Перейти к содержанию
    

Настройка ntp в Petalinux 2018.3

Как добавить/убрать список серверов в /etc/ntp.conf?

Есть собранный petalinux, который грузится с SD карточки. В нем добавен демон ntpd.

После сборки петалинукса монтирую rootfs.ext3, правлю файл /etc/ntp.conf, копирую все файлы на загрузочную флешку, загружаю zedboard и обнаруживаю дефолтный /etc/ntp.conf. На флешке - измененный, а при загрузке воспроизводится дефолтный. Подскажите, пожалуйста, где и что исправить, чтобы настройки для ntp брались из моего файла?

И второе непонятное обстоятельство. Почему-то, прописав в /project-spec/meta-user/recipes-core/images/petalinux-image-full.bbappend

IMAGE_INSTALL_append = " ntp"

я получила собранным только ntpd (без ntpq, а хотелось бы). Файлы для сборки брала из http://petalinux.xilinx.com/sswreleases

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sheynmanyu сказал:

Как добавить/убрать список серверов в /etc/ntp.conf?

Есть собранный petalinux, который грузится с SD карточки. В нем добавен демон ntpd.

После сборки петалинукса монтирую rootfs.ext3, правлю файл /etc/ntp.conf, копирую все файлы на загрузочную флешку, загружаю zedboard и обнаруживаю дефолтный /etc/ntp.conf. На флешке - измененный, а при загрузке воспроизводится дефолтный. Подскажите, пожалуйста, где и что исправить, чтобы настройки для ntp брались из моего файла?

И второе непонятное обстоятельство. Почему-то, прописав в /project-spec/meta-user/recipes-core/images/petalinux-image-full.bbappend


IMAGE_INSTALL_append = " ntp"

я получила собранным только ntpd (без ntpq, а хотелось бы). Файлы для сборки брала из http://petalinux.xilinx.com/sswreleases

проверьте на загруженной системе может это симлинк

ls -l /etc/ntp.conf

если файл реальный, то после загрузки измените его и ребутните систему. если содержимое вернулось на исходную, то ищите по рутовой скрипт, который может это делать

можно запускать со своими настройками, типа

/usr/sbin/ntpd -d -p pool.ntp.org

по ntpq - вероятно его нет, в силу усеченного пакета ntp

советуют ntpd -w (я не смотрел, что за ключ, наверно для статуса или статистики)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Jury093 said:

если содержимое вернулось на исходную, то ищите по рутовой скрипт, который может это делать

Где они водятся и как их быстро искать? Через grep? В init.d?

Изменено пользователем sheynmanyu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, sheynmanyu сказал:

Где они водятся и как их быстро искать? Через grep? В init.d?

 

я бы искал в /etc и /usr по содержимому файла "ntp" или "ntp.conf"

чудес не бывает, либо вы не туда копируете, либо в рутовой происходит замена

у меня был подобный случай - но там в памяти висел демон и следил за файлом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А корневая файловая система у вас точно на карте, а не в оперативной памяти развёртывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Dimidrol said:

А корневая файловая система у вас точно на карте, а не в оперативной памяти развёртывается?

С карты в оперативную память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, sheynmanyu сказал:

С карты в оперативную память.

Следует сделать вывод, что изменения изменения конфигурационных файлов хранятся в оперативной памяти, и поэтому после перезагрузки ничего не сохраняется. Вам нужно в образе корневой файловой системы сделать изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Dimidrol said:

Следует сделать вывод, что изменения изменения конфигурационных файлов хранятся в оперативной памяти, и поэтому после перезагрузки ничего не сохраняется. Вам нужно в образе корневой файловой системы сделать изменения.

Именно их я и сделала. В итоге на карте - измененный файл, а в оперативной памяти - какой-то дефолтный. Чуть попозже вернусь к этому вопросу и напишу о том, что вышло после поиска в /usr и /etc файлов настроек и инициализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...