Перейти к содержанию
    

Мелкие вопросы по Vivado

3 часа назад, dxp сказал:

Всегда так делал (linux), никаких проблем не было. Но недавно надо было закинуть на сборочный сервер 2023, и этот способ не  проканал -- не заработало (уже не помню, что именно, валилось с какой-то ошибкой при запуске). Пришлось честно ставить с помощью сетапа в консольном режиме (не сервере нет гуя).

Речь была только о копировании лицензии в папку C:\.Xilinx

При установке на сервер для работы в многопользовательском режиме во всех лицензиях должна быть опция TS=OK

6 часов назад, Мур сказал:

Или другое,- в c:\Xilinx\xilinx_ise.lic не смотрит !!!   Прямо спрошу, точка что обозначает?   Я её вообще за ошибку воспринял...  Для меня это  c:\Xilinx\xilinx_ise.lic 

Путь с точкой является дефолтным для вивадовских лицензий под виндой - все файлы из этой папки с расширением lic будут добавлены и проверены сервером лицензий АВТОМАТИЧЕСКИ.

6 часов назад, Мур сказал:

Да?..   Тогда зачем эту папку именуют Crack?    Это я обозначил как странность.  Действовал по аналогии с КВА....  А то что отношения не имеет,- я признавался.  Ломает тупо ВСЮ систему!  Скачал это по новой в 2023.2 и спросил еще раз.  Зачем это городить?...

Автор раздачи надеется что будут ставить опытные люди которые знают зачем и что нужно. Декриптор нужен для дешифровки ядер.

Зачем просить совета если все равно продолжаете городить свой огород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:dash1::dash2::dash3:

Это квартус надо реально ломать и устанавливается ровно так же ...... пер ректум.

А вивадо по человечески просит токмо лицензию.

ТОЧКА это не спец символ. Это просто часть имени каталога и имя каталога начинается с ТОЧКИ. Это "волшебный каталог" и для виндов и для линукса.

На кой ляд ВЫ изгаляте то что вам рекомендуют "опытные собаководы" и делаете абы кабы и потом жалуетесь что нихрена не работает?!

На заборе тоже много чего пишут. Слово "крек" может обозначать всё что угодно - вплоть до названия сорта печенек с коноплёй. Там же "чтименя" было - ну нет мы же не читаем, а если читаем то отвергаем с негодованием то что там написано и делаем по своему: "натягиваем сову на кактус".

ПС: "птичку жалко..." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!

Тем, кто был не равнодушен к страстям,- рассказываю, что в простеньком проекте я таки получил свой битстрим.

Что сказать?  Другая Вселенная...   tcl- развлечения по поводу  [NSTD-1], а значит для моего чипа стандартом уже является не  LCVMOS33, а LCVMOS25.

А для разблокировки генерации битстрима явно надо прописать  строку    в констрейне                      set_property BITSTREAM.General.UnconstrainedPins {Allow} [current_design]

А перед этим подключить   новый констрейн   tcl.pre             set_property SEVERITY {Warning} [get_drc_checks NSTD-1]

 

Error нет!!!     Есть долгожданный .bit     Волнуюсь теперь на счет корректности программатора. Смогу залить?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох чую я бяду....

"Вижу я выводы плисы для которых не задано расположение и стандарт питания..." сказала Баба-Яга глядя к котел форума.

Видать плохо действует квартус на мозг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Alex77 said:

Ох чую я бяду....

Цену набиваешь?

Схема борды передо мною.  Проблем по выходам быть не может. Там базы транзисторов с ограничивающими резисторами. Там пофиг!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вивадо по умолчанию требует чтоб все порты топ модуля были явно привязаны к пинам. другими словами помогает не накосячить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alex77 сказал:

вивадо по умолчанию требует чтоб все порты топ модуля были явно привязаны к пинам. другими словами помогает не накосячить.

Накосячить не страшно, если FPGA недорогая. А если это какой-нибудь кристалл за несколько десятков вечнозеленых енотов, то накосячить страшно. 

Удивительно, что вместо того чтобы сделать правильно, человек применяет костыли, чтобы сделать неправильно. Тем более сделать правильно - работы на пару минут. Не вижу сложности в том, чтобы добавить констрейн на ножку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Alex77 said:

вивадо по умолчанию требует чтоб все порты топ модуля были явно привязаны к пинам. другими словами помогает не накосячить.

