Перейти к содержанию
    

3 часа назад, razrab83 сказал:

Так чем плох код сгенерированный кубом?

2 часа назад, razrab83 сказал:

почему то говоришь одно, люди слышат другое.... как так?

И действительно - как так? Ведь я говорил:

12 часов назад, jcxz сказал:

Плох не сам куб по себе, а стиль работы, который он поощряет не разбираясь как работает периферия в МК и что можно от неё получить, просто тупо натыкать галочками.

Вы можете прочитать эту фразу? Её смысл поняли? Если поняли, то почему всё время мне приписываете то, чего я не говорил?

Где я говорил "что куб плох"??

Я говорил, что использование куба ведёт к атрофии мозга. Так как заменяет творческий мыслительный процесс познания, процессом натыкивания галочек без вникания в суть работы периферии. И это ясно видно по постам ваших друзей кубокодеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, jcxz сказал:

У вас похоже какие-то проблемы или с памятью или с причинно-следственными связями....

это у вас похоже какие-то проблемы или с памятью или с причинно-следственными связями.... Я вам писал - я эту тему видел. В этой теме обсуждается то, что куб перестал работать перестал генерировать рабочий код. Исправилось переустановкой куба. Но вы утверждаете

 

12 часов назад, jcxz сказал:

Плох не сам куб по себе, а стиль работы, который он поощряет

и в доказательство приводите темы про "переустановку куба". Какая причинно-следственная связь одного с другим?

 

13 минут назад, jcxz сказал:

Помогу ещё раз - тыкаю в первые попавшиеся две темы из этой же ветки форума, и вуаля:

Да, согласен, тут про куб. В неё не тыкал, т.к. заголовок темы не про куб. Но даже там не чего помогать. У человека не проблема с кубом.... Вы думаете он бы написал код на регистрах без куба - и всё бы взлетело с 1-го пинка? Покажите мне тему: "Я настроили GPIO через куб, вот *.io, не заработало. Куб не выставил биты в регистрах, хотя галки есть".

Протыкал в этой ветке ещё тем штук 20.... где там про куб?

18 минут назад, jcxz сказал:

Как уже мы выяснили - вы даже очевидного под носом "не видите".

кто мы и что выяснили? ))) я же говорю - прокатывает за "говорю просто так". Ещё раз... 3-ий... или 100500-ый раз спрашиваю - какой профит в стм32 при инициализации перифирии будет без куба? Ой, извините, вы же уже ответили на этот вопрос - вы не знаете. но зато мифические "очевидное под носом", ну ну.

 

23 минуты назад, jcxz сказал:

Вы что-то имеете против меня лично?

вот что

23 минуты назад, jcxz сказал:

 в практических вопросах вы не разбираетесь.

Вы говорите - без куба открывается другой мир. Для меня мир открыт и с кубом и без. Я разницы не вижу.... как вы говорите очевидной под носом. Хорошо. Все мы я постоянно развиваюсь, пользуюсь различными инструментами. И тут, кто-то сказал - использование этого инструмента - это плохо. Я хочу понять - почему? Я им иногда пользуюсь. Я спросил - почему? Какой такой мир откроется без куба? Вы топите за то, что от периферии можно гораздо больше получить без куба. Я не вижу разницы. Я всего лишь спросил - в чем разница, какие плюшки? Вы ответили "Я не знаю." О чем вообще спор? У вас кончаются аргументы, вы начинаете "в практических вопросах вы не разбираетесь". От куда вы знаете в чем я разбираюсь, а в чем нет. Вы утверждаете, что есть разница, и тут же на вопрос "Какая?" вы говорите - "не знаю", и потом начинает за всех говорить "мы выяснили" и унижать оппонента. Кто "вы"? Говорите за себя.

36 минут назад, jcxz сказал:

Вы что-то имеете против меня лично?

вот свежак от вас

В 07.06.2022 в 12:56, jcxz сказал:

И это ясно видно по постам ваших друзей кубокодеров.

вот против вас лично я имею то, что вы постоянно несете дезинформацию.... каких друзей? Кто тут мой друг?

В 07.06.2022 в 12:56, jcxz сказал:

Где я говорил "что куб плох"?

