Перейти к содержанию
    

Выходные параметры импульсного блока питания

8 minutes ago, Егоров said:

Посмотрел. Полезно увидеть токи и напряжения на схеме и получить некоторые параметры многообмоточного дросселя. Спасибо!
А как это соотносится с управлением выходным током? На сайте, которым вы поделились есть математическое обоснование формул, в некоторых присутствует Iout. Если вывести ее формулу, то изменяемые параметры - это обмотки (N1 и N2), а это расходится с пониманием, что выходным током управляет резистор на истоке транзистора.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ZeratulSC007 сказал:

это расходится с пониманием, что выходным током управляет резистор на истоке транзистора
 

При таком уровне понимания рановато браться за 70-ваттный источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Herz said:

Это левой ногой правое ухо чесать. Если не хватает знаний, правильным будет взять хороший, понятный учебник и разобраться.

Переводить же даташиты с китайского с надеждой узнать что-то новое - чистый мазохизм... Тем более, что китайцы нового ничего не придумали. Их микросхемы содраны с западных аналогов.

Учебник по импульсным блокам питания? А такие есть? Есть вот такой: http://issh.ru/content/impulsnye-istochniki-pitanija/pervichnyjj-istochnik-pitanija/podavlenie-radiopomekh/147/ , но в нем я не нашел разбора схемы управления выходом тока.
По даташиту: 
image.png.622051b64288cdc681ba801a85cf5979.png

Правильно, что напряжение на этом пине (CS) будет управлять ШИМ-контроллером, который будет влиять на выходной ток? А напряжение на нем измеряется с помощью резистора на 0.33 Ом?

Изменено пользователем ZeratulSC007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, wim said:

При таком уровне понимания рановато браться за 70-ваттный источник.

Так я и пытаюсь понять, как управляют выходным током. Я и говорю, что я не слишком хорошо разбираюсь и прошу помощи.
Про уровень понимания - выше был ответ, что 

Quote

Выходной ток определяется резистором 0.33 ома в истоке ключа.

Я пытаюсь понять, каким образом это происходит. Если вы говорите, что мне не хватает понимания, укажите хотя бы область, в которой мне необходимо его восполнить.

Изменено пользователем ZeratulSC007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Егоров said:

Выходной ток определяется резистором 0.33 ома в истоке ключа.

Уверены? Не хотите исправить формулировку?

А то вон ТС уже несколько постов не угомонится, всё током поуправлять пытается. Следуя Вашей неверной наводке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Gorby said:

Уверены? Не хотите исправить формулировку?

А то вон ТС уже несколько постов не угомонится, всё током поуправлять пытается. Следуя Вашей неверной наводке.

Ну может Вы подскажете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, ZeratulSC007 said:

Ну может Вы подскажете? 

Пожалуйста:

В пределах рабочих режимов выходной ток определяется исключительно сопротивлением нагрузки. Uвых=24В. И НИКАК не управляется.

А резистором 0.33 ома в истоке ключа (как странно!) определяетя ток срабатывания защиты ключа. Таким образом КОСВЕННО осуществляется ограничение выходной мощности при КЗ в нагрузке или её спонтанном увеличении. (Характерное "щелканье" из трансформатора, хорошо знакомое телемастерам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ZeratulSC007 сказал:

укажите хотя бы область, в которой мне необходимо его восполнить

 

Так я же сказал - UC3845. Это - исходный вариант ШИМ-контроллера с управлением по максимальному току. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, wim said:

Так я же сказал - UC3845. Это - исходный вариант ШИМ-контроллера с управлением по максимальному току. 

А каким образом использование другой микросхемы поможет мне лучше понимать работу импульсного блока питания? Я не уверен, что тут именно в использовании конкретной микросхемы дело.

 

6 minutes ago, Gorby said:

Пожалуйста:

В пределах рабочих режимов выходной ток определяется исключительно сопротивлением нагрузки. Uвых=24В. И НИКАК не управляется.

А резистором 0.33 ома в истоке ключа (как странно!) определяетя ток срабатывания защиты ключа. Таким образом КОСВЕННО осуществляется ограничение выходной мощности при КЗ в нагрузке или её спонтанном увеличении. (Характерное "щелканье" из трансформатора, хорошо знакомое телемастерам).

Спасибо большое!

