Перейти к содержанию
    

Разводка печатной платы с ESP-12F (Wi-Fi Module)

Обрадовался , что внешняя антенна помогла , но не на всех платах оказывается эх )))

жду четырехслойку короче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то долго едет печатная плата новая, в тот раз за 6 дней доставили, а это 14 дней в пути.... Но что то я уже сомневаюсь, что у меня и на ней все правильно работать будет. 
Не понимаю я как земли разводить и сделал просто большой полигон на внутреннем слое. 

Вот есть у меня два стабилизатора, один линейник питает аналоговую часть УНЧ микрофона,  фильтр на ОУ для линейного входа + аналоговую и цифровую часть микрофона (вся эта часть потребляет не более 13 мА)

Импульсник запитывает два тяжелых потребителя УНЧ D класса и WiFi. 


Нужно ли было как то тут хитрить с землей и проектировать по особому землю ? То есть отделять плейнами землю импульсника и линейника?

Изменено пользователем Mysteo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если относить уислитель D класса к аналоговой части, и подцеплять к нему аналоговую землю, тогда он мне кажется только шума по аналоговой части прибавит, т.к у него большое потребление и при воспроизведении звука, черти что может получится по аналоговой части, или я заблуждаюсь...
На прототипе с двухсторонней платой немного было заметной что звук проигрывается, т.к при проигрывании по питании просадки были. 

Изменено пользователем Mysteo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И так приехали печатки четырехслойные , проблема никуда не ушла )) 
только земля теперь стабильная стала, раньше если земельный щуп присоединить к разъему питанию и посмотреть где нибудь землю у WiFi или усилителя, то можно было увидеть импульсы , Такие же как и по питанию.

 

В общем ситуация следующая, привожу что творится на выходах питания:
синяя осциллограмма это выход LDO
желтый это + аккумулятора
фиолетовый это выход импульсника после катушки.
при работе WiFI просадки по питанию ,почти что прямоугольной формы, до 150мВ длительностью от 1мс до 500 нс с рандомным временем пауз между просадками
Осциллограммы:

Spoiler

 

image.png.f0b336129e49bc59d35c12ec5d250767.png

 

image.png.db0f715ca153a9d2c9f7d1aa0317fcb2.pngimage.png.b83a55c1d29244ec82a29879123c8991.png

 

 

 

Кстати картина если запитывать устройство от лабораторного импульсного БП сосвсем другая, просадки по выходу БП делаются в 2 раза больше чем от li Ion аккумулятора, по выходу LDO просадка увеличивается, а вот по выходу импульсника она умеьншилась в 3 раза. 
 

Spoiler

image.png.a9c4595bbd4120ed263258e5b91a41f9.png

Но работа от БП не интересна, как обеспечить нормальное питание для аналоговой части схемы и добиться того , чтобы в УНЧ динамика не было щелчков из-за этих просадок?

Единственное что хорошо работает в аналоговой части это усилитель микрофона и по питанию микрофона тоже проблем нет, там токи маленькие и сглаживающие кондеры по 47мкФ стоят. Поэтому данных щелчков я там не наблюдаю
Но как завести стабильное питание для АЦП микроконтроллера и для УНЧ динамика ?

 

Есть вместо усилителя класса Д с аналоговым входом , применить усилитель с цифровым интерфейсом I2S или SPI , то щелчки могут уйти?


 

Изменено пользователем Mysteo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята. Со всем щелчками и проблемами я разобрался.

Появилась надобность использовать цифровой микрофон, выбрали MP34DT05 , у него вот такой рекоммендуемый layout 

 image.thumb.png.5b44872d943abf9d6b24efa5b0e1ad9e.png

Как дорожки к контактным площадкам вести ? С диагоналей заходить ? Или переходные отверстия прям в контактных площадках делать ? Паяться автоматическим монтажем будет все это дело. До этого с такими корпусами не работал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, aaarrr said:

С диагоналей. Не стоит via in pad без нужды делать.

Плохой совет. У микрофона металлизация кольцом по корпусу, а маска - не является гарантированной изоляцией.

 

Так что переходные и подбирать трафарет... лучше заложить несколько апертур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, _4afc_ said:

У микрофона металлизация кольцом по корпусу, а маска - не является гарантированной изоляцией.

Не посмотрел. Шелкографией закрыть дополнительно.

 

4 minutes ago, _4afc_ said:

Так что переходные и подбирать трафарет... лучше заложить несколько апертур.

Пады мелкие, с апертурами особо не разгонишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, aaarrr said:

Пады мелкие, с апертурами особо не разгонишься.

Я хотел сказать, что трафарет обычно настолько большой, что там можно поместить два варианта нанесения пасты:

mic.png.ff7d0d5f2e650202ef1eebf86a1769d3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы.

А чем одинаковые переходные отверстия в данных контактных площадках плохой вариант ? 
Ведь за счет того что они одинаковые припой одинаково будет на данных площадках распределяться. 
Или может получиться такая ситуация что микросхема просто ляжет на GND контакты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Mysteo said:

А чем одинаковые переходные отверстия в данных контактных площадках плохой вариант ? 

Вытечет припой через ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, буду иметь в виду, не приходилось еще никогда такие компоненты использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...