Хорошо, хорошо.... не запоминайте этого слова я уже исправился, после вашего жирного "не куб, а работа в кубе"... но... далее... вы сами же пишете

Цитата

Я говорил, что использование куба ведёт к атрофии мозга.

Т.е. вы говорите, что "куб не плох", а вот "использование куба" - плохо (ведёт к атрофии мозга, ведь атрофия мозга плохо).  Вам не кажется, что "куб" == "использование куба"? Героин не плох, а вот употребление героина плохо. Сигареты - это не плохо, а вот курение использование сигарет - плохо.

Цитата

Так покажите нам свои знания. 

Зачем? Тут один мне пытался устроить "экзамен" на РТОС, теперь вы что-то от меня требуете.... вам это зачем? Вы хотите писками помериться? Я не хочу. Пусть у вас будет длиньше. Я сюда зашел, чтобы почерпнуть знания. Увидел - "куб плох использование куба плохо". Спросил - почему? Мне в ответ "Я не знаю, а ты ваще кто такой? у тебя сколько подписчиков и какого цвета штаны? покажи свои знания?".  Что к чему?

 

Вот что я имею против вас лично.... 

Цитата

Вас почти не заметно в темах по каким-то конкретным вопросам, касающимся программирования, или вопросам от ваших коллег-кубокодеров. Но во всяких холиварах отсвечиваете в полную силу. Постоянно топите (пустословно) за куб. Но в практических вопросах по вашему любимому кубу вас почему-то не видно. Из этого нетрудно сделать вывод: в практических вопросах вы не разбираетесь.

 ну во первых.... просмотрите хотя бы эту тему, увидите практические мои ответы на практические вопросы. И посмотрите с чего начался этот холивар - с ответа, не имеющего практического смысла. Во вторых - где я пустословно протопил за куб? Я говорил что в кубе на раз-два поднимается USB-VCP? говорил. Это не так? Так! Я говорил, что в кубе можно проинитить всю перефирию - говорил. Вы утверждаете обратное.... вернее вы говорите, что от периферии без куба можно получить больше... Я не знаю, что можно получить больше. Покажите мне? Ваш ответ "Не знаю". И я пустослов?

В третих... если вы кого-то не видите (тут, или не тут) - это не значит, что человек не разбирается в практических вопросах. С недавнего времени очень редко захожу сюда.... отчасти благодаря вам. есть только несколько тем, за которыми слежу...

Вот это всё я против вас лично имею...

Цитата

Так как заменяет творческий мыслительный процесс познания, процессом натыкивания галочек без вникания в суть работы периферии.

Чем мне нравиться куб.... тем, что перефирию можно оживить очень быстро, не вникая в глубину периферии и больше времени потратить на мыслительный процесс познания конечного приложения. Например при написании какого нить GUI (в эбеддед), можно взять готовую библиотеку, тоже Qt/QML.... Написать вывод графики, с тенями, с муаром, с подсветкой... с анимацией... навести красоту... при этом даже не думая о том, как на дисплей выводится графика и где там и как размещён fb, как происходит смешение цветов, и как работает GPU. Можно написать бэкграунд с каким нибудь CAN, используя готовые библиотеки/драйвера, абстрагируясь от аппаратной части CAN-a. Куб примерно такие же дает преимущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2022 в 11:53, razrab83 сказал:

и в доказательство приводите темы про "переустановку куба". Какая причинно-следственная связь одного с другим?

Передёргиваете.

В 07.06.2022 в 11:53, razrab83 сказал:

и тут же на вопрос "Какая?" вы говорите - "не знаю"

Опять ложь.

...и далее в том же духе.

 

PS: С вами всё ясно. Кроме пустого звона и лжи - ничего. Адьё!  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2022 в 14:28, jcxz сказал:

Опять ложь.

Да да да .... ложь...

В 06.06.2022 в 13:41, jcxz сказал:

А кто-то смог покинуть этот манеж. И начать ходить самостоятельно, без помощи поддерживающих стенок. И он сможет увидеть весь большой и многообразный мир периферии различных МК и использовать его полноценно. А вы об этом многообразии даже никогда не узнаете.