Есть вот такой блок питания. У него указан выходной ток до 2.5 А. Как рассчитывается на схеме этот ток?
image.thumb.png.272138cd59d587d72eb9079b54309ecc.png

Я ошибся в формулировке вопроса - не "управлять", а рассчитать максимальный выходной ток, извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, ZeratulSC007 сказал:

А каким образом использование другой микросхемы поможет мне лучше понимать работу импульсного блока питания?

Потому что принцип работы UC3845 расписан вдоль и поперек. Можно модельки в симуляторе погонять - посмотреть, на что номиналы резисторов влияют. Ну вот какой ответ Вы ожидаете получить здесь - чтобы все дружно перевели даташит с китайского и объяснили Вам, что там написано? Зачем? Если Вам нужен источник питания - купите готовый. Если хотите разобраться, как он работает, начните с основ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, ZeratulSC007 said:

Есть вот такой блок питания. У него указан выходной ток до 2.5 А. Как рассчитывается на схеме этот ток?
Я ошибся в формулировке вопроса - не "управлять", а рассчитать максимальный выходной ток, извините.

Хвост виляет собакой (с)

Этот ток НИКАК не "рассчитывается на схеме".

В начале проектирования такого блока питания ЗАДАЮТСЯ некоторыми исходными параметрами:

- Выходное напряжение;

- Максимальный выходной ток;

- Максимальное\минимальное входное напряжение;

Далее берут даташит на микросхему контроллера или любой учебник и делают рассчеты. Поверьте, там есть ответы на все ваши вопросы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, wim said:

Потому что принцип работы UC3845 расписан вдоль и поперек. Можно модельки в симуляторе погонять - посмотреть, на что номиналы резисторов влияют. Ну вот какой ответ Вы ожидаете получить здесь - чтобы все дружно перевели даташит с китайского и объяснили Вам, что там написано? Зачем? Если Вам нужен источник питания - купите готовый. Если хотите разобраться, как он работает, начните с основ. 

Мне не нужен перевод даташита. Как я понимаю, он в данной дискуссии вообще не нужен. Мне надо разобраться в том, на что влияет выбранное значение максимального выходного тока. Я думал, что оно формируется номиналами элементов - как мне объяснили выше, это неправильно. 
Я уже начал разбираться: да, в интернете много информации о блоках питания, но крайне мало о конкретной работе элементов в схеме. Все могут посмотреть на схему без номиналов и сказать, что здесь выпрямляется напряжение, здесь сглаживается, здесь фильтруются помехи с цепи питания. С каких основ, по вашему, надо начинать? Пожалуйста, выразитесь точнее, потому что основы, по моему мнению, я изучил.

Изменено пользователем ZeratulSC007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, Gorby said:

Хвост виляет собакой (с)

Этот ток НИКАК не "рассчитывается на схеме".

В начале проектирования такого блока питания ЗАДАЮТСЯ некоторыми исходными параметрами:

- Выходное напряжение;

- Максимальный выходной ток;

- Максимальное\минимальное входное напряжение;

Далее берут даташит на микросхему контроллера или любой учебник и делают рассчеты. Поверьте, там есть ответы на все ваши вопросы.

 

Извините, если входными параметрами задается максимальный выходной ток, то исходя из этого происходит расчет схемы. На какие части схемы влияет это значение? Из расчетов я знаю, что на многообмоточный дроссель. Я знаю, что примерно можно, что мощность блока питания будет произведением выходного тока и напряжения, это основы. Влияет ли выбранное значение на что-то еще кроме расчета дросселя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ZeratulSC007 сказал:

 основы, по моему мнению, я изучил

Если Вы понимаете, как работает обратноходовый источник питания, то описание популярнейшего в народе ШИМ-контроллера - вот. Однако меня терзают смутные сомнения, что к основам Вы еще и не подступили, поэтому - вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, wim said:

Если Вы понимаете, как работает обратноходовый источник питания, то описание популярнейшего в народе ШИМ-контроллера - вот. Однако меня терзают смутные сомнения, что к основам Вы еще и не подступили, поэтому - вот.

Спасибо за критическое высказывание и за источники информации. Причем здесь ШИМ-контроллер ума не приложу, ведь вопрос совсем другой я задал.
Понимать работу схемы можно по-разному. Можно уверенно говорить, что одна группа элементов делает одно, вторая другое, говорить, что есть несколько временных промежутков, в которых по-разному ведет себя элемент (ключ). Я НЕ понимаю полностью работу flyback'а, поэтому и задаю здесь вопросы, но я примерно понимаю, какие части схемы за что отвечают, для чего нужен ШИМ, зачем снаббер, как устроена входная фильтрующая цепочка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...