Я сразу прописал пины на конкретные пины (еще до проблем с лицензией!). Все по Библии!

7 minutes ago, Flip-fl0p said:

Накосячить не страшно, если FPGA недорогая. А если это какой-нибудь кристалл за несколько десятков вечнозеленых енотов, то накосячить страшно. 

Удивительно, что вместо того чтобы сделать правильно, человек применяет костыли, чтобы сделать неправильно. Тем более сделать правильно - работы на пару минут. Не вижу сложности в том, чтобы добавить констрейн на ножку.

Хорошо понимаю...  Спасибо!   Каждая нога прописана... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Flip-fl0p сказал:

Удивительно, что вместо того чтобы сделать правильно, человек применяет костыли, чтобы сделать неправильно.

Чего тут удивительного, если его 3 страницы 3 человека убеждали поставить лицензию так как это было написано в 1м же ответе на его вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, fguy said:

...убеждали поставить лицензию так как это было написано в 1м же ответе на его вопрос.

Менеджер VIVADO обманывает?...

Уже получен поток заливки! Это ли не показатель?   К тому же я видел, что вы сами не очень в теме... На половину вопросов не ответили!

Я уже не говорю о прямой помощи!  Не отважились, значит ответственности боитесь...  Это бы заняло 10 минут.   

А мне интересно в любом случае! Практика конкретна и полезна. Если философски!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не мне но отвечу:

менеджер указывает/позволяет использовать/применять разные способы лицензирования и различные места хранения файла лицензии - с эти никто не спорит.

НО процитирую себя:

"ПС:ПС: другие места тоже можно использовать/указывать - но этот проще/надёжнее в многих случаях"

Каталог для виндов C:\.xilinx\ гарантированно работает БЕЗ всяких долгих "мучений" по созданию/поисков других "мест". о ЧЁМ ВАМ и писалось прямым текстом.

Другими словами вы вообще ничего не читаете из того что вам писали. Докучи игнорируете workflow xilinx по реализации проектов - по чёрному/жёстко/безжалостно.

Потратили 4 (ЧЕТЫРЕ ДНЯ) на то что вы сами сказали потребовалось 10 мин.

Что я могу сказать - продолжайте натягивать "сову на кактус" - это ваш жизненный выбор/позиция.

Хотя птичку искренно жалко - она не виновата в ваших проблемах.

За сим боле не желаю Вам содействовать в ваших потугах (птичку жалко).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, корифеи,- можете поздравить! 

Залил проект и убедился, что работает!     (Это я пишу тем, кто без гордыни интересуется темой!)

Вчера маялся с драйверами программатора... Перебирал без успеха различные варианты.  Не виделось системой, хоть ставил руцями под правами админа знаменитый набор

cd c:\Xilinx\Vivado\2021.1\data\xicom\cable_drivers\nt64

.\install_drivers_wrapper.bat

Стало понятно, что исчерпал накопленную информацию..

А с утра снес очередной раз Вивадку, но перед этим почистил хвосты (видимо сказалось установка 4 предыдущих версий!).  Спокойно установил 2021.1 по-новой.

Порадовала установка драйвера. (уже знал какой самый козырный!) Ну и Вива моя увидела программатор при подключении.  С ходу залил и даже без особой радости увидел работу дизайна...

Теперь можно творить.

Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой предварительный взгляд различия Хилого и КВА существенны.

1.  Время сборки дизайна до битстрима у хилого больше (на одной машине)  раза в 4..

2.  Вопросы архивации и разворачивания архива дизайна у КВА  более продуманы и удобны.

3. Отладка(под JTAG) железа у КВА более разнообразна, наглядна и удобна для настройки ,а время сборки (с вставками для JTAG-тестирования не существенно) выше, нежели для VIVADO.

4. Раздача пинов     схожа

5. Симуляция в ModelSim один из способов дополнительного жесткого контроля HDL и гибче.  Поскольку вариант превращения дизайна в новый тестбенч для VIVADO пока не просматривается  у других...(Это типичный вариант создания проверочного стенда при серийном производстве).

Буду продолжать по мере освоения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Мур сказал:

Время сборки дизайна до битстрима у хилого больше (на одной машине)  раза в 4..