В 06.06.2022 в 13:57, razrab83 сказал:
В 06.06.2022 в 13:41, jcxz сказал:

А вы об этом многообразии даже никогда не узнаете. 

... Но у меня вопрос... чего нет в кубе, в плане настройки периферии? Если покинуть манеж куба, какой мир откроется на стм32?

В 06.06.2022 в 17:04, jcxz сказал:
В 06.06.2022 в 13:57, razrab83 сказал:

Но у меня вопрос... чего нет в кубе, в плане настройки периферии?

Не могу ответить, так как никогда не интересовался, что имеется в кубе.

ну понятно, у вас стек памяти на 2-3 сообщения.... если вы не помните, то интернет всё помнит

В 06.06.2022 в 15:59, mantech сказал:

И какие там настройки этого уарта? скорость и 8-n-1, еще и без прерываний может вообще?...

ну вот, уважаемый mantech.... вот кагбэ чтобы вы не обиделись.... вот реально это вопрос от человека, который либо как jcxz ни когда не использовал куб, либо у которого компетенция в данном вопросе очень низкая не высокая. Вы не обижайтесь... реально... вот открыл на вскидку проект специально и сделал скрин шот....

769871387_.thumb.png.30811c3ba0db9b7a97edda4b7372660b.png

Всякие режимы (IrDA, LIN, ....), всякие DMA, NVIC, прерывания и т.п. Всякие аппаратные CTS/RTS. Вы попробуйте. Было бы конструктивно, если бы вы сказали "Я не смог не нашел в кубе настройку для работы RS-485, а в регистрах она есть."

ps кстати, в некоторых стм32 мне попадался уарт с настройкой аппаратного переключения приёмопередатчика rs485.

В 07.06.2022 в 14:54, razrab83 сказал:

Всякие режимы (IrDA, LIN, ....), всякие DMA, NVIC, прерывания и т.п. Всякие аппаратные CTS/RTS.

ээээ.... PPS: а это прокатит за практический совет, человеку, который не знал, что прерывания можно настроить в кубе на уарт? Есть ещё вопросы по уарту в кубе - задавайте пока не ушел.

Изменено пользователем razrab83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В 07.06.2022 в 12:54, razrab83 сказал:

Да да да .... ложь...

ну понятно, у вас стек памяти на 2-3 сообщения.... если вы не помните, то интернет всё помнит

Да, это и есть ваша ложь. Потому что выдираете фразы из контекста, а потом приписываете им совершенно другой смысл, чем был в исходном предложении.

Напомним как всё было:

Один сидит в коробке и весь мир для него состоит из стенок коробки, больше он ничего не видит. Другой - находится вне коробки, видит весь мир во всём его многообразии. 2-й советует первому: "Вылези из своей коробки - увидишь много нового, получишь много возможностей!" 1-й ему в ответ: "Чего я узнаю нового, по сравнению со стенками моей коробки?" 2-й отвечает: "Не могу ответить, так как никогда не сидел в коробке." На что 1-й заявляет: "Так значит - ты не знаешь как хороша моя коробка и как здорово тут сидеть!"

Так вот и я - никогда не сидел в вашей коробке. Но всякому должна быть очевидна разница между 1-м и 2-м собеседниками. Для этого не надо залезать в коробку.

И "не знаю" - потому как мне ваша коробка не интересна. Нравится - продолжайте в ней сидеть.  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2022 в 15:39, jcxz сказал:

Так вот и я - никогда не сидел в вашей коробке. Но всякому должна быть очевидна разница между 1-м и 2-м. Для этого не надо залезать в коробку.

Я понимаю вашу мысль... с фразы "многообразный мир МК". Так вот вам я уже не первый день пытаюсь объяснить, что коробка меня не ограничивает ни в чем. Я вырос без коробки. Я попробовал залезть в коробку. Комфортно. Гораздо комфортнее, чем без неё. В том то и дело, что коробка меня ни в чем не ограничила. Я ни потерял абсолютно ни чего. Я залез в коробку и из коробки вижу весь мир стм32. я вылез и коробки - я вижу весь мир стм32. Поэтому у меня и возник вопрос - в чем коробка ограничивает? Ваш ответ - "не знаю, я там не был".

