Перейти к содержанию
    

Приветствую.

Подключил DC/DC TMR9-1211 по схеме ниже. Тыкаюсь осциллографом на выход - напряжение 5В + шумы ±1В.

Ожидались, конечно, не микровольты, но хотя бы обещанные в datasheet 50мВ. Что этому модулю надо еще? Входные 12В чистые - подаю с лабораторного источника питания.

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он изолированный? А повесьте ради эксперимента кондёр между землями :) где нибудь нан 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если выход немного нагрузить?

И да, соглашусь с @MegaVolt, желательно поставить конденсатор соответствующий между землями 1-10nF.

Изменено пользователем Segment

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MegaVolt сказал:

Он изолированный? А повесьте ради эксперимента кондёр между землями :) где нибудь нан 10.

Пишут, что изолированный... Повесил конденсатор 1000пФ между GND и GND_DISCRETE - результат не изменился:boredom:

 

Только что, Segment сказал:

А если выход немного нагрузить?

И да, соглашусь с @MegaVolt, желательно поставить конденсатор соответствующий между землями 1-10nF.

Нагружал даже на резистор 510Ом. Эффекта нет.

 

Я уже и конденсаторые все выпаивал, и обратно запаивал, что только не делал.

Процентов на 15 (на глаз, судя по осциллограмме) шумы уменьшились, когда конденсатором я соединил еще и входные 12В и выходные 5В.

Traco Power для меня теперь в черном списке, но пока что карандашом. Могли бы в datasheet хотя бы минимальную обвязку нарисовать. А то пишут DC/DC с 12В на 5В - я и поставил так, слегка обвесив конденсаторами - а в результате шумит мама не горюй:scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно конечно. А если нагрузить больше. Ну хотя бы чтобы ампер выдавал?

Даташит просит чтобы на выходе была керамика. Она там есть? 1мкФ на минимальном расстоянии?

EN висит в воздухе? Или на половине питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MegaVolt сказал:

Любопытно конечно. А если нагрузить больше. Ну хотя бы чтобы ампер выдавал?

Нагрузил на 10Ом (больше пока что не на чем проверить) - шумы стали еще больше: 

image.png.6932e9107eeba40e56c7e4265b30432e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На землю пробника пружинку с земляной иголкой надеть и ткнуть в землю около или на модуле. Вот тогда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MegaVolt сказал:

В клетке сколько? Что с выходной керамикой?

Что с EN?

Что на входе?

В клетке 1В/деление.

EN в воздухе - судя по документации:

image.png.7dc10c5df5b900d7767a35c73e0748c2.png

 

На входе постоянные 12В. Кстати интересно - если посмотреть выход лабораторного ИП без подключения этого DC/DC, то там все чисто (12В и шумы Vpp ~50мВ). Как только подключаю к входному DC/DC - на этих же 12В начинается такая же картина, как на осциллограмме выше, только выбросы раз этак в 10 меньше.

Керамика 2.2мкФ и 0.1мкФ по выходу источника питания (+ танталовые конденсаторы по 47мкФ). Диэлектрик - судя по упаковке - X7R. В нагрузке стоят цифровые изоляторы от Analog Devices.

 

P.S. Что-то совсем я не понимаю: ради интереса ткнул осциллографом в GND на плате, относительно того же GND, но расположенного чуть подальше (не больше 1см даже) - наблюдаю иголки (всплески с затухающими колебаниями относительно 0В на Vpp ~650мВ. Буду искать, что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ViKo сказал:

На землю пробника пружинку с земляной иголкой надеть и ткнуть в землю около или на модуле. Вот тогда. 

Я бы попробовал  как предложил ViKo. Наводки могут быть только на щуп осциллографа. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню откуда у меня эти воспоминания, но имхо источники ТРАКО с биполярным выходом нужно обязательно нагружать по обеим веткам на нагрузку.

Недопустимо оставлять в воздухе.

dual output models: 1.0 % max. balanced load - эта строчка намекает что нагрузка одинаковая должна быть по обоим выходам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Lmx2315 сказал:

Не помню откуда у меня эти воспоминания, но имхо источники ТРАКО с биполярным выходом нужно обязательно нагружать по обеим веткам на нагрузку.

Недопустимо оставлять в воздухе.

На схеме у меня УГО для всех DC/DC в линейке. Конкретно этот имет футпринт под TMR9-1211 - он с однополярным выходом. Но за замечание спасибо!

В понедельник попробую подключить вместо этого DC-DC его младшего собрата - TMR 1211. Я уже применял его в своих проектах, с ним таких проблем не наблюдал вроде. Правда там лапка лишняя одна, но она числится как "no function". Откушу кусачками и посмотрю на результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Lmx2315 сказал:

А вы можете устройство и подключение к источнику сфоткать?

В понедельник постараюсь показать стол экспериментов:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя могу показать на 3D-модели.

Вот входная цепь: к X256, X257 я подключаюсь лабораторным источником питания обычными одиночными проводами достаточного сечения, длиной, этак, сантиметров по 30. Нужные ветви 12В-потребителей расходятся через ферриты.

image.png.1d2b1682bb273824d98437b5de69b1c9.png

 

Вот схема, на которую приходят эти самые +12V_DISCRETE. Ее уже видели в моем первом посте.

image.png.607eee6d11d482ea978e9bcea6d660a6.png

 

Разводка (слева - земляной слой GNDISO_DISCRETE, справа - питание +5VISO_DISCRETE). Тут видны и расстояния до конденсаторов.

image.png.ff89021c7c55f723bb1fcef82d7ff9db.png

 

Кусок платы в 3D, куда я подключаюсь. Сверху два контакта, куда я подаю входное напряжение +12В с лабораторного источника. Ниже черная коробочка - это и есть злосчастный DC/DC. Слева как раз видны ферриты. Это я к тому, чтобы визуально понимать расстояния между компонентами.

image.png.d086df86c0c0d1403d15c551ed3f265f.png

 

Вот и все. Смотрел осциллографом на танталовом конденсаторе. Да, щуп был с отводом типа "крокодил". Будет возможность - сооружу прищепку, предложенную ViKo, попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...