Перейти к содержанию
    

Только что, razrab83 сказал:

Что вы хотели сказать, отправляя меня на гост? При чем тут TIW? При чем тут тройная изоляция? Я про неё спрашивал?

ГОСТ по безопасности продукции это первейший документ, который должен изучить разработчик. Если Вы этого не понимаете, Вам не нужно учиться мотать сетевые трансформаторы. Я не знаю, что пишут в программах индийские программисты и косноязычные русификаторы. Могу предположить, что под "двойной изоляцией" они подразумевают медный обмоточный провод с двумя слоями лака. Однако абсолютно все стандарты по безопасности не признаЮт лак и эмаль в качестве изоляции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю предыдущего оратора.

Во-первых, не читайте переведённых статей и т.п. Читайте оригинал. Совсем от индусов это не спасёт, но хотя бы ошибок меньше. Я не знаю, что там имеется в виду под проводом с двойной изоляцией и знать не хочу.

Во-вторых, чтобы научиться мотать трансформаторы (не говоря уж  - конструировать), надо учиться. Другого способа нет. Учиться - это в том числе и читать стандарты. Если вы думаете, что вам тут в двух словах на пальцах всё объяснят, то это заблуждение. Так что обижаться не на кого.

Если таки собираетесь разрабатывать импульсные источники или даже "просто" копировать чужую разработку, тоже придётся учиться. Иначе в лучшем случае над вами поприкалываются на форуме, в худшем - убъёт нахрен током :)))

Насчёт провода - да, скорей всего имелось в виду мотать сложенным вчетверо проводом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, wim сказал:

ГОСТ по безопасности продукции это первейший документ, который должен изучить разработчик. Если Вы этого не понимаете, Вам не нужно учиться мотать сетевые трансформаторы

 

23 минуты назад, Yuri7751 сказал:

Поддерживаю предыдущего оратора.

При чем тут ГОСТ? Как же жители лектроникса любят кого-то куда-то в рамки поставить и ткнуть носом.  Вы от куда знаете изучал я этот гост или нет? Умею я мотать трансы или нет? Может я этот гость наизусть знаю. Я где то говорил, что я не знаю стандарты безопасности? Я спросил "что имелось ввиду под 4-х жильным провод AWG37?"

 

1 час назад, wim сказал:

Могу предположить, что под "двойной изоляцией" они подразумевают медный обмоточный провод с двумя слоями лака.

мне так и не понятно, что вы прицепились к этой изоляции.... ? Что вам во мне не понравилось? Прицепитесь к .... медицине в России...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, razrab83 сказал:

Я спросил "что имелось ввиду под 4-х жильным провод AWG37?"

У кого спросили? Тут нет инженеров техподдержки PI. Я могу предположить, что это четыре провода, укладываемые параллельно, bifilar winding по буржуйской терминологии. Но это мое предположение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, razrab83 said:

Я спросил "что имелось ввиду под 4-х жильным провод AWG37?"

 

Одного этого вопроса вполне достаточно, чтобы понять, что вы нихрена не знаете :) В принципе вам в раздел для начинающих надо бы. Публика у нас корректная, и носом вас ещё не тыкали никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, wim сказал:

У кого спросили? Тут нет инженеров техподдержки PI. Я могу предположить, что это четыре провода, укладываемые параллельно, bifilar winding по буржуйской терминологии. Но это мое предположение.

Спасибо на этом. Это я и хотел услышать. Мнение других инженеров. Может кто-то уже точно знает что это.

 

 

3 минуты назад, Yuri7751 сказал:

Одного этого вопроса вполне достаточно, чтобы понять, что вы нихрена не знаете

Ага, вы что ли это знаете.

 

55 минут назад, Yuri7751 сказал:

да, скорей всего имелось в виду

В принципе вам в раздел для начинающих надо бы.

Изменено пользователем razrab83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, razrab83 сказал:

При чем тут ГОСТ?

Не хотите читать ГОСТ, прочтите хотя бы это. Прочтите хоть что-нибудь, прежде чем подвергать опасности жизнь и здоровье ни в чем не повинных юзеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, wim сказал:

Не хотите читать ГОСТ, прочтите хотя бы это. Прочтите хоть что-нибудь, прежде чем подвергать опасности жизнь и здоровье ни в чем не повинных юзеров.

Я кому-то говорил "Не хочу читать ГОСТ?". Вы знаете читал я это или нет?

 

-Вы за рулём?

-Да

-Вы почитайте прежде всего ПДД, прежде чем подвергать опасности пешеходов.

 

Вы от куда знаете про то, что кто-то кого-то подвергает опасности? Сразу мля в рамки какие то ставят. Себя в рамки ставте.

 

 

21 минуту назад, razrab83 сказал:

Как же жители лектроникса любят кого-то куда-то в рамки поставить и ткнуть носом.  Вы от куда знаете изучал я этот гост или нет

 

Изменено пользователем razrab83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, wim сказал:

Эмалированный провод это обычный медный обмоточный провод. А TIW - это провод с тремя слоями изоляции. Три слоя изоляции - это требование к обмоточному проводу, чтобы он по электробезопасности соответствовал двойной или усиленной изоляции.  Вам надо для начала изучить терминологию. Начните с ГОСТ Р МЭК 60065. Или с его аналога в другой стране глобуса.

Какой смысл посыла? 

"Эмалированный провод: 37 AWG, с двойной изоляцией"- ПЭТВ2/ПЭТ-200-2/ПЭВТЛ2.... Медный провод с двухслойной эмалевой изоляцией. Что не так в терминологии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PI Expert и прочий софт рассчитывает электрические параметры трансформатора. Он не указывает, как надо укладывать провод, какую изоляцию использовать, лак для пропитки и вакуумирования.

4*AWG37 - всего лишь в 4 жилы проводом, имеющим сечение по меди AWG37. Конструкция трансформатора, имеющая минимальную индуктивность рассеивания, не имеет аналитических данных для анализа, а только опытным путём и общими, опять же практическими, рекомендациями, можно добиться нужного результата.

PI Expert не знает и не спрашивает, какую прочность изоляции требуется от источника - 500В, 1000В, полтора киловольта или 4. Отсюда нет указаний использовать какой-то определённый провод и тип межслойной изоляции, наличие краевой изоляции и т.д.

Но, если на этапе "что есть AWG37" возникают вопросы, это означает, что опыта намотки нет.table.png

Изменено пользователем borodach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, juvf сказал:

Медный провод с двухслойной эмалевой изоляцией. Что не так в терминологии?

Объясняю еще раз - лаковой и эмалевой изоляции не бывает. Читайте ГОСТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, razrab83 сказал:

Я кому-то говорил "Не хочу читать ГОСТ?". Вы знаете читал я это или нет?

Не говорили. Не знаю. По теме еще есть вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, borodach сказал:

Но, если на этапе "что есть AWG37" возникают вопросы, это означает, что опыта намотки нет.

у меня не возникает вопросов что есть AWG37. Перефразирую вопрос "что значит намотать (4-х жильным проводом) одножильным AWG37."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, razrab83 said:

"что значит намотать (4-х жильным проводом) одножильным AWG37."

обмотка должна состоять из четырёх жил проводом сечением по меди AWG37. Будут ли это рядом уложенные жилы, или это будет свивка косой - решать разработчику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...