нужно посмотреть как это выглядит именно относительно этих клоковых сигналов.

На счёт Run Batch Simulation -> нашёл в хелпе, что представления там только в текстовом виде - а мне бы график надо чтобы посмотреть сигналы..

Не подскажет кто как там график получить??

:1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...