Перейти к содержанию
    

При экспорте в IDF теряется 3d Cell

Маршрут VX2.4, Library Manager

Есть некий проект платы. Я добавил 3d модели к разъемам и правильно их спозиционировал относительно центра ячейки. При просмотре платы в 3d все отображается корректно. Вместо прямоугольника полноценные модели разъема, импортированные из STEP (или IGES). ЦБ тоже обновил. Но если плату экспортировать в IDF, а потом открыть с помощью SolidWorks или Компас 3D, то вместо разъемов опять отображаются прямоугольники. Компас 3D мне предложил выбрать *.3dm модель для замены прямоугольников. Я выбрал, но разъемы позиционируются по умолчанию (с совмещением начал координат), т.е. нужно позиционировать заново уже в Компасе. В SolidWorks тоже нужно делать все вручную.

Как экспортировать плату в MCAD, чтобы в ней уже были сразу 3d модели и при этом стояли правильно, а не делать это все вручную?

 

Изменено пользователем Volosatyi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, Volosatyi said:

Маршрут VX2.4, Library Manager

Есть некий проект платы. Я добавил 3d модели к разъемам и правильно их спозиционировал относительно центра ячейки. При просмотре платы в 3d все отображается корректно. Вместо прямоугольника полноценные модели разъема, импортированные из STEP (или IGES). ЦБ тоже обновил. Но если плату экспортировать в IDF, а потом открыть с помощью SolidWorks или Компас 3D, то вместо разъемов опять отображаются прямоугольники. Компас 3D мне предложил выбрать *.3dm модель для замены прямоугольников. Я выбрал, но разъемы позиционируются по умолчанию (с совмещением начал координат), т.е. нужно позиционировать заново уже в Компасе. В SolidWorks тоже нужно делать все вручную.

Как экспортировать плату в MCAD, чтобы в ней уже были сразу 3d модели и при этом стояли првильно, а не делать это все вручную?

 

Если я не ошибаюсь, то IDF и не передает 3D модели, он только передает данные об координатах компонентов, а в MCAD автоматически строится их 2.5D  модель на основе габаритных размеров.

Для того чтобы передавать полноценно всю модель платы, включая слои металлизации (проводники, кп, виа, полигоны и т.д.)  3D модели компонентов и механических частей н.жно использовать формат IDX. Удобнее всего это сделать через MCAD Collaborator (меню 3D-->MCAD Collaborator) предварительно настроив общую папку обмена данными image.thumb.png.b625ad77d0bc4902d8a4cf2daecb8cec.png

Либо как вариант вы можете через тоже меню 3D сделать экспорт всей платы в формате STEP и подгрузить ее в SW,  но в этом случае будет единая модель платы со всеми компонентами.

Изменено пользователем philipov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...