А какое общее (в смысле -- абсолютное) время сборки там и там? Проект одинаковый? Версия ква какая?

13 часов назад, Мур сказал:

Вопросы архивации и разворачивания архива дизайна у КВА  более продуманы и удобны.

У Вивады это вообще один Tcl скрипт. Что там может быть неудобного и сложного, не знаю. Хотя сам предпочитаю вообще всё делать на уровне выше и проекты Вивады генерить на лету по месту. С Ква делали так же. Это избавляет от необходимости хранить кучу лишнего, жрущего место в репозитории, а при любых проблемах с проектом позволяет безболезненно снести его и сгенерить заново.

 

13 часов назад, Мур сказал:

Отладка(под JTAG) железа у КВА более разнообразна, наглядна и удобна для настройки ,а время сборки (с вставками для JTAG-тестирования не существенно) выше, нежели для VIVADO.

Это вы просто ещё дзен ILA не познали. 🙂 Вот, посмотрите это: 

Тут вообще управление процессом в значительной степени автоматизируется. Не знаю, предоставляет ли Ква подобные возможности.

 

15 часов назад, Мур сказал:

Симуляция в ModelSim один из способов дополнительного жесткого контроля HDL и гибче

А это-то зачем вообще? Запуск симулятора вообще намного удобнее и гибче делать отдельно. Там вся "завязка" на конкретную САПР FPGA только на уровне вендорных библиотек, которые нужно один раз откомпилировать и потом просто использовать, настроив доступ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, dxp said:

1.А какое общее (в смысле -- абсолютное) время сборки там и там? Проект одинаковый? Версия ква какая?

2.У Вивады это вообще один Tcl скрипт. Что там может быть неудобного и сложного, не знаю. Хотя сам предпочитаю вообще всё делать на уровне выше и проекты Вивады генерить на лету по месту. С Ква делали так же. Это избавляет от необходимости хранить кучу лишнего, жрущего место в репозитории, а при любых проблемах с проектом позволяет безболезненно снести его и сгенерить заново.

 

3.Это вы просто ещё дзен ILA не познали. 🙂 Вот, посмотрите это: 

4.Тут вообще управление процессом в значительной степени автоматизируется. Не знаю, предоставляет ли Ква подобные возможности.

 

5. А это-то зачем вообще? Запуск симулятора вообще намного удобнее и гибче делать отдельно. Там вся "завязка" на конкретную САПР FPGA только на уровне вендорных библиотек, которые нужно один раз откомпилировать и потом просто использовать, настроив доступ.

 

Спасибо.  Хорошо когда есть обратная связь!

1. Естественно проект одинаковый. Имеется ввиду время с момента разворота архива Q18 Prime и до окончания сборки.  Vivado постоянно надо пинать по Flow и время итоговое шокирует.

2.  Какой?  Совершенно согласен с вами! Мне, помнится, присылали архивы дизайна от VIVADO в форме RAR и меня это постоянно раздражало.

3. Возможно... Не нашел пока аналог просмотра\модификации содержимого памяти , внешнего (без физической кнопки) запуска события, быстрого (без перекомпиляции) переключения точки контроля... В КВА под рукой 4 инструмента (если есть ресурс!), которые можно одновременно пускать с 4х сред...  Причем, если забыл удалить с дизайна, всегда можно подхватить диагностику!   Терпения наберусь и по свободе попробую что-нибудь подобное.   Пока впечатлила возможность руками вставлять в дизайн условия запуска ILA, но это надо проводить через Main (атрибуты навязывать, чтобы оптимизации отключить)

4. Есть такое...

5.Надеялся, что тут есть изюминка. По ходу жизни приспособился использовать сообщения ModelSim, его более жесткий контроль (КВА пропускает многое), для поиска потенциальных проблем.  Может и стоит смириться с предварительной подготовкой библиотек для совместного использования!

 

Касательно версии КВА  не довелось применять PRO, где расширенные возможности редактирования и размещения на чипе.     Тут в констрейнах можно задавать КВАДРАТНЫЕ зоны привязок, а КВА позволяет размещать на угловатых площадях, но при изобилии ресурса не было необходимости.  Но эффективность метода мною оценена. Подымал Fmax на 30 МГц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...