Перейти к содержанию
    

Разводка печатной платы с ESP-12F (Wi-Fi Module)

54 minutes ago, AndreyTrundov said:

Да ) написано. В главе, где речь идет о согласовании линии с выходным сопротивлением источника, или согласовании на стороне нагрузки. Там много еще полезного написано, но в теме не вижу смысла повторяться. Автор топика, как я понял, ищет направления и подсказок. Но путь пройти он должен сам. Это и будет знание и умение, а не просто информация. Спасибо за уточнение )

Лучше объясните причем здесь согласование.
Вот тут выше  =AK= заявляет что не имеет никакого значения качество согласование на уровень помех создаваемых WiFi модулем. 
Дескать плата достаточно плотно  засыпанная  переходными  к земляному потенциалу по любому не будет восприимчива к помехам как собственного WiFi модуля, так соседних.   
Т.е. согласование никакое не нужно.
Ну, и что скажете ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В согласованной линии передачи бОльшая часть энергии сигнала достигает приемника и НЕ ИЗЛУЧАЕТСЯ как в полях, так и в питании (земле). Если все линии будут согласованы, вы получите наилучшие характеристики ЭМС. Я не говорю, что согласование - лекарство от всего. Согласование и однородность линии передачи (постоянное волновое сопротивление по всей длине) - это важное правило, которое позволит не допустить других проблем. Немного конкретики... Линия несогласованная локально в месте неоднородности или на всем протяжении если не согласована на концах подвержена возникновению резонансов, как на основной, так и на кратных частотах. Она может стать антенной. За счет емкостной или индуктивной связи с соседними линиями вы можете получить перекрестные наводки. Отсюда и помехи. Пока я писал об общих вещах. Ближе к wifi. Стоит мощный приемопередатчик с излучающей антенной. Помеха в цепи может попасть через землю, питание, поля, перекрестные связи. Целостность сигналов частично описал выше. Дальше нужно позаботиться о целостности земли, питания, возможной экранировке. НО!!! Самое важное здесь - согласование передатчика с фидером(линией между ним и антенной) и самой антенной. Если здесь все будет гладко, и в остальном все будет много проще. Можно долго писать, но основные моменты думаю раскрыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, AndreyTrundov said:

В согласованной линии передачи бОльшая часть энергии сигнала достигает приемника и НЕ ИЗЛУЧАЕТСЯ как в полях, так и в питании (земле). 

Но к чему это все нам знать в данной теме? 

У человека встроенный модуль с интегрированной антенной. Там уже ничего не изменить и не улучшить. 
Так что там надо согласовывать? 
Я не вижу ни одного места на такой плате где требовалось бы согласование. 

Вы можете применив всю силу своей теоретической базы ответить на один простой вопрос - реально ли подавить все помехи от WiFi модуля на 2-х слойной плате, просто хорошо ее страссировав и без дополнительной экранировки? 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ответил на этот вопрос в самом начале. В двухслойке можно сделать многое, и мы делали, когда были радиолюбителями. Но мы не знали тогда основ, которыми я и делюсь здесь, на хабре, в книгах. Не допустить появления помех в двухслойке можно. Отвечаю на прямой вопрос. Но для этого нужно как вы и написали, правильно разработать конструкцию платы. Ключевое слово ПРАВИЛьно. Значит, зная и применяя ПРАВИЛа. И в многослойке это сделать, зная ПРАВИЛа, проще. А не зная, и там можно наломать дров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой пример, рассмотрим стек платы. Для линии от трансивера до антенны для обеспечения требуемого волнового сопротивления нужен непрерывный опорный слой. То есть, в двуслойке такое выполнить реально. Но если подумать и о других линиях, опорный слой под ними в двуслойке точно будет иметь разрывы. Вспомним еще и о питании. Итого, первый слой сигнальный, второй земля, третий питание. Такой стек решает и вопрос целостности питания, дребезга земли, наводок и помех по земле. А если сделали три слоя, уже не два), почему бы не сделать 4х слойку, и в 4 слое развести либо аналоговые чувствительные цепи, либо нч сигналы управления. Примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 minutes ago, AndreyTrundov said:

Я ответил на этот вопрос в самом начале. В двухслойке можно сделать многое, и мы делали, когда были радиолюбителями. Но мы не знали тогда основ, которыми я и делюсь здесь, на хабре, в книгах. Не допустить появления помех в двухслойке можно. Отвечаю на прямой вопрос. Но для этого нужно как вы и написали, правильно разработать конструкцию платы. Ключевое слово ПРАВИЛьно. Значит, зная и применяя ПРАВИЛа. И в многослойке это сделать, зная ПРАВИЛа, проще. А не зная, и там можно наломать дров.

Это не ответ. Назовите хоть одно конкретное правило для обсуждаемого случая.
Согласование мы уже отмели.
Сплошной слой тоже под большим вопросом.  =AK= с вами здорово не согласится насчет необходимости сплошного слоя.
Так ничего из мифических правил и не остается. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.08.2019 в 17:03, AlexandrY сказал:

Но к чему это все нам знать в данной теме? 

Снова перлы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Неделю  назад заказал четырехслойные платы.  А пока печатки изготавливаются, обнаружил, что установка внешней антенны  на модули WiFi решает все проблемы. На четырехслойке земплю по другому совсем развел, посмотрим как на ней будут дела при пассивной антенне
 

 

On 8/29/2019 at 6:42 PM, AndreyTrundov said:

Для линии от трансивера до антенны для обеспечения требуемого волнового сопротивления нужен непрерывный опорный слой.


Я использую готовые модули, и при подключении данных модулей к моей плате земля начинает прыгать конем.

Изменено пользователем Mysteo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2019 в 12:56, Mysteo сказал:

В девайсе микроконтроллер STM32L100 , ESP12F (ESP8266), УНЧ микрофона и УНЧ D класса для динамика. Все функционирует как надо. Но вот при включении и работе Wi-FI по всем линиям питания помехи. 
До этого я никогда не разводил платы.  Хотелось бы устранить их в будущем. Я сначала подумал что это из-за того что я УНЧ динамика запитал от того же стабилизатора, что и Wi-Fi модуль. Потом переделал, но щелчки никуда не ушли.

Как избавиться от  данных скачков напряжения при работе Wi-Fi 

Кстати - на днях тоже паял плату с модулем ESP-01 (ESP8266), STM32F4 и УНЧ D-класса для 2-х динамиков. Только у меня ещё хуже ситуация: плата макетная, а не своя. Так что никаких отдельных слоёв под полигоны питания.

Стабилизатор (DC-DC 5V, затем LDO 3.3V) у меня для ESP свой. А УНЧ питается от своего DC-DC (7V). Сразу так сделал. Но помехи были просто жуткие. Особенно на малой громкости - громкие такие Ч-Ч-Ч_... при работе WiFi.

Я думаю, что они пролезают не на питание УНЧ, а на питание ЦАП-а. Он внутренний в МК и запитан (и reference - тоже) от того же 3.3V что и ESP. Если бы делал свою плату - поставил бы на аналоговое питание и на reference ЦАП отдельный LDO (может и с двойной стабилизацией). Но здесь плата готовая и изменить питание VDDA невозможно - там просто дроссель с цифровых 3.3V.  :sad:

Потом добавил П-фильтры (C-L-C) на питание ESP и на питание 3.3V остальных компонентов. C==220мкФ, L==33мкГн. Уровень помех резко упал. Но всё равно слышно, хоть и стало слышно их только на самой малой громкости динамиков. А потом я просто тупо напаял 2700мкФ на 3.3V остальных компонентов. И всё! Теперь я даже на самой малой громкости не слышу работы WiFi. Некоторый шум от работы остальных цифровых компонентов и самого МК конечно есть, но он достаточно слаб чтобы его не замечать. А при громкости где-то от 9% и выше - его вообще не слышно.

Трассы питания 3.3V до ESP и до остальной части 3.3V у меня раздельные, толстыми проводами; трасса земли - общая; на всех цифровых интерфейсных линиях между МК и ESP - резисторы 100 Ом; антенна WiFi - печатная на модуле.

PS: Да - после обоих DC-DC по 1000...1500мкФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже большой электролит немного помогал. Но он там лишний. Сейчас с внешней антенной все замечательно работает при 10мкФ и 100нФ в цепи питания ESP8266. 
жду не дождусь новой печатной платы, чтобы посмотреть как там дела с пассивной антенной будут. У меня аудиоусилок и микрофона от одного стабилизатора что и WiFi и с внешней антенной все хорошо работает. 

Изменено пользователем Mysteo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Mysteo сказал:

Мне тоже большой электролит немного помогал. Но он там лишний.

Ну - у меня другого выхода не было. Только разве что переводить всё на внешний ЦАП с отдельным питанием. Но это слишком много переделывать в ПО. Просто я не думал, что такое простое и дубовое решение поможет.

А у Вас как генерится сигнал для УНЧ? Внутренний ЦАП в МК или внешний? какое питание для него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигнал на УНЧ у меня с ЦАП микроконтроллера идет.  Питание микроконтроллера отдельным стабилизатором . AVdd и Vdd все от одного источника , у каждой питающий ножки по 4.7 мкФ и 100нФ . Пока проблемы не возникало. 

Изменено пользователем Mysteo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2019 в 01:13, Aner сказал:

Совсем неверный совет.

Точно! У меня сейчас на обычной макетке помехи от WiFi удалось полностью подавить. LC-фильтрами, раздельными DC-DC и разнесением УНЧ и всех шумных частей (WiFi, DC-DC) на разные стороны платы.  :music:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, jcxz said:

LC-фильтрами, раздельными DC-DC и разнесением УНЧ и всех шумных частей (WiFi, DC-DC) на разные стороны платы.

Забыли еще добавить ,что здоровенным электролитом ))) 
В макете может оно пусть и будет, но в продакшн нужно без него проблемы решать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mysteo сказал:

Забыли еще добавить ,что здоровенным электролитом ))) 
В макете может оно пусть и будет, но в продакшн нужно без него проблемы решать

Ну он теперь - часть одного из LC-фильтров. У меня девайс в единственном экземпляре. Так что такой электролит не страшен для моего продакшена.  :music:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...