Перейти к содержанию
    

26 минут назад, Егоров сказал:

 Если не умеете мотать опытные образцы - не стоит браться за разработку силовой электроники.

я и не хочу за неё браться. я разрабатываю устройство, которое к силовой электроники относиться чуть более чем ни как. Это во первых.

Во вторых - кто сказал, что я не умею мотать опытные образцы?

в 3-х.... к чему это высказывание? Унизить меня? или себя любимого возвысить? Скучно вам тут? Вы модератор, должны пресекать оффтоп и набросы говна на вентилятор, а вы наоборот, холивар устраиваете.

Изменено пользователем razrab83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, razrab83 сказал:

не хочу за неё браться

Силовая электроника это то, что потенциально может убить человека. В сетевом источнике питания и, в частности, в трансформаторе должна быть двойная изоляция. Еще должны быть зазоры безопасности и пути утечки минимальной длины. Если непременно хотите намотать что-то свое, купите готовый трансформатор из серии POL или PNY, разберите его и изучите, как взрослые дяди делают трансформаторы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, wim сказал:

как взрослые дяди делают трансформаторы

Я и пришел сюда за советом, как взрослые дяди делают ;).

Китайцы предлагают за 1 шт от $1 просят ложку риса. Пруф. Кто-нидбудь пробовал у них опытные образцы? Цены? Сроки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, razrab83 сказал:

Кто-нидбудь пробовал у них опытные образцы?

Конкретно у этих нет, а так 2-3 недели с доставкой. Если знаете английский язык, то вообще без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, razrab83 сказал:

я и не хочу за неё браться. я разрабатываю устройство, которое к силовой электроники

Тогда с тем устройством у заказчика тоже большие проблемы, если Вы не можете ясно выражать свои потребности — а именно, в данном случае — где бы Вам купить готовый маломощный и в явном виде 3-фазный БП, т.е. с высоковольтным входом, а в случае отсутствия такового, собрать его самому, но не из готовых деталей, а из готовых же относительно низковольтных БП, т.е. на стандартную бытовую однофазную электросеть, потому что вариант собрать БП вообще весь самостоятельно из готовых деталей неприемлем, потому что его придётся сертифицировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Plain сказал:

Тогда с тем устройством у заказчика тоже большие проблемы, если Вы не можете ясно выражать свои потребности — а именно, в данном случае — где бы Вам купить готовый маломощный и в явном виде 3-фазный БП, т.е. с высоковольтным входом, а в случае отсутствия такового, собрать его самому, но не из готовых деталей, а из готовых же относительно низковольтных БП, т.е. на стандартную бытовую однофазную электросеть, потому что вариант собрать БП вообще весь самостоятельно из готовых деталей неприемлем, потому что его придётся сертифицировать.

по поводу сертификации..... если устройство питается от ~230 (или от ~400), то его нужно сертифицировать на предмет эл.безопасности вне зависимости от того, собранный в нем БП или покупной.

По поводу "низковольтных БП, т.е. на стандартную бытовую однофазную электросеть" - дорого. это как минимум 3 БП. Тем более требование, чтобы могло работать от 2-х любых проводов (из L1,L2,L3,N) в 3-хфазной сети. 

Я ясно выразил свою потребность. Есть у кого опыт заказа трансов? Не надо за меня что-то додумывать и вешать мне ярлыки, типа "если мотать не умеешь".

17 минут назад, wim сказал:

2-3 недели с доставкой

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, razrab83 said:

Я и пришел сюда за советом, как взрослые дяди делают ;)

Чем хороши аппноты и примеры разработок от Power Integrations, так это тем, что конструкция и процесс намотки трансформатора там , как правило, разжёваны очень подробно и с картинками. Лучше потратьте своё время на них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, razrab83 сказал:

Я ясно выразил свою потребность. Есть у кого опыт заказа трансов?

Опыт есть, но он не годится для случая космополитизма, да и потребность видится вряд ли в аттракционе с заказным обратноходовым трансформатором, а таки сделать требуемый БП из максимально готовых частей — ну так Вам уже сказали, покупайте любой готовый такой трансформатор, его предельное входное определяется межвитковой изоляцией, т.е. сильно больше 700 В, и собирайте на нём любую обратноходовую схему, но которая в статье — далеко не лучший пример для подражания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Yuri7751 сказал:

примеры разработок от Power Integrations

Да, там всё разжевано, но, тот же EEL16 в булошной пару штук не купить. Заказ - жди 8 недель, да ещё от 1000 шт. Далее заказывай AWG30 в тройной изоляции.... AWG25.... и 2-3 метра не продадут.... Вот и вопрос - намотать самому будет стоить как 2-3 готовых источника или как 5-6 готовых?  Перспектива так себе. А коли ждать полжизни, так может пусть поставщик сразу намотает по этим аппнотам?

 

28 минут назад, Plain сказал:

ну так Вам уже сказали, покупайте любой готовый такой трансформатор

С радостью бы купил. Только нужна готовая схема под этот готовый трансформатор. И опять же.... бывают готовые трансформаторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Yuri7751 сказал:

процесс намотки трансформатора там , как правило, разжёваны очень подробно и с картинками.

image.png.cefe6c58d8989cbb29998460aca0d69c.png

Провод [5] - это  Эмалированный провод: 37 AWG, с двойной изоляцией. Т.е. это одножильный провод. Получается при намотке нужно из одножильного провода умудриться сделать 4-х жильный.  Так мотать на коленке - это уже цирковое искусство. Или я картинку аппнот не правильно понял?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, razrab83 сказал:

Провод [5] - это  Эмалированный провод: 37 AWG, с двойной изоляцией.

Эмалированный провод это обычный медный обмоточный провод. А TIW - это провод с тремя слоями изоляции. Три слоя изоляции - это требование к обмоточному проводу, чтобы он по электробезопасности соответствовал двойной или усиленной изоляции.  Вам надо для начала изучить терминологию. Начните с ГОСТ Р МЭК 60065. Или с его аналога в другой стране глобуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, wim сказал:

Эмалированный провод это обычный медный обмоточный провод. А TIW - это провод с тремя слоями изоляции. Три слоя изоляции - это требование к обмоточному проводу, чтобы он по электробезопасности соответствовал двойной или усиленной изоляции.  Вам надо для начала изучить терминологию. Начните с ГОСТ Р МЭК 60065. Или с его аналога в другой стране глобуса.

Что к чему? К чему это замечание? ЯНе хотел плодить картинки, скопипастил текст из "разжеванного аппнота". Держите картинку:

image.thumb.png.5320595967caf553c19b14fe65a298af.png

Поучите ГОСТам и терминологии инженеров из Power Integrations

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, razrab83 сказал:

К чему это замечание?

Поясните, пожалуйста, что конкретно Вы хотите? Научиться мотать трансформаторы? Или как где купить/заказать готовые? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, razrab83 сказал:

бывают готовые трансформаторы?

Вагон и тележка — POL, TSD, PNY, PNK и т.п.

 

31 минуту назад, razrab83 сказал:

нужна готовая схема под этот готовый трансформатор

Это Вам на форум сборщиков надо, а этот разработчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, wim сказал:

Поясните, пожалуйста, что конкретно Вы хотите? Научиться мотать трансформаторы? Или как где купить/заказать готовые? 

1)

25 минут назад, razrab83 сказал:

Или я картинку аппнот не правильно понял?

Этим вопросом я хотел спросить: в материалах указан провод AWG37. На сколько я понял - это одножильный провод. В инструкции сказано - мотать 4-х жильным  AWG37. Это как? AWG37 сложить в 4 раза? Или существует AWG37 4-х жильный?

 

Что вы хотели сказать, отправляя меня на гост? При чем тут TIW? При чем тут тройная изоляция? Я про неё спрашивал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...