Перейти к содержанию
    

инклинометр на МЭМС-акселерометре

On 7/12/2019 at 9:14 PM, AlexandrY said:

У MEMS акселерометров дикая чувствительность на гелий. Вот ссылка на нашумевшую в свое время статью - https://www.reddit.com/r/sysadmin/comments/9mk2o7/mri_disabled_every_ios_device_in_facility/

вот творческий перевод, кому на реддите тяжело читать

https://habr.com/ru/post/428714/

забавно, по-моему. особенно механизм обнаружения правильного ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, bornbash said:

В документации по поводу термокомпенсации ничего не нашел. Есть ли способ термокомпенсироваться, кроме как самому в термокамере снимать зависимости ускорений по осям от тем-ры?

Если неизвестно как сделан датчик- то более никак. Очень даже может быть, что он подчиняется полиному небольшой степени, то есть, сделав десяток замеров, можно что-то понять. Но на малых сериях это просто невыгодно- проще использовать сенсоры, где это уже сделано за Вас- осталось только заплатить за такой сенсор. Спросите Муррату про формулу, если есть- то дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, bornbash said:

Ммм, а в области нулевого наклона дрейф нуля от тем-ры будет меньше?! И что имеется ввиду под нулевым наклоном - ведь в зависимости от того, как будет располагаться датчик одна из осей будет близка к 1g, а две прочие будут в районе 0g.

Я писал про чуствительность. При малых углах погрешность чуствительности дает меньший вклад в величину ошибки в абсолютных величинах. например, 1% от 1град и 1% от 10град - это разные величины в градусах.

Про оси- а я не заметил из предыдущих писем, что их у Вас больше одной :). Вообще-то все три оси я лично как-то и не видел чтобы были реально востребованы, две- да, еще чаще- одна, и плюс вторая ось как дополнительная сигнальная (например, один двухосевой сенсор на десяток одноосевых). Но это от задач зависит.

 

Про формулы:

Если посмотреть документацию на SCA100, то видно как и что компенсируют, для сдвига там полином 3-й степени, для чуствительности- второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2019 в 17:31, bornbash сказал:

для контроля отклонений стен здания.

Зачем Вам микроэлектроника? Для данного случая инклинометр может быть размером с ведро. Сделайте его своими руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Ruslan1 said:

Вообще-то все три оси я лично как-то и не видел чтобы были реально востребованы, две- да, еще чаще- одна, и плюс вторая ось как дополнительная сигнальная (например, один двухосевой сенсор на десяток одноосевых)

Здесь на форуме находил ссылку на чудесный документ "для чайников" :) Вот эту. В моем случае пока достоверно не известно возможны ли в задаче неплоские повороты, а если брать одноосевой, то, если я правильно понял, отклонения не по оси чувствительности приводят к огромным погрешностям. Поэтому пока на 3-х осевой ориентируюсь. К тому же посмотрел мурату - у них в линейке инклинометров сейчас одноосевой SCA-830 и трехосевой SCL3300 - оба по $25 от 100 шт. Так что разницы не вижу. Хотя почему стоимость одинакова - в толк не возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...