В 07.06.2022 в 15:39, jcxz сказал:

Потому что выдираете фразы из контекста

я то как раз вам все фразы скопипастил с контекстом.

 

В 07.06.2022 в 12:30, jcxz сказал:

Вы что-то имеете против меня лично?

вот что я ещё имею против вас лично... вы пишете

В 07.06.2022 в 15:39, jcxz сказал:

Но всякому должна быть очевидна разница между 1-м и 2-м.

Опять вы говорите за всех. Вы когда-нибудь научитесь держать слово только за себя? Зачем вы своё мнение  приплетает к мнение всех? Кто вам дал на это право? То "всем очевидно", то "мы уже выяснили".

Во первых это не очевидно. Во вторых я иногда проверяю очевидные вещи. Я атеист. И я не могу слепо следовать чей-то религии. Есть инструмент (назовем коробка). Есть jcxz который утверждает что в коробке хуже, даже не разу туда не залез, просто он в это верит. Я решил посмотреть что там хуже? Оказалось лучше. Я говорю jcxz-у - он не верит и достает линейку - покажи какой у тебя длинны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2022 в 12:54, razrab83 сказал:

Вы попробуйте. Было бы конструктивно, если бы вы сказали "Я не смог не нашел в кубе настройку для работы RS-485, а в регистрах она есть."

Вы код, который все это сгенерировало видели?, и как там разобраться смотрели, те же коллбэки прерываний и пр..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не быть голословными, давайте соревнования устроим: куб/хал vs по-человечески. В качестве примера предлагаю несложную штуку: система управления тремя ШД с обратной связью (инкрементальные энкодеры на валах двигателей).

Основной протокол управления - текстовый. Подключение к компьютеру - по USB (эмуляция PL2303). Кроме того, умеет работать по CAN (в т.ч. может использоваться и как преобразователь CAN-USB в качестве шлюза на группу оборудования).

Рамп я делал простейший - трапециевидный (лень с синусоидальным было возиться и таблицы составлять).

Уйма настроек сохраняется во флеш-памяти (эмуляция EEPROM). Поиск последних настроек при старте - бинарный, вся флеш стирается лишь когда места уже не остается.

В makefile сделана и простая генерация новой версии/даты сборки (чтобы, вызвав справку в терминале железяки, можно было легко увидеть, что там за прошивка).

 

Жду подобного примера на калокубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2022 в 14:05, mantech сказал:

Вы код, который все это сгенерировало видели?, и как там разобраться смотрели, те же коллбэки прерываний и пр..?

Оставьте, это бесполезно. Человек не видит даже тех примеров, в которые уже ткнули носом:

"там не про куб, там про переустановку куба".

Или в ответ на:

опять отмазка:

В 07.06.2022 в 11:53, razrab83 сказал:

У человека не проблема с кубом.... Вы думаете он бы написал код на регистрах без куба - и всё бы взлетело с 1-го пинка?

как только заходит речь о конкретных практических вопросах - вертится как уж на сковородке. Но ни слова по делу!  :biggrin:  А ведь мог бы на практике доказать преимущества куба. Так нет - одна пустая болтовня, ни одного совета по существу.....

Из этого можно сделать вывод: razrab83 вообще не разбирается в вопросе. Даже в своём любимом кубе.

В 07.06.2022 в 13:59, razrab83 сказал:

То "всем очевидно", то "мы уже выяснили".

Во первых это не очевидно. Во вторых я иногда проверяю очевидные вещи.

Когда вам говорят: "из этой ямы воняет, очевидно там го$но", вы тоже лезете туда проверять?  :sarcastic_hand:

Мне вот достаточно запаха, чтобы сделать вывод...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2022 в 16:05, mantech сказал:

Вы код, который все это сгенерировало видели?, и как там разобраться смотрели, те же коллбэки прерываний и пр..?

Да, видел. А что там в коде разбираться и зачем смотреть? Смотри документацию на HAL. 

Сгенерируется в stm32f1xx_it.c, в нем есть void USART1_IRQHandler(void). В ней вызов халовского обработчика. Он тяжелый. Можешь свой написать (поставив галку в кубе). в итоге.... например на передачу в хале есть зарегистрированная функция (см RM на HAL)

__weak void HAL_UART_TxCpltCallback(UART_HandleTypeDef *huart)
{
  /* Prevent unused argument(s) compilation warning */
  UNUSED(huart);
  /* NOTE: This function should not be modified, when the callback is needed,
           the HAL_UART_TxCpltCallback could be implemented in the user file
   */
}

Не запоминайте эти слова, просто откройте мануал на хал, находишь зарегистрированное имы обработчика на передачу, переопеределяешь в main.c своем файле новую void HAL_UART_TxCpltCallback(UART_HandleTypeDef *huart), по __weak компилятор халовскую проигнорит и подтянет твою.

В 07.06.2022 в 16:51, jcxz сказал:

Человек не видит даже тех примеров, в которые уже ткнули носом:

"там не про куб, там про переустановку куба".

да млааа.... Вы эту тему сами читали?
 

Цитата

 

4. Сегодня сделал так :

Обновил Куб.

...

И чудо свершилось. Все зарабртало.

Несколько раз в Кубе делал изменения - эффект больше не всплывал.

Вот такие, брат, дела....

 

ОБНОВИЛ КУБ - Несколько раз в Кубе делал изменения - эффект больше не всплывал. Прочитаййте ещё раза и ещё...

ОБНОВИЛ КУБ -  эффект больше не всплывал.

ОБНОВИЛ КУБ -  эффект больше не всплывал.

ОБНОВИЛ КУБ -  эффект больше не всплывал.

ОБНОВИЛ КУБ -  эффект больше не всплывал.

ОБНОВИЛ КУБ -  эффект больше не всплывал.

ОБНОВИЛ КУБ -  эффект больше не всплывал.

ОБНОВИЛ КУБ -  эффект больше не всплывал.

ОБНОВИЛ КУБ -  эффект больше не всплывал.

ОБНОВИЛ КУБ -  эффект больше не всплывал.

Дошло? НЕТ!?.... goto началоСообщения.

Что вы от меня хотите в этой теме? Чтобы я в чем помог ТС? Он решил проблему. Мне нужно что сделать? сломать ему прогу и помочь починить? создать проблему и её решить? Какое  отношение эта тема имеет контексту ваших коробок?

Изменено пользователем razrab83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2022 в 16:51, jcxz сказал:

Когда вам говорят: "из этой ямы воняет, очевидно там го$но", вы тоже лезете туда проверять?  :sarcastic_hand:

Мне вот достаточно запаха, чтобы сделать вывод...

нет. если мне скажут "из этой ямы воняет, очевидно там го$но", я туда не полезу, но понюхаю. И если из этой ямы действительно воняет, то я сделаю очевидный вывод - из этой ямы воняет. Я не сделаю вывод, что там го$но. Но если мне потребуется устранить вонь, то придется туда лезть и выяснять го$но это или что-то ещё.

Вот и это я лично против вас имею... Вы не очевидные вещи выдаете за очевидные, причем от имени мифических "всех".

В 07.06.2022 в 11:45, Eddy_Em сказал:

Конечно же нет: кодогенератор же. А SPL - дерьмо ничуть не лучше хала.

совсем забыл.... а LL? Какого ваше мнение про него?

ps хотя мне оно почему-то очевидно ))), раз у вас готовые снипеты и 100500 лет набивки руки, врят ли вы одобрете LL. Куб может генерить и LL. Тем не менее, HAL критикуют за громоздкость. Чем можно раскритиковать LL?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2022 в 16:57, razrab83 сказал:

да млааа...

разраб83, да оставьте jcxz в покое, он же просто вас троллит ))

А вообще интересный диалог. Сейчас у jcxz всё по Оруэллу "1984"

Война - это мир, свобода - это рабство, практические советы по делу - это "Но ни слова по делу!". )))

 

этой теме много лет, и периодически тут появляется razrab83 с практическими советами по практическим вопросам по кбуИде.... Но jcxz этого не замечает.... 

Сейчас был конкретный вопрос -"Как скачать?" и было дано два практических ответа (через тор и впн), но jcxz этого не видит. Даже в этом споре был практические вопрос про уарт в кубе и про прерывания... были даны практические ответы и по уарту и по прерываниям...   но jcxz на это не обращает внимания... видно, что razrab83 разбирается в вопросе и очевидно пользуется кубом. имхо. Но что делать бедному jcxz прижатому к стенке? Признавать свои ошибки!? Ни в коем случае!!!! Правильно, нужно вспоминить Оруэлла .... война - это мир, практические советы - это пустой звон. )))

 

А что касательно ужей на сковородках... так по мойму уж на сковородке - это jcxz.  ИМХО. Хотя если по Оруэллу, то наоборот. 

С начало сказать, что "без куба откроется мир", а потом на вопрос "Какой?" сказать - "Не знаю". Тут же в воздухе переобуться и отречься от своих слов,  промолвив что-то про "контекст". Но когда его слова представили с полным контекстом - началось извивание на сковородке "про коробки", про вонючие ямы... Забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/7/2022 at 3:15 PM, razrab83 said:

а LL? Какого ваше мнение про него?

Длинные простыни заполнения регистров? И функции вместо макросов? Оверхед и сильное снижение читабельности!

 

On 6/7/2022 at 3:15 PM, razrab83 said:

100500 лет набивки руки

На самом деле - лет пять. Да и то, микроконтроллеры у меня скорей хобби, нежели работа. По работе они - просто байпродукт (скажем, нужно новый спектрограф сделать, а к нему требуется система управления: приходится садиться, рисовать схемы, разводить печатные платы, паять, программировать - как для МК, так и для ПК).

Вот, раньше думал, что до такой дряни, как modbus-rtu, я никогда не опущусь, а пришлось: на работе новую метеостанцию нужно в систему ввести, а у этой дряни именно чертов модбас ☹ Сегодня прицепили 485-USB, нашел чей-то сниффер модбаса на гитхабе - работает. Теперь буду парсер пришедших сообщений писать. И там разработчики (owen - нечему удивляться), как обычно, сделали все через одно место: вместо того, чтобы читать подряд все регистры (сами же сделали маппирование), они поочередно опрашивают индивидуальные… А т.к. я не могу в систему второй мастер воткнуть (был бы там CAN, проблем бы не было), придется повторять их изврат и считывать поочередно…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2022 в 16:32, Eddy_Em сказал:

Вот, раньше думал, что до такой дряни, как modbus-rtu, я никогда не опущусь, а пришлось:

Да ладно... И в чем же он дрянь? Придумайте лучше сначала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2022 в 17:11, razrab83 сказал:

А если завтра вам нужно перейти на ПЛИС? Зачем вам знания перефирии стм32?

Ох, как же вы заблуждаетесь. Докладываю - в ПЛИС сейчас такое же кубоводство. Открываете Vivado, накидываете туда кубиками микропроцессор, периферию к нему, синтезируете схему. Запускаете Vitis, чтобы всё это дело программировать, а там вместо HAL уже XIL с нагенерённым под вашу схему кодом. Вроде всё зашибись, но начинаете дрыгать ногой, а оно ТОРМОЗИТ. На ПЛИС торомозит. Спрашиваешь у коллег-плисоводов, что за на? В ответ - так GPIO в плис медленный. Как так? Ну вот так. И живут с этим. Начинаем разбираться, а чего же оно тормозит то? Оказывается, порт не имеет регистров, хранящих своё состояние. Вместо этого функции библиотеки XIL  для работы c портом хранят его состояние в ОЗУ. Чтобы дёрнуть ногой надо прочитать из ОЗУ состояние порта, изменить его, сохранить обратно на будущее и записать новое состояние в порт. Еще и обернуть это всё средствами обеспечения атомарности. Упасть не встать. Ну ладно, выгоняем плисоводов, берём в руки Verilog и пишем свой порт на подобии STM32-шного с BSRR-ами, куртизанками и toggle, благо тут мы ограничены только фантазией. В результате ускоряемся раз в 10 минимум. Но всё равно, как-то не шустро получается - 4-6 тактов запись в порт. Смотрим, а висит то этот порт на AXI-шине, которая простая и удобная, но медленная. Берём в руки Verilog вторично и перевешиваем порт на шину процессора. Вуаля, 1-2 такта на дрыганье ноги. Так что, везде одно и то же. Кто-то кубики собирает, а кто-то понимает как оно устроено под